7 мин.

Поклюка-2021. Взгляд без страсти

И всё-таки этот день настал. Сегодня у нас — Судный день подведение итогов ЧМ-2021. Сразу скажу — этот турнир стоил мне немало нервов, и процесс создания поста вышел соответствующим. Если предыдущий чемпионат мира в Антхольце был абсолютно фантастическим — за исключением ложки сожаления за Кантена — то в этот раз были и радости, и немало разочарований. Но обо всём по порядку.

Что касается самого порядка, то мы разобьём пост по отдельным персоналиям и начнём с самого простого и приятного. Место в рейтинге зависит только от того, насколько сложно мне было писать о данном спортсмене :)

Чистое счастье. Симон Детьё (серебро в спринте, 5-ый в пасьюте, 28-ой в индивидуальной гонке, 13-ый в масс-старте)

Про Симона я уже писала отдельно в главный для него день на этом ЧМ, но теперь, пожалуй, скажу, что это самое лучшее, что было на этом турнире. Оставшиеся гонки сложились не так успешно, тем не менее Симон может смело занести ЧМ-2021 себе в актив. Нужно отметить, что он был ещё и лучшим в команде в мужской эстафете (хотя это как раз было не так трудно, учитывая стрельбу остальных). Спасибо Поклюке за это. Спасибо Симону за то потрясающее чувство счастья, которое он принёс своей медалью.

Джокер в золоте. Антонен Гигонна (чемпион мира в сингл-миксте с Жюлией Симон, 14-ый в спринте, 21-ый в пасьюте, 17-ый в масс-старте)

Анто — главная сенсация этого ЧМ. Ещё в первых личных гонках было заметно, что он подошёл ко главному старту в хорошей форме, тем не менее тренерский штаб долго не мог сделать выбор между ним и Фабьеном Клодом. Уступив Фабьену место в индивидуальной гонке, Антонен получил свой шанс в сингл-миксте — и воспользовался им сполна. Да, золото им принёс феноменальный финиш Жюлии Симон, но фундамент для победы заложил именно Гигонна своим уверенным ходом и блестящей стрельбой на третьем этапе. Для Антонена ЧМ в Поклюке безусловно пойдёт в актив — особенно приятно, что он сумел сделать это после неудачного прошлого сезона, когда весь ЧМ просидел в запасе. Анто сдержал своё слово. Джокер вернулся.

Обнять и плакать. Фабьен Клод (41-ый в спринте, 12-ый в пасьюте, 41-ый в ИГ)

Ну, тут результаты говорят сами за себя. В этом весь Фабьен — провалиться, когда ты ждёшь от него борьбы за медали, чтобы совершить героический камбэк, когда уже ничего от него не ждёшь. Чтобы потом ещё раз провалиться и пролететь мимо масс-старта. Но это не значит, что ему не найдётся места в подведении итогов ЧМ! Каково потерять место в эстафете и масс-старте в последний момент и оказаться единственным в команде, кто пропускает гонку? Фабьен решил поддержать товарищей на трассе и весь масс-старт стоял на обочине вместе с тренерами, держа палки наготове. Пожалуй, это главное, что я запомню о нём на ЧМ-2021.

Ещё один турнир боли. Кантен Фийон Майе (6-ой в спринте, 4-ый в пасьюте, 4-ый в индивидуальной гонке, бронза в масс-старте)

Все знают, что Кантен шёл на этот ЧМ за золотом. В итоге — одна бронза. Если уж подводить итоги, то будем честными до конца: турнир никак нельзя назвать удачным. Да, мог бы добиться большего. Да, дважды был четвёртым и единственный в мужском пелотоне финишировал в топ-6 во всех личных гонках. Но всё это слабые утешения, не имеющие смысла. После заявленных ранее целей — это поражение. Если заявлять об амбициях, придётся нести бремя своих слов.

Это не отменяет ни эмоций, ни моих симпатий, ни восторга от его медали в масс-старте. Но факт остаётся фактом. Кантен, входивший в сезон лидером после ухода Мартена Фуркада, снова в тени и исключительно по собственной вине. Снова не стал чемпионом мира, и этот шлейф сожалений, тянущийся за ним годами, снова стал чуточку длиннее. Может прозвучать так, словно я говорю и вовсе не о своём любимце :) В таком случае могу добавить только то, что я готова нести поражения вместе со своим любимцем (а что поделаешь?) и верить до конца.

Кому пончик? Шоколадный ;)

На этом месте можно было бы раздать всем пончиков и поставить точку. Все, кто хочет закончить на позитиве... не читайте дальше.

От неба до земли. Эмильен Жаклен (чемпион мира в пасьюте, бронза в спринте, 13-ый в индивидуальной гонке, 30-ый в масс-старте)

Великолепная победа в пасьюте с умопомрачительной стрельбой. Золото и бронза в двух первых гонках. Жаль, что после его победы я не успела написать пост об этом сразу, с тех пор произошло много всего. Как писать про Эмильена теперь? Наверное, лучше всего так, как есть.

Я не знала, что это был последний раз, когда я буду радоваться за него всей душой.

Я помню восторг, когда он впервые стал чемпионом мира год назад. Помню прозвища, которые мы ему давали, когда он только начал делать первые успехи. Французский львёнок, рыцарь без страха. Помню его девиз — побеждает тот, кто дерзает. Глядя на его стойки в пасьюте, я думала: а ведь этот парень побеждает, потому что не боится проиграть. Той безрассудной смелостью, с которой он атаковал стрельбу в своей победной гонке, можно только восхищаться.

А то, что было потом, нет нужды повторять. Сказать честно, я разочарована. Но не хочется говорить на эту тему снова и тем более кого-то осуждать. Приведу простой пример: я не болею за Йоханнеса Бё, но это не значит, что он плохой. Я знаю, что Эмильен выиграл больше личных титулов, чем все остальные французы, вместе взятые, но если бы дело было в победах, с таким же успехом я могу болеть за того же Йоханнеса.

Честное слово, прошу прощения у всех соболельщиков, если это кого-то задело, такое завершение итогов ЧМ далось мне нелегко. Но было бы странно не писать про золото Эмильена, и ещё страннее — делать вид, что потом ничего не было и я всё так же в восторге от нашего Мильки. Самое лучшее — называть вещи своими именами. Даже когда это означает: прощай.