8 мин.

«У этой команды всё ещё впереди.» Сборная Франции подводит итоги ЧМ

      Французская дрим-тим завершила чемпионат мира так же, как начала — двойным подиумом: Кантен Фийон Майе снова разминулся с титулом, но всё же закончил турнир на мажорной ноте, а Эмильен Жаклен добавил ещё одну медаль к своему невероятному выступлению в Антхольце. Так уж получилось, что в четырёх личных гонках подопечные Виттоза забирали если не золото, то тогда уж серебро и бронзу в комплекте :) Сегодня в обзоре — много классных фоток с масс-старта (ещё раз спасибо уважаемой коллеге Goldenkisa!😊) и лучшие моменты ЧМ в целом, а также комментарии мушкетёров и, как его сейчас называют, босса французского биатлона Стефана Бутье

Феерический финишный спурт с Тарьеем Бё дорого стоил Эмильену — пришлось Кантену снимать с него лыжи и приводить в чувство :)

        Кантену в Антхольце только крыльев не хватало, жаль, что это не вылилось в желанное личное золото. Впрочем, всё закономерно: стрельбу КФМ так и не собрал, однако феноменальная скорость позволила финишировать в масс-старте вторым даже с тремя промахами и в качестве утешительного приза получить новую красную майку. 

       "Я немножко разочарован, так как моей главной целью здесь было выиграть золотую медаль. Но я возьму реванш, и [до конца сезона] остаётся ещё множество важных целей, к которым я стремлюсь — Малые Хрустальные Глобусы и, может быть, даже БХГ. Я уже смотрю в сторону будущего. Если я смогу сохранить ту же форму на лыжне и стану более стабильным в стрельбе, это может принести отличные результаты. В целом, это просто исключительный сезон. Видеть подобную плотность состава в сборной Франции — это впечатляюще.

        У нас отличная школа. Я счастлив быть частью этой команды и, когда я буду думать об этом лет через двадцать, после завершения моей карьеры, я скажу, что это были хорошие времена."

        Эмильен "Открытие Чемпионата Мира" Жаклен за эти две недели просто всколыхнул биатлон: в пасьюте отобедал Йоханнесом Бё, а в масс-старте закусил на десерт его старшим братом. Я была бы даже не против, если бы в тот раз Кантен покинул штрафной круг секунд на десять позже — на последнем кругу было бы жарко!

        Вот это должно остаться в истории:

Тарьей извлёк урок из поражения брата и постарался заранее занять место спереди, но сила Жаклена в том, что он умеет играть по-разному с разными соперниками в зависимости от ситуации. Глядя на этот рывок, я, пожалуй, поняла, что имели в виду его товарищи по команде, когда хвалили "взрывные" качества Эмильена:

        Похоже, норвежцам пора выпускать Кристиансена :)

      "Это был более чем успешный чемпионат мира," — резюмирует новая звезда сборной Франции. —"Перед началом турнира я бы сказал, что хотел бы выиграть командную медаль, ну а в личных гонках —почему бы и нет. С тремя подиумами в сезоне я знал, что могу побороться в связке и в масс-старте, хотя гонки в Поклюке вселили некоторые опасения. Но это помогло мне в работе при подготовке в последнюю неделю до старта — немного переосмыслить всё с нуля, чтобы быть уверенным в своих сильных и слабых местах. Я был доволен своим шестым местом в спринте, зная, что это открывает мне возможность для хорошего пасьюта; потом были две невероятные эстафеты. Сегодня [в масс-старте] я тоже боролся. Я использовал все свои качества и особенно горжусь этим."

         Глядя на последний круг Мартена Фуркада в масс-старте, я поняла, что накануне он отдал в эстафете все силы. Как бы то ни было, 13-кратный чемпион мира уже давно всё всем доказал в биатлоне, и тем не менее на прошедшем чемпионате мира в Антхольце сделал это ещё раз. И даже если это вдруг действительно был последний чемпионат мира легенды, Мартен точно может вспоминать о нём с улыбкой. 

         Теперь лидер Кубка мира полностью сосредоточен на БХГ. С вычетом двух худших гонок его отрыв от младшего Бё составляет 38 очков — концовка сезона обещает быть непростой, но и Йоханнес сейчас не железный. "Это будет большая битва. Ещё когда он пропускал этапы в январе, я говорил, что для меня Йоханнес остаётся фаворитом Общего зачёта. Теперь наши шансы на победу примерно 50 на 50, поскольку у меня есть небольшое преимущество," — считает сам обладатель желтой майки. 

         Коротко по остальным: Симон Детьё весь чемпионат провёл не в лучшей форме, но в последней гонке был лучшим из французов в плане стрельбы и за счёт этого вплоть до последнего рубежа мог претендовать на медаль. Дальше, увы, случилось то, что с Симоном обычно случается в такие моменты. В итоге финишировал пятым, опередив на последнем кругу Мартена Фуркада и нечаянно сыграв на руку Йоханнесу, хотя мог бы и проявить понимание и не упираться :). Фабьен Клод — я просто рада, что он вернулся, готовился с командой и выступил на ЧМ. 19-ое место — неплохо для дебюта. Если соберусь, постараюсь перевести большое интервью Фабьена перед индивидуальной гонкой в Антхольце, а пока просто скажу: этот парень сделан из кремня, в спорте у него ещё точно всё впереди.

         Тем временем Антонен Гигонна тоже обещает вернуться и сделать всё для того, чтобы стать сильнее. На самом деле в январе результаты Антонена потихоньку пошли в гору, и, возможно, для него нашлось бы место в индивидуальной гонке на ЧМ, если бы Фабьен не сотворил в Поклюке сенсацию. Пролёт прошлогоднего вице-чемпиона мира мимо ГС как нельзя лучше говорит об уровне конкуренции в нынешней сборной Франции. И хотя Антонен до сих пор даже сам не может внятно объяснить причины неважной формы в этом сезоне, судя по всему, провал этого года здорово разозлил его, в то время как успехи партнёров по команде придают сильную мотивацию.

        "Я не буду подбирать лишних слов, но у этой команды ещё всё впереди," — подводит итоги бывший главный тренер мужской сборной, а ныне руководитель и босс французского биатлона Стефан Бутье. —"Эта команда ещё далеко не достигла конца своего развития. Мы можем быть уверенными в будущем на ближайшие два года. Эмильен ещё совсем молод и несомненно будет развиваться дальше, Кантен продолжает прогрессировать, Симон немного топчется на месте, но он ещё молод. И мы не знаем, что может сделать Мартен Фуркад." 

         Если честно, я так и не разобралась, как понимать последнюю фразу: то ли он тоже пока ничего не может сказать насчёт планов Мартена после сезона, то ли в том смысле, что МФ ещё способен всех удивить. В конце концов для себя решила воспринимать в позитивном смысле :) 

         До встречи на мартовских этапах Кубка мира!

P.S. Если у вас "зависает" пост из-за гифок, пожалуйста, дайте мне знать в комментариях! Постараюсь что-нибудь придумать или не буду пихать их в таком количестве :) У меня и самой виснет😂