6 мин.

Летать, чтобы побеждать

    Последняя мужская гонка этапа в Поклюке, последняя гонка перед чемпионатом мира. Предельно сосредоточенный на старте Мартен Фуркад, улыбающийся Йоханнес Бё за его спиной. Все ждут очной дуэли этих двух королей биатлона. Именно так, ибо, несмотря на тотальное доминирование норвежца до Нового года, в его отсутствие биатлон словно вернулся в другую эпоху, когда французский чемпион был непобедим. Но на последнем январском этапе две Вселённые наконец-то должны были пересечься друг с другом, и, честно говоря, лично я вообще не представляла, что прогнозировать: придавит ли опять Мартена присутствие его самого грозного и принципиального на данный момент соперника? Или теперь дрогнет уже Йоханнес, превратившись из лидера в догоняющего с отставанием в больше сотни очков? Или нас ждёт двоевластие и самая жаркая борьба за Большой Хрустальный Глобус за последние несколько лет? 

     Давление зашкаливало, но в индивидуальной гонке оба были великолепны и наглядно продемонстрировали, что уступать позиций никто не собирается. Йоханнес выиграл, однако семь секунд проигрыша Мартена вполне можно было отнести на счёт нелепого падения на выходе со стрельбища. Правда, ни тот, ни другой не был в тот день быстрейшим: Кантен Фийон Майе привёз обоим ходом по двадцать секунд, но настрелял две штрафные минуты и финишировал лишь седьмым. В нынешнем сезоне заматеревший КФМ набрал фантастические кондиции, но когда на повестке сезона — противостояние Бё vs Фуркад, даже лучшие из остальных остаются в каком-то смысле тёмными лошадками. Что, впрочем, не мешало Кантену бороться с Мартеном на равных в Рупольдинге, как не помешало и победить в Поклюке — и уютно обустроиться на второй строчке общего зачёта, по-прежнему опережая Йоханнеса Бё. 

     Пожалуй, это был лучший масс-старт сезона. Ни один из фаворитов не был безупречен, благодаря чему интрига сохранялась до последнего круга. Первым ошибся Йоханнес, которого двое французов, будто сговорившись, совместными усилиями сдерживали весь первый круг — наверное, во избежание повторения сценария масс-старта в Анси. :) Уже на подступе к огневому рубежу норвежец всё-таки вырвался вперёд, но, судя по всему, переоценил свои кондиции после возвращения, и это вышло ему боком. Однако уже ко следующей стрельбе младший Бё почти полностью нивелировал отставание от лидировавшего Фуркада, а тот, в свою очередь, неожиданно допустил промах на первой стойке и в компании своего партнёра по команде Фийона Майе отправился на штрафной круг. Зная Йоханнеса, можно было ожидать, что он воспользуется этим, чтобы рвануть в космос окончательно оторваться от преследователей и создать себе комфортный задел, но вместо этого норвежец предпочёл отдохнуть за спиной у своего соотечественника Кристиансена и предоставить тому право идти первым. Мушкетёры сзади тем временем тоже работали в дуэте — сначала на пару съели Филиппа Наврата, а потом и вовсе сократили отставание от лидеров до каких-то десяти секунд. Едва норвежцы начали стрелять, как оба француза уже были тут как тут. Сказалось это обстоятельство на нервах Бё и Кристиансена или нет, но лидеры синхронно промахнулись, и всё внимание внезапно снова переместилось на Фуркада и Фийона Майе: у того, кто прошёл бы рубеж чисто, появлялся верный шанс на победу.

    Кантен рисковал. Несмотря на промах кругом раньше, КФМ тем не менее провёл стойку в своём стиле и с блеском закрыл все пять мишеней за двадцать секунд, вероятно, ещё не зная, что Бё отправился на штрафной круг. "На последнем рубеже я знал, что многие могут бороться за победу. Знал, что должен стрелять чисто... и быстро. На выходе со стрельбища я понимал, что у меня есть несколько секунд [преимущества] над Мартеном, и я втопил так, как мог, чтобы остаться первым."

    Семь секунд между товарищами по команде после последней стрельбы — учитывая прекрасную форму Мартена на немецких этапах, казалось, что будет серьёзная борьба за первое место. Однако в Поклюке Кантен просто летал, всё-таки этапы в горах — его стихия; ко следующей отметке семь секунд выросли до семнадцати, и даже Йоханнес Бё, настигнув всех, кого можно, ничего у него не отыграл. Несмотря на то, что возвращение из декрета можно назвать триумфальным, последняя гонка всё же наглядно показала, что молодой отец Бё совсем не в такой космической форме, как, например, в Анси. Но, наверное, ничего удивительного в этом нет: даже суперБё не может провести четыре тренировки за десять дней, а потом просто так вернуться и порвать всех, кто усердно работал и тренировался всё это время. 

    Последний километр до финиша победитель гонки уже мог позволить себе бежать с улыбкой, зато за два оставшиеся места на подиуме развернулась отчаянная борьба. Главные хедлайнеры мирового биатлона схлестнулись напрямую, но и Бенедикт Долль, один из лучших бегунков в пелотоне, своего отдавать не собирался, а замыкал группу блиставший весь месяц Кристиансен, превратившийся в этом сезоне в грозную силу в финишном створе. Вылилось всё в итоге в какой-то бестолковый финишный спурт, когда трое зачем-то пересекли черту паровозиком, а Мартен Фуркад, занявший свободный коридор рядом, не сумел выжать из этого никаких дивидендов. У лидера Кубка мира как будто потух огонь в глазах с того самого момента, как он оглянулся назад и понял, что его догнали. После гонки француз признался, что самочувствие на лыжне оставляло желать лучшего — возможно, сказалась накопившаяся усталость к концу третьего этапа подряд, всё-таки все его соперники на последнем кругу на поколение моложе. Но после того, как Мартен триумфально восстал из пепла в прошлый раз, лучше не спешить хоронить его снова из-за одной локальной неудачи. Если он один раз уже сумел подобрать правильные настройки в своей психологии в изменившейся ситуации, то сможет сделать это и сейчас. 

    Тем более, что всё по-прежнему в его руках: 69 очков преимущества над Фийоном Майе, 119 — над Бё, который, оказывается, тоже бывает уязвимым. При всём моём болении за Кантена, едва ли его шансы взять БХГ можно называть высокими, и тем не менее он уже в игре — или, лучше сказать, до сих пор в игре. Кантен Фийон Майе не доминатор и доминировать, вероятно, никогда не будет — просто боец, который явно может и готов играть на победу здесь и сейчас. "У меня было для этого всё," — сказал биатлонист в интервью L'Equipe и Le Dauphine после победного масс-старта. —"Превосходные лыжи, превосходные ощущения. Я был полностью уверен в себе, просто должен был претворить всё это в реальность."

    Своей победой Кантен спутал все карты :) Этап в Поклюке завершился, а главная интрига сезона всё ещё живее всех живых. Теперь — до чемпионата мира.