7 мин.

1700 метров над уровнем моря, или на высоте седьмого неба

    Прежде всего — кому пришло в голову назвать это место Солдатской Впадиной?! Солдатские Горы было б куда точней. Рекордная для Кубка мира по биатлону высота с ходу пришибла даже Йоханнеса Бё, если верить его собственным словам — хотя поверить им достаточно трудно, ибо норвежец продолжал демонстрировать инопланетную скорость и даже с четырьмя промахами в спринте едва не заскочил на пьедестал. Как бы то ни было, результаты говорят о том, что Солдатская Впадина и младший Бё всё-таки плохо поладили между собой, и впервые в сезоне новый лидер биатлона в двух гонках подряд не попал в медали, перестреляв на стойках всех местных птиц. 

    Зато в тяжёлых ветреных условиях Солт-Лейк-Сити на авансцену вышли другие герои, что, без сомнения, добавило накала и интриги перед чемпионатом мира. И если Впадина в названии этапа звучит как насмешка, то биатлонисты, поднявшись на бывшую олимпийскую трассу после перелётов, акклиматизации и кэнморского апокалипсиса, действительно показали себя бойцами.

    Обе спринтерские гонки прошли под норвежским флагом — женскую выиграла Марте Ольсбю-Ройселанн, весь сезон проводящая на высоком уровне, а в мужской уроненное Йоханнесом Бё знамя подхватил его товарищ и соперник юниорских времён Ветле-Шостад Кристиансен, для которого эта победа стала первой в карьере. Как вы могли уже успеть заметить, нынешний сезон выдался богатым на первые победы — свой дебютный триумф отметили сразу пять девушек и три спортсмена, при том, что у мужчин и побеждали всего-то пять человек. А свежие лица на подиумах намекают, что на первый план постепенно выходят герои нового поколения — если задуматься, то Бё, Кристиансен, Логинов, Фийон Майе выступали на одном чемпионате мира по юниорам в 2013 году, ненамного старше их Детьё, Гигонна, Долль. То есть биатлонисты, которым по 26-27 лет — самый расцвет карьеры. 

    Симон Детьё, наконец-то взошедший на американском этапе (и не один раз) на давно заслуженный пьедестал почёта, какое-то время даже лидировал на финише спринтерской гонки, а на несколько минут в тройке позади него удобно устроились фамилии двоих партнёров по французской сборной, совсем как в Антхольце. Но у Кристиансена и Эрика Лессера, чисто отработавших на обоих огневых рубежа (кроме них, подобным достижением в этой гонке могли похвастаться лишь Александр Поварницын и безвестный швед, которому нули еле-еле помогли попасть в пасьют), было иное мнение, да и рыжий Бё, хотя закрыл только одну мишень стоя, складывать оружие вовсе не собирался. А когда казалось, что на этом неожиданности должны были уже закончиться, в самом конце гонки из табакерки вдруг выскочил 25-летний Роман Реес, столкнувший с подиума собственного соотечественника, несмотря на промах на стойке.

     Женский спринт, напротив, всем своим подиумом доказывает, что к тридцати годам женщина ещё только вступает в свою лучшую пору :) Особенно порадовало возвращение Кайсы Мякяряйнен после кэнморского провала. Может, временная потеря винтовки и тренера по стрельбе пошли ей на пользу? Пожалуй, в таком случае её тренеру по стрельбе стоит куда-нибудь спрятаться на время ЧМ, или пусть они придумывают ещё какой-нибудь отвлекающий фактор, способный переключить её внимание с соревновательного стресса. Потому что живая легенда женского биатлона заслужила побольше золота с главных стартов, как никто другой.

Реклама 18+

      Урожайным выдался этап и для сборной Германии: помимо сенсационной бронзы Рееса — серебро и бронза Франциски Хильдебранд, победа её коллеги Дениз Херманн в пасьюте и серебряная командная медаль в смешанной эстафете. А ещё в женской гонке преследования произошло одно знаменательное событие, которое мы уже несколько раз готовились увидеть на предыдущих этапах — Лиза Виттоцци сбросила с первой строчки общего зачёта старшую подругу по сборной Доротею Вирер, и теперь именно молодая итальянка выйдет на первый личный старт грядущего чемпионата мира в яркой жёлтой майке. Чьим же всё-таки будет Глобус в конце сезона? Мои симпатии скорее на стороне тёмной лошадки Виттоцци, чья победа будет гораздо более сенсационной и неожиданной, но, объективно говоря, Вирер всё же имеет весомое преимущество в опыте и закалке. Лиза уже пару раз допускала ошибки в самый ответственный момент, как на последнем рубеже гонки преследования в Солджер Холлоу, когда лишила себя возможности бороться за подиум, а в борьбе за Большой Хрустальный Глобус стальные нервы ещё ох как понадобятся, и не один раз. 

      А вот кто-то просто создан для игры на высокие ставки. Я не помню, чтоб Кантен Фийон Майе хоть раз проигрывал решающую стрельбу, когда от этого зависело всё. Победитель пасьюта начал гонку спокойно, методично проходя рубеж за рубежом, в то время как соперники ошибались один за другим. Особенно отличился неугомонный Бё, ураганом промчавшийся три круга, а потом запоровший пять выстрелов стоя из десяти — с ним не соскучишься, даже когда, казалось бы, его никто не может остановить! "На лыжне с ним тягаться сложно,"— поведал после финиша Кантен, стартовавший сразу за норвежцем. —"Но он тоже человек. И если он совершает ошибки, то этим нужно пользоваться."

      Просто удивительно, что творит Кантен именно в контактных гонках. Ведь накануне в спринте он немало уступил Кристиансену во времени на последнем кругу. А в битве за золото в гонке преследования буквально не оставил противнику шансов. Французский биатлонист явно относится к спортсменам, которых заводит запах крови — когда он соревнуется не с датчиком времени в гонках с раздельного старта, а с реальными соперниками на трассе, желание выиграть здесь и сейчас перекрывает всё и Кантен выжимает из себя всё, что можно и нельзя. Всего лишь третий человек во всём пелотоне, побеждавший в этом сезоне больше одного раза, и второй по количеству подиумов после Йоханнеса (столько же у Логинова).

     Кроме Кристиансена, свой подиумный успех закрепил во второй гонке и Симон Детьё, о котором до этого складывалось впечатление, что ему как раз легче показывать свой максимум в разделках, не думая о соперниках. Прекрасную форму Симона на протяжении всего сезона невозможно было не заметить, однако до этого биатлонисту всегда чего-то не хватало для попадания в медали. Но две блестящие гонки подряд должны придать ему уверенности, особенно в преддверии ЧМ, и, возможно, теперь его постоянное невезение останется в прошлом.

     "Это потрясающе — разделить этот подиум с французом," — сказал после пасьюта счастливый Фийон Майе. —"Я просто на седьмом небе*."

     * В дословном переводе со французского — на моём облаке, но очень уж удобно переводится как на седьмом небе)

      Судя по результатам смешанной эстафеты, с облаков Кантену можно и не слезать. В эйфории заслуженно пребывала вся французская команда во главе с тренерами, тем не менее, всё-таки нужно поблагодарить Тироль Экхофф и Марте Ольсбю-Ройселанн за сделанные подарки. Неаккуратность прекрасной половины норвежской сборной свела титаническую работу Йоханнеса Бё только лишь к бронзе, однако собственный великолепно проведённый этап эстафеты должен вернуть лидеру Кубка мира желанный настрой перед небольшой паузой до чемпионата мира. Пусть официально биатлонная элита уходит на перерыв, но совсем скоро стартует чемпионат Европы, который на этот раз будет не совсем обычным — именно там опробуют свои силы перед главным стартом сезона Симон Шемпп и Тарьей Бё, которые уж точно постараются вмешаться в медальные расклады в Эстерсунде. И после последних новостей — здоровья семикратному обладателю БХГ и пятикратному олимпийскому чемпиону. Если Мартен Фуркад хотя бы приблизится к своей прежней форме, в марте нас будет ждать самый настоящий блокбастер.

      Поэтому, дамы и господа, пристёгивайтесь. Следующая остановка — чемпионат мира.