4 мин.

Против ветра

    Welcome back!

     Такие слова мне хотелось произнести, глядя на Сюнневе Сулемдаль, из последних сил пробиравшуюся к финишу индивидуальной гонки по рыхлому эстерсундскому снегу. Буквально через пару дней такую же фразу по праву заслужил и Тарьей Бё, не побеждавший в гонках с 2013 года. Но тогда, сразу после окончания спринта, восхищаясь блестящей формой норвежца, я совершенно не представляла себе, насколько тяжело дался ему этот победный последний круг. И была потрясена, прочитав собственные слова победителя гонки о том, как у него буквально потемнело в глазах, и он даже не вполне понимал, как очутился за финишной чертой.

      

Boe

      Вчера пришла очередь поздравить Якова Фака, которого нам не хватало весь прошлый сезон. Если в индивидуальной гонке словенец выглядел чудовищно медленным после болезни, то к пасьюту он успел раскатиться и продемонстрировал эффектный финишный спурт в битве за серебро. В целом, шведский этап выдался довольно сложным, и из-за начала олимпийского сезона и связанных с ним стресса и ожиданий, и из-за низкой температуры и медленного снега, и из-за периодически вмешивавшегося в биатлонные разборки ветра. И, как ни странно, среди героев этапа оказалось немало тех, кому не привыкать бороться с трудностями.

      Сюрпризов было много, в женском общем зачёте вообще всё смешалось и творится непонятно что (в том смысле, что жёлтая майка переходила от спортсменки к спортсменке каждую гонку  и даже сейчас трудно делать прогнозы по поводу того, кто из нынешних лидеров сможет серьёзно претендовать на БХГ). Что касается мужского биатлона... тут, наверное, можно заключить, что в мире ничего не изменилось. Мартен Фуркад снова продемонстрировал свою силу и вернул лидерские позиции, пусть и ему тоже пришлось поднапрячься в Эстерсунде. Йоханнес Бё невероятно быстр, но он быстр уже который год, и если в индивидуальной гонке казалось, что теперь молодой норвежец наконец-то заматерел и готов свергнуть короля с трона, то в связке мы увидели всё того же Бё образца прошлых сезонов, который сам себе злобный Буратино. Конечно, у него по-прежнему лучшие шансы навязать борьбу бессменному лидеру последних лет, а напряжённая конкуренция в мужском биатлоне пойдёт на пользу, пожалуй, даже самому Фуркаду, который после двух поражений подряд разом рассвирепел и в пасьюте включил настоящий режим убийцы: француз хладнокровно разделался со всеми мишенями, не обращая ни малейшего внимания на ветер, который путал карты всем его соперникам, и одержал победу в привычном для себя стиле, то есть даже смог позволить себе отпраздновать её ещё на стрельбище и спокойно завершить гонку в прогулочном темпе.

     

Fourcade

      А пока младшего Фуркада и младшего Бё в общем зачёте разделяют 44 очка и Кантен Фийон Майе, сам ошарашенный тем, что очутился на таком месте:

     

indi Ö17

      Перед стартом сезона казалось, что у второго номера французской команды всё плохо и, возможно, он даже больше не второй номер сборной. Но четыре нуля в гонке на 20 километров вывели Кантена на неожиданное второе место и первый подиум в гонках с раздельного старта. Правда, за это серебро тоже пришлось заплатить болезненную цену: на последнем (согласно версии французского интервью, по англоязычной же версии с пресс-конференции — на  третьем :) кругу у биатлониста свело ноги, и в тот момент он даже не представлял, как доберётся до финиша. Характер одержал верх, хотя форма выглядела просто пугающей. Однако в спринте всё уже оказалось не так печально, пусть это пока явно не скорость того прошлогоднего Кантена, который бегал на уровне лучших и всё время не оправдывал собственные ожидания. Сейчас же он ничего от себя не ждал. Просто сражался против ветра, пока другим это удавалось не так успешно, и максимально выкладывался на трассе. И понял, что может снова попасть на подиум в гонке преследования, только после заключительного огневого рубежа.

      Но если за Фака можно было только порадоваться, то Фийона Майе сразу после финиша хотелось отругать. Несмотря на весь опыт прошлых лет, Кантен как будто так и остался всё тем же неискушённым пареньком, бездумно рвущим жилы за километр до финишной черты в попытках сбросить соперников и остающимся в проигрыше на последних метрах. Но уже не в первый раз за последние дни мне пришлось изменить своё мнение, когда я услышала комментарии самих участников противостояния. В конце концов, только они сами знают, сколько физических и моральных сил вложено в тот результат, который есть.

Реклама 18+

    "Спасибо Якову за то, что помог мне удержаться на последнем кругу и добраться до подиума. И я могу только поздравить его с тем, что на последних метрах он оказался быстрее меня," --- Кантен такой Кантен.

    " Я думаю, что мы с Кантеном хорошо поработали в тандеме, подталкивая друг друга весь последний круг, " --- заявил довольный Яков Фак.

     

pursuit Ö17

 

 

 

     Трудности случаются, трудности бывают у всех. С этим ничего не поделаешь. Лучшее, что можно сделать --- продолжать любить и идти вперёд. Против ветра.