5 мин.

Le Grand Bornand: От печали до радости

2013-ый год в биатлоне подошёл к концу, заключительный этап календарного года во французском Анси дал болельщикам множество пищи для размышлений. О героях и антигероях французского этапа чуть ниже:

Герои этапа:

Главный герой мужской части соревнований - разумеется Йоханнес Тинес Бё. В отсутствии лидеров норвежской сборной, планово пропускающих французский этап, мини-Бё (как его окрестили журналисты, в блестящем стиле выиграл сначала спринт, а затем проявил хладнокровность в гонке и на огневых рубежах в пасьюте. Остаётся только поаплодировать норвежским тренерам за то, что они не боятся доверять молодому Бё (также как и 4-е года назад доверяли никому тогда неизвестному Тарею Бё) и пока, он полностью оправдывает ожидания.

Йоханнес Бё

Трудно, на фоне удачного выступления Бё, выделить в мужской части кого-либо ещё, но я, пожалуй, отмечу Эрика Лессера и Антона Шипулина. Немец впечатлил своей стабильностью в гонке и на огневых рубежах, что позволило ему провести отличный этап в составе немецкой мужской эстафеты, финишировать в спринте 9-ым, а в ГП подняться на вторую ступенку пьедестала почёта. Ну а что касается Шипулина - отличный заключительный этап эстафеты (именно Антон принёс нам первую победу в новом сезоне), достойное выступление в спринте и заслуженная бронза в пасьюте. Видно, что Антон ещё не набрал своих идеальных кондиций, впрочем, сейчас и не надо - главное, чтобы эти самые кондиции пришли во время ОИ в Сочи, где Шипулин будет безусловным фаворитом.

Антон Шипулин

В очередной раз российских поклонников биатлона радовала Ирина Старых, которую я отношу к героиням этапа КМ в Анси. Несмотря на 12-ое место по итогам спринта, но относительно небольшое отставание от лидера (38 секунд от Селины Гаспарин - обворажительной швейцарке, которая выиграла 2-ой спринт подряд в нынешнем сезоне и возглавила спринтерский зачёт КМ) позволило ей атаковать высокие места в ГП. Проявив хладнокровие на огневых рубежах, Ирина ушла после заключительной стрелбы, уступая только Валентине Семеренко. По ходу заключительного круга Ирине даже удалось превзойти украинку, но на финиш россиянку н хватило: Валя играючи ушла от Иры на последнем подъёме перед финишем, одержав, таким образом, первую личную победу в карьере - с чем я её сердечно и искренне поздравляю!!! Надо признать, что украинки под руководством Надежды Беловой находятся в отличной форме, что не может не радовать украинских поклонников биатлона

Ирина Старых

Антигерои этапа:

Не справились с давлением родных болельщиков мужская и женская сборная Франции: если мужчины ещё и могут похвастать бронзой никакущего на данный момент Мартена Фуркада, то у женщин полный провал. Но разве этого ожидали родные фанаты от своей титулованной сборной????

Безусловное разочарование декабря - Тура Бергер: ни хода, ни стрельбы и унылая 15-ая позиция в тотале у абсолютного триумфатора прошлого сезона. Либо это такой план подготовки к ОИ, либо функциональная яма - это, как говорится, только Туре одной известно

Отбираться на ОИ через Ижевскую винтовку будет Светлана Слепцова, завалившая данный ей шанс в эстафете. Абсолютно непродуманное решение ТШ (я бы желал в Анси посмотреть на ту же Подчуфарову) привело к завалу женской эстафеты и к тонне нелестных комментариев в адрес Светы. Могу сказать, что мне жутко не понравилась реакция Светы на всё это - после проигранного вдрызг первого этапа, она, на мой взгляд нисколечки не растроилась, посетовав на супер-прыть грозных соперниц. 

Реклама 18+
Светлана Слепцова

О нашей сборной:

Сборная России

Заметно, что с каждым этапом сборная прогрессирует: вот уже мы выигрываем наполовину экспериментальным составом мужскую эстафету, вот и Ирина Старых уже один из лидеров Кубка Мира (пока без побед, но они обязательно должны придти в скором времени). Главный козырь Иры - стабильность: вот и в тотале Старых идёт второй, а также в спринтерском зачёте и в пасьютах. Видно, что Зайцева планомерно подводит себя к февралю. В этом плане не понимаю людей, которые говорят, что Ольге пора на пенсию - она себя ещё покажет!!!! Приятно было посмотреть на Логинова: великолепный этап в эстафете, хорошее (относительно двух предыдущих спринтерских гонок) выступление в спринте и уверенно проведённая гонка преследования - как итог - успешный отбор на январские этапы КМ. С Малышко пока непонятная ситуация, но я вполне считаю, что это может быть подгон пика формы к ОИ (дабы избежать прошлогодней ситуации). Шипулин вот проявляет себя настоящим молодцом, закрепляя таким образом за собой 4-ый этап эстафеты, да и вличных гонках Антон не подкачал - одним словом: за Шипулина пока очень радостно!!!!

Команда прогрессирует - и это очень приятно, главное - поддержать этот почин в феврале на ОИ в Сочи.

Антон Шипулин

Более подробно о сборной России образца декабря 2013-ого года напишу попозже, так как эта тема очень обширна и разнообразна.

Спасибо за внимание!!!!!

Автор: kirillbiathlonist ©