2 мин.

До чего дошёл прогресс. В биатлоне новые правила

Масс-старт на 60 человек, стрельба по очереди, электронные мишени. Что ещё придумали на конгрессе IBU

Биатлонные чиновники не просто так проводят свои массовые собрания. Штаны не просиживают. Новое руководство всерьёз намерено изменить биатлонную структура. После очередного заседания они придумали, как сделать его современнее и интереснее. А главное — зрелищнее. Собрали все ожидаемые изменения.

Масс-старт умноженный на два и стрельба по очереди

Такое было трудно представить ещё года два назад. Но теперь в гонке с общего старта будут принимать участие не 30 человек тотала, а 60. Значит, что шанс попасть на недосягаемый для многих спортсменов старт теперь будет в разы реальнее.

Но установок на стрельбище останется всё равно 30 штук. А как стрелять?

Всё просто. Стартовать будут 60 человек одновременно. Потом биатлонисты с первого номера по 30-й остаются на «лёжку», а вторая тридцатка едет дальше без остановки. Дальше всё наоборот. А на втором круге биатлонисты будут стрелять по привычной схеме.

В IBU пообещали, что никакого хаоса на стрельбище быть не должно, мол, всё проверили на тестах. Драки за место на коврике не случится.

Такой формат впервые пройдёт в рамках Кубка IBU. А уж если приживётся, то через год мы увидим его на Кубке мира. При этом важно, что он пойдёт в дополнение к обычному масс-старту.

В миксте новые роли, а мишени электронные

Теперь стартёрами в смешанной эстафете и сингл-миксте могут быть мужчины, а финишёрами — женщины. По привычному регламенту забойщицами выступают дамы, а завершают гонку представители сильного пола.

С этим нововведением, правда, придётся подождать. Грядущий чемпионат мира пройдёт в обычном формате, а вот уже на следующем нас ждут экспериментальные эстафеты.

Все знают, что в биатлоне мишени или бумажные, или металлические. В IBU решились - таки внедрить электронные мишени на пульте управления. К этому нововведению руководство долго подходило. Такие установки давно используются, например, в Контиолахти и Ханты-Мансийске, но то была инициатива руководителей спортивных комплексов. Прогресс, как долго ты шёл!

Квоты и «уайлд-кард» для тех, кто на Кубке IBU

Кубок IBU двигается семимильными шагами к главным стартам сезона. Теперь, если спортсмен выиграл общий зачёт, то он автоматически попадает на первый этап Кубка мира. И отвертеться у тренерских штабов никак не выйдет.

Также в Международном союзе биатлонистов приняли решение ввести «уайлд-кард» для национальных федераций. Их получат первые восемь биатлонистов из рейтинга IBU на три месяца. И не больше двух на федерацию выдадут странам, которые не имею квоты на Кубке мира.

А что там у юниоров?

Порой не заслуженно забытые ребята теперь тоже могут проложить себе дорогу на взрослые старты. Самостоятельно. По итогам чемпионата мира лучшие юниоры и юниорки смогут принять участие в финале Кубка мира.

Повысился и возрастной рубеж юниорских и юношеских соревнований: до 21 и 19 лет соответственно. (Раньше было 20 и 18 лет).

А ещё теперь на юниорских этапах Кубка мира разыграют свой Кубок наций.

Фото: Getty Images