1 мин.

Всё нормально. В IBU разъяснили, почему российские биатлонисты выступили под флагом Молдавии

Международный союз биатлонистов (IBU) прокомментировал выступление россиян Екатерины Шумиловой, Павла Магазеева и Анастасии Толмачёвой на чемпионате Польши по летнему биатлону. Спортсмены не отправляли никаких официальных запросов в IBU, так как никакого специального разрешения со стороны организации, чтобы выступить под флагом другой страны в данном случае не требовалось.

«IBU несёт ответственность только за те соревнования, которые проводятся и санкционируются собственно IBU. Для такого рода соревнований у нас не было никакого запроса по смене спортивного гражданства для указанных спортсменов. При этом IBU не контролирует национальные соревнования, как в случае со стартами в Польше», – сообщили в пресс-службе организации.

Напомним, 20 августа стало известно, что российская биатлонистка Екатерина Шумилова приняла участие в чемпионате Польше по летнему биатлону в составе сборной Молдавии. Согласно протоколам соревнований, помимо Шумиловой ещё двое россиян — Павел Магазеев и Анастасия Толмачёва также выступили под флагом этой страны.

Никакой информации о смене спортивного гражданства россиян не сообщалось.

Чемпионат Польши по летнему биатлону проходил с 17 по 19 августа в городе Душники-Здруй.

Фото: РИА Новости / Константин Чалабов