2 мин.

Шведская банда творит историю, а немцы без золота

В пятницу состоялась мужская эстафета, завершающая соревнования у биатлонистов. Шведы выиграли, норвежцы — вторые, немцы — третьи.

Перед этой эстафетой хотелось запрыгнуть в машину времени и перенестись на четыре года назад. В Сочи. Туда, где русские парни в одну калитку уделали всех и стали олимпийскими чемпионами. А потом на последний чемпионат мира, где им тоже не было равных. Хотелось делать всё это по бесконечному кругу, но никак не признавать факта — России сегодня не будет. С подступающими слезами ничего не оставалось делать, как выбирать за кого болеть и на кого делать свои мысленные ставки. 

Самыми перспективными казались немцы. Им было что отвоёвывать. Помните, кто сделал Шемппа, как школьника на финише в 2014?

На первом этапе за Германию начинал Эрик Лессер. Безупречно (почти) справился со своим этапом и первым передал эстафету. Лихо в кавычках начали французы, которые с ходу зашли на два штрафных круга и перед выходом на последний круг имели 1 минуту 18 секунд отставания. Эх, Дестье, Дестье. 

Второй этап у немцев был за Доллем, который привёз всем ещё больше. После первой стрельбы вторым шёл Сергей Семёнов из сборной команды Украины. Очень долго выцеливал Тарьей Бё, но штрафа избежать сумел. И всё шло предельно ровно и ясно, но на «стойке» у Долля сломалась винтовка, да и сам он тоже морально сломался. Два штрафных круга и 37 секунд отставания от лидера. И когорта подобралась солидная. Впереди шли чехи, австрийцы, шведы, норвежцы. 

На третьем этапе лидерство было в руках чехов, но за норвежцев топил Йоханнес Бё, который как волшебник исправлял за всеми ошибки. Удалось. Там же бежал и Мартен Фуркад, бежал, очевидно, и думал «что это вообще такое?» потому, что вытаскивал команду с 12-го места. Очень для него не привычно. Плавно к передаче последнего этапа в тень ушли чехи, пропали австрийцы. Зато подобралась новая тройка бойцов (с не таким уж полновесным отставанием друг от друга) — норвежцы, шведы и, восставшие из глубины, немцы. 

Австрийцы отставали от тройки лидеров почти на полторы минуты и в борьбе за золото схлестнулись Эмиль-Хегле Свендсен, Симон Шемпп и Фредрик Линдстрём. 

После «лёжки» Шемпп отставал от скандинавов практически на минуту, а к последней стрельбе развернулась рубка. Швед и норвежец начали палить синхронно. Промахнулись одновременно. Только Линдстрём больше себе такого не позволял, а вот Эмиль отправился на штрафной круг. Возможность побороться за серебро представилась немцу, но у него всё пошло наперекосяк и он тоже зашёл на штрафной круг. И если бы австрийцы не мазали, то вероятно, что и до бронзы сборная Германии не доехала. 

А Линстрём принёс команде Швеции золотые медали. Да, ещё и финишировал с флагом. При желании мог бы и в вразвалочку по трассе передвигаться, настолько большим было преимущество. 

Что сотворила эта шведская банда понять пока трудно, но сотворила ведь! И, пожалуй, все от девушек до парней стали главными (неожиданными) героями этих игр.