2 мин.

Двукратная Дальмайер и возвращение Фуркада: в Пхёнчхане прошли гонки преследования

Вторые биатлонные гонки на Олимпийских играх уже не имели столь экспрессивного оттенка. Было интересно одно: сможет ли повторить свой субботний успех Лаура Дальмайер и поставит ли Мартен Фуркад всех соперников на своё законное место. 

Начинали в понедельник представительницы прекрасного пола. На стрельбище гулял ветер и девушки «мазали». Но это никак не помешало Лауре Дальмайер, совершивший один промах, сделать золотой дубль и в гордом одиночестве финишировать с флагом. Таким образом, она стала первой в истории биатлонисткой, выигравшей спринт и гонку преследования на Олимпийских играх. 

Биатлонистки сборной России Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева завершили гонку тридцать первой и пятьдесят второй соответственно. Никому, честно, и не было до этого дела. Уже все перестали переживать потому, что кипели нешуточные страсти у спортсменов других сборных команд. Посмотреть было на кого.

Родная сестра Антона Шипулина и бывшая биатлонистка российской сборной Анастасия Кузьмина, даже с четырьмя промахами, сумела на финише отстоять второе место у француженки Анаис Бескон, промахнувшейся один раз. Было видно, что боролась Настя на зубах и из последних сил, но позже она очень эмоционально радовалась своему серебру и вся Россия делала это вместе с ней. 

Приняли «преследовательскую эстафету» мужчины. Гонка изначально теряла свою привлекательность потому, что Йоханнеса Бё рядом с Мартеном Фуркадом в связке не было. Норвежец ходом был не плох, но настрелял шесть штрафных кругов и был далеко не в лидирующей группе. Сдал позиции и победитель спринта Арнд Пайффер (в общей сложности три промаха). 

По ходу гонки лидеры менялись. По очереди невидимые медали примеряли на себя Тарьей Бё, Симон Шемпп, Бенедикт Долль. Тем временем, Фуркад уже начал выплёскивать свою злость после провала в спринте и всем оставалось решать на месте судьбу второго и третьего мест. Его стрельба снова была не идеальной и лишние 150 метров по ходу гонки француз пробежал. Но это его не заботило. После «чистой» заключительной стойки он начал праздновать сразу на стрельбище, уверенно ехал забирать своё третье олимпийское золото и параллельно становиться первым в истории спортсменом, который выиграл две гонки преследования на играх. 

Борьба за серебро и бронзу развернулась между шведом Себастьяном Самуэльссоном и немцем Бенедиктом Доллем. Двадцатилетний Самуэльссон оказался на 3, 1 секунды быстрее и сенсационно завоевал серебряную медаль, а Долль бронзу. И немца это, казалось,совсем не расстроило. Он радовался медали, как золотой и долго не мог поверить своему счастью.

Единственный представитель сборной России Антон Бабиков с четырьмя промахами занял сороковое место.