3 мин.

ЛЕКЦИЯ № 5. О психологии в биатлоне

Приветствуем всех слушателей нашего курса. Мы по-прежнему надеемся, что он поможет любителям биатлона, начинающим спортсменам и даже опытным биатлонистам лучше понять азы этого увлекательного и полезного вида спорта и добиться в нем успеха.

Сегодня речь пойдёт о психологической подготовке биатлониста. Как показывают проводимые в НИИбиомозга г. Висагинаса исследования, именно этот фактор определяет точность стрельбы. Которая, как известно, является главной составляющей биатлонного успеха (выигрыша Кубка Наций). Правда, буржуазные учёные ставят во главу угла скорость, но их исследования не имеют научной ценности (их критике мы посвятим отдельную лекцию).

Итак, ключевой вопрос лекции: как биатлонисту повысить психологическую устойчивость? Опыты, проводимые в уже упомянутом НИИбиомозга, показывают: после 6 уколов димедрола и бутылочки валерьянки любой биатлонист закрывает все мишени. После чего, не обращая внимания на соперников, трибуны и погоду, в состоянии глубокого здорового сна отправляется на финиш. Этот интересный эксперимент был недавно проведен с участием биатлонистки первой сборной России З. на этапе КМ в Рупольдинге. 

Однако применение димедрола и валерьянки имеет ряд нежелательных последствий, среди которых главными являются сонливость, быстрое привыкание, любовь кошек и двухлетняя дисквалификация.

Поэтому отечественная ПМСМ (психо-моторная стрелковая методика) предлагает альтернативные методы повышения психологической устойчивости (писхозащиты от психопресса) биатлонистов.

Первый метод - отказ от телевидения, Интернета и других СМИ, в которых могут содержаться критические (и в силу этого вредные) материалы. Самый последний эксперимент показал, что отказ только от Интернета позволяет выигрывать гонку за гонкой на престижнейшем Кубке IBU. Уменьшает пульс примерно на 20 ударов в минуту.

Второй метод психозащиты - юмор. В висагинском НИИбиомозга разработаны юмористические картинки с цифрами, которые при поверхностном просмотре притупляют чувство тревоги, страха и неудовлетворенности, а при более внимательном вызывают массу положительных эмоций в виде улыбок, смеха и даже хохота. Эффект - 23 удара в минуту.

Третий метод психозащиты - закрытие хлебала тем, кто спит и видит себя на посту Президента СБР Михаила Дмитриевича Прохорова, да не оскуднеет его рука. В настоящее время число претендентов на его место составляет 180934 особи (людьми их назвать язык не поворачивается). Где произвели такие точные вычисления - вы все уже догадались. Эффект неизвестен, так как заткнуть хлебала всем сразу пока не удавалось.

Наконец, четвертый (и самый надежный) метод - перенос ожидаемых результатов на будущее. Биатлонистов важно убедить, что они готовятся не к малозначащим коммерческим стартам вроде кубка мира, а к чемпионату мира 2011, 2012, 2013, к Олимпиаде 2014 года. В простонародье этот метод называется вера, однако наши специалисты подвели под него прочную научную основу. Эффект - снижение пульса до 41 удара в минуту.

В принципе, нашими учеными активно разрабатываются и другие методы: рассказ журналистам "Маяка" о том, что количество подиумов выросло в разы, печатание фотографий российских биатлонистов после удачных гонок, изобретение КС (коэффициент спокойствия) и КСС (коэффициент спокойствия при стрельбе) и т.п. Однако, на наш взгляд, эти методы логически противоречат методу № 1, что сильно подрывает их эффективность.

Контрольные вопросы:

1. Что такое ПМСМ? (за ответ - 1 балл)

2. Чем занимается НИИбиомозга г. Висагинас? (2 балла)

3. Какое количество претендентов на пост Президента СБР мешают нашим спортсменам добиваться результатов? (3 балла)

4. Почему женщинам психопресс мешает, а мужчинам - нет? (за ответ - Нобелевская премия)

Домашнее задание: выпейте валерьянки и сделайте себе укол димедрола. Попросите тёщу (свекровь) ругать вас последними словами. Наведите на них винтовку. Проверьте свой пульс. Убедившись, что винтовка не заряжена, плавно нажмите крючок.

Рекомендуемая литература:

1. Официальный сайт СБР

2. Мария Байдина: «Мы уже привыкли к тому, что сборную все время ругают»

3. Сергей Кущенко: «Большая часть наших девочек здорово раскрылась при Пихлере»

4. Михаил Прохоров: Учебник по биатлону (если найдете)

5. Виктор Майгуров: «С приходом Прохорова стало уделяться огромное внимание развитию биатлона»

6. Материалы XXVI съезда КПСС