2 мин.

ЛЕКЦИЯ № 2

Продолжаем наш теоретический курс для начинающих и опытных биатлонистов, руководителей СБР и многотысячной армии болельщиков.

Тема второй лекции – «Методические основы попадания в сборную России». После усвоения материала каждый биатлонист должен овладеть знаниями и навыками, позволяющими независимо от результатов выступать за главную команду страны.

Итак, попадание в сборную может быть достигнуто при помощи следующих методических приемов:

1.взятка

2.звонок губернатора

3.близкие отношения с тренером

4.дисквалификация (травма) конкурентов

5.прежние заслуги

6.наглость

7.талант, помноженный на каждодневный труд

Коротко остановимся на всех этих приемах.

Взятка требует от спортсмена серьезных финансовых возможностей, здорового цинизма и ловкости. Практически безотказный и универсальный способ попадания в сборную, который работает независимо от возраста, пола, показываемых результатов и уровня подготовки. Оценочная эффективность – 99,9 %. 

Звонок губернатора лучше всего подойдет тем, кто представляет богатые регионы, возглавляемые амбициозными политиками, неравнодушными к спорту. Часто требует близких отношений с губернатором (см. прием № 3). Эффективность – около 80%.

Близость с тренером требует определенных природных задатков (смазливости), так как у тренера, как правило, есть выбор претендентов на этот способ попадания в сборную. А так как тренеру обычно в районе 60 лет, этот способ требует также развитой фантазии или пофигизма. Эффективность – 100%.

Дисквалификация конкурентов может быть использована в любой момент, однако требует знания иностранных языков и навыков стукачества. Недостатки – риск быть дисквалифицированным самому и отсутствие гарантий, что на место выбывших возьмут именно тебя. Травма в этом смысле надежнее, но требует здорового пренебрежения к Уголовному Кодексу. Эффективность – 50%.

Прежние заслуги подходят только тем, у кого они есть. Сгодятся призовые места на ОИ-ЧМ-КМ, в крайнем случае – на ЧР-КР-ИВ. Обычно это метод применяется не сам по себе, а в сочетании со следующим методом, который резко увеличивает эффективность прежних заслуг.

Наглость требует только наглости, причем в космических масштабах. Можно нагло приезжать на сборы без приглашения, в наглую заселяться на базу, самому себя вносить в стартовые протоколы гонок и получать форму сборной. В сочетании с прежними заслугами оценочная эффективность доходит до 95 %.

Наконец, талант, помноженный на каждодневный труд – самый сложный, долгий и ничего не гарантирующий способ. Требует трудолюбия, таланта, удачи и отсутствия конкурентов, которые прибегают к методам № 1-6. Оценочная эффективность – 5%.

Контрольные вопросы:

1.Какие методические приемы для попадания в сборную вы знаете?

2.Какой способ самый эффективный?

3.Почему талант и труд – плохой метод?

Домашнее задание: подсыпьте товарищу по команде стероидную таблетку в чай. Прислушайтесь к своим ощущениям. Запишите их в дневник.

Рекомендуемая литература:

1.Романова Я. Биография

2.Гурьев Л. «Как вырастить звезду» (М., 1993 г, 168 с.)

3.Карнеги Д. «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» (М., 1980, 234 с.)

4.Минаев В. «The telki» (М, 2009, 313 с.)

5.Ницше Ф. «Так говорил Заратустра» (М., 1998, 334 с.)