5 мин.

Тимофей Лапшин: Ничего не мешало, главное было справиться с нервами

После нежданной радости, которую всей нашей стране принёс биатлонист Тимофей Лапшин, блог "White Style" поставил перед собой задачу: "Обязательно взять интервью у нашего триумфатора". И мы, с поставленной задачей справились. Вашему вниманию короткое интервью с призёром спринтерской гонки третьего этапа биатлонного Кубка Мира. Кроме интервью, вас ждёт несколько эксклюзивных фотографий ил личного альбома Тимофея. 

Но прежде чем мы перейдём к самому интервью, необходимо  сказать пару слов о самом спортсмене. Тимофей Лапшин является одним  из самых перспективных биатлонистов в сборной России. Перед началом сезона 2011-2012 он вошел в состав первой сборной России для подготовки к новому сезону. Поводом для этого послужили успешные выступления на российских соревнованиях и на этапах Кубка IBU.

Первым заметным международным соревнованием для Тимофея стал чемпионат мира 2009-го года среди юниоров, который проходил в канадском Кэнморе. Там Лапшин выиграл серебряную медаль в эстафетной гонке. Этот успех он повторил 2 года спустя в итальянском Риднауне. В том же 2009-м году на чемпионате Европы в Уфе он стал чемпионом так же в эстафетной гонке. На этапах Кубка IBU Лапшин дебютировал в немецком Альтенберге в 2010-м году, заняв 5-е место в спринтерской гонке. Всего в Кубке IBU на счету Тимофея одна победа и одно второе место. В Кубке Мира он пока не выступал. Кроме того Тимофей серебряный призер чемпионата мира по летнему биатлону в гонке преследования. Эту медаль он выиграл в 2010-м году в польском Душники Сдруй. И вот сегодня, он впервые взобрался на пьедистал в Кубке Мира.

Теперь когда вы уже имеет представление о том, кто такой Тимофей, можно переходить к основному блюду.

Добрый вечер. Хотелось бы поздравить тебя с замечательной гонкой и с первым в карьере подиумом на Кубке мира.

Большое спасибо!

Когда выходил на гонку, рассчитывал что попадёшь на подиум?

Если честно, то очень хотелось, но понимал, что это будет очень сложно сделать. Когда побежал гонку понял что самочувствие неплохое и можно бороться за высокие результаты, а когда закончился снег, то понял что есть шанс зацепиться, оставалось только отстрелять на "0" на стойке. И я это сделал!

Насколько сложной была трасса?

Трасса не сказал бы, что слишком тяжелая, очень своеобразная. И мы к ней уже немного привыкли за 2 этапа здесь.

Что сегодня тебе показалось сложнее стрелять или бежать?

Сложнее, скорее всего, бежать было, но стрельба была тоже сложной, особенно стоя.

А что мешало при стрельбе стоя? Снег или Ветер?

Ничего не мешало, главное было справиться с нервами.

Кстати, тебе проще бегать, когда валит снег, или когда погода более спокойная?

Да я даже не знаю когда лучше. По-разному бывает.

Кто первым поздравил с подиумом?

Сергей Валентинович Кущенко!

Доволен своим результатом или всё таки, можно было чуть лучше пробежать?

Доволен, но хотелось бы чуть лучше пробежать.

В данный момент наша сборная начала набирать ход, а в чём была причина провала на первом этапе Кубка Мира?

Даже не знаю, в чем была причина, но думаю, никакого провала не было, в гонке ведь сборная хорошо смотрелась, а на спринте просто не сложилась стрельба, и так получилось что у всей команды.

Как расцениваешь свои шансы на "Гонку преследования"?

Не люблю прогнозы, прогноз дело неблагодарное.

Какие задачи ставил перед собой, в начале сезона?

Задачи ставил попасть на Кубок Мира, попробовать побегать там, и конечно отобраться на Чемпионат Европы, и выиграть там какую-нибудь медаль в личном первенстве.

Сейчас, задачи не изменились, или теперь после подиума на Кубке Мира мыслишь более глобально?

Не хочу загадывать вперед. Нужно просто показывать тот результат, на который я буду готов.

Есть ли у тебя идеал биатлониста, к которому ты стремишься?

Да. Моим кумиром всегда являлся Бъерндален, он и сейчас им является. Это я бы сказал, что биатлонный БОГ!

Большое спасибо за то, что уделил время, ждём от тебя и всей нашей команды новых побед! и большой тебе удачи! Спасибо ещё раз за твой подиум и твоё стремление к победе.

P.S. По окончанию третьего этапа Кубка Мира блог "White Style" планирует взять большое интервью у нашего биатлониста. А так же, сделать его фотоальбом. Если вы хотите задать интересующий вас вопрос Тимофею, то ваши вопросы вы можете оставлять в комментариях к этому посту. Мы всё обязательно спросим!