5 мин.

Сочинская дегустация

Безусловно, этап кубка мира в Олимпийском Сочи пока складывается для сборной России в плане  медальном очень даже неплохо. За прошедшие четыре гонки мы имеем две серебряные медали от Олимпийских чемпионов Ванкувера. Конечно, за две недели сборов ребята могли выглядеть и получше в родных стенах, но то, что имеется на данный момент на Олимпийской трассе радует.

Ольга Зайцева

О команде

И больше впечатляет не серебро Ольги Зайцевой, на всенародную Зайку мы всегда верим и надеемся, и Оля нас в самых важных стартах не подводит, а серебряный триумф Евгения Устюгова. Ведь Евгений  в этом сезоне на пьедестале бывал лишь единожды – было это так же в спринте. Не может не радовать тот факт, что Устюгову покорилась именно Олимпийская трасса. Ведь если вспомнить любой другой спринт нынешнего сезона, Евгению всегда было необходимо отработать гонку на нуль, для того чтобы подняться на заветную ступень, и никак иначе, ибо Устюгову было не под силу отыграть время одного штрафного круга. А сегодня, имея в арьергарде 150 лишних метров, Устюгов, несмотря ни на что, красуется на второй ступени пьедестала.

Мужской спринт, скорость:

Мужчины

А вот состояние остальной команды немного пугает. Ребята просидели в Сочи две недели, пропустили этап в Холменколлене, а что в итоге? Плоды подготовки пожинают только Зайцева и Устюгов. А  помимо наших олимпиоников довольно складно выступают резервные составы, которые как и простые смертные ездили в Норвегию и не имели фору в две недели для подготовки к родному этапу. Так выходит, что тренеры в очередной раз промахнулись с подготовкой? Ведь согласитесь, что в будущих эстафетах гораздо предпочтительнее будут выглядеть Логинов и Юрьева, чем те же Гараничев и Глазырина. Леша Слепов, хоть и выглядел сегодня немного сильнее Логинова, к эстафете еще не готов. Ведь прошлые результаты Слепова на мировом поприще были не столь убедительны, чего не скажешь об Александре Логинове. За полтора этапа, проведенных за национальную команду, Саша уже полностью притерся к команде и стал игроком основного состава.

Женский спринт, скорость:

Девушки

Кстати, если говорить о составах на эстафету, то здесь большой знак вопроса хочется поставить напротив фамилии Шипулин. Судя по спринту, Антон еще толком не оправился после болезни. О какой эстафете может быть речь, если на дистанции в 10 километров Антон проиграл две минуты ходом? Может быть, конечно, Антон морально готов к гонке, но то, что присутствие Шипулина в завтрашней эстафете принесет хоть какую-то пользу, я  сильно сомневаюсь. На месте Шипулина можно попробовать, например, Алексея Волкова. Леша в этом сезоне уже бегал эстафету, кстати, на том же первом этапе, и неплохо справлялся с поставленной задачей. Да, сочинская трасса уже принесла Волкову сюрприз - в индивидуальной гонке Алексей не справился с прохождением одного из самых коварных спусков трассы. Может быть на этом основывался выбор тренерского штаба, но я думаю, что второй раз Волков в ту же реку не вошел бы.

О трассе

В плане соревновательном трасса очень интересная и необычная, одним словом - Олимпийская. Она-то уж точно расставит все по местам, ибо испытания, которые встречаются спортсменам на пути, по силам выдержать и выиграть при этом только настоящим лидерам.

Но есть еще много вопросов по доработке и переделке трассы. Например, нужно что-то делать со спуском, на котором успели "поваляться" чуть не половина мировой элиты. Максиму Цветкову этот коварный спуск чуть было не подарил больничный, благо, все вылилось в ушиб мягких тканей. Желаю Максиму скорейшего выздоровления и возвращения в обойму. 

 

Так же, многие наверно заметили, что "дорожка", по которой спортсмены стартуют, делают разгон во время индивидуальной и спринтерской гонок очень узкая. Да и некоторые другие участки трассы тоже нуждаются в расширении. Спортсменам нужен простор для полного разгона и легкого старта. А тут кажется, будто биатлонистам "не хватает воздуха", они пытаются взлететь, но эти рамки значительно урезают их возможности. Организаторы, кстати, уже подметили этот недочет и пообещали исправить его к следующему году.

В целом, других недочетов я в Сочи не заметила. Может быть еще довольно замороченной является идея с паспортами болельщиков, с одной стороны, но с другой стороны, для безопасности и порядка это важное и нужное нововведение. Не хватает и болельщиков на трибунах, но так как этап является своеобразным тестом, этот недочет тоже можно простить организаторам. 

Несмотря на многочисленную критику, мне нравится организация соревнований в Сочи. На мой взгляд, спортсменам предоставили все условия для комфортной подготовки к стартам, и даже больше. Сейчас нет смысла искать изъяны - комплекс и трасса на данный момент работают в тестовом режиме. То, что спортсменам дали шанс опробовать на вкус коварную сочинскую трассу - уже большой плюс. А за комфортные номера, стадион в пяти минутах ходьбы и подавно, лишний раз "мерси" сказать не помешало бы ;)