2 мин.

Особенности национальной охоты

"Кто бы мог подумать, что все так случится..."

Идет седьмой день чемпионата мира, а в арсенале нашей сборной пока есть только бронзовая медаль Антона Шипулина. И знаете, есть ощущения, что она может оказаться единственной. И дело, в общем-то, не в форме ребят. Наша сборная готова к чемпионату прекрасно, по-хорошему, каждый мог бы где-то, да зацепиться за медаль. Но не получается. Потому как, проблема неудач российской сборной кроется совсем в другом - в психологии.

Мы постоянно просматриваем интервью наших спортсменов, и видим, что зачастую, проблемой того или иного промаха, в большинстве случаев, биатлонисты винят именно голову. Эмоционально-психологический фактор, по-другому. Вот и сегодня, находясь в прекрасных кондициях, имея снайперские навыки, наши парни с треском провалились на стрельбе. 

Сегодня я не рассчитывала, разве что, только на Евгения Устюгова. Даже удивилась, когда Женю заявили в индивидуальную гонку, ведь в течении всего сезона Устюгов показывает самый худший результат в команде именно на стрельбище. Но даже с двумя промахами, Устюгов, теоретически, имел шансы взойти на пьедестал, ведь, судя по всему, горная работа вместе с Малышко начала давать свои плоды - у Устюгова лучшая скорость из наших по ходу гонки. Однако, на старте с четырьмя огневыми рубежами Евгений двумя осечками не ограничивается. Маловато будет.(с) А вот остальным ребятам выдать ноль на всех четырех рубежах было под силу. Волков при нуле мог бы иметь серебро, а Шипулин так вообще золото. А вот Андрею Маковееву сегодня не светило место под солнцем даже при стрельбе на ноль - скорость слишком удручающая.

ход

Но увы, даже снайпер нашей команды - Алексей Волков имел сегодня две штрафные минуты. Результаты остальных, приводят в ужас - у Шипулина четыре промаха, а Устюгов с Маковеевым "срубили" по пяточку. А причины все те же...

Шипулин: "Очень сильно хотел, очень сильно старался. Думаю, что это помешало."

Волков: "На рубеже, наверное, сегодня эмоции помешали. Излишне контролировал себя, допустил два обидных промаха на последних выстрелах. Слишком сильно хотел отстреляться на ноль, было очень большое желание победить себя."

И так ведь каждый чемпионат... А на кубке мира совсем иная картина - нет давления, ответственности, работай себе, побеждай. А как наступает время чемпионата мира, наши остервенелые тигры превращаются в маленьких котят, таких беззащитных и беспомощных.

Как избавляться от этой проблемы? Нанимать психолога. Причем срочно. Да бы избежать в Сочи проблем, психолог должен появиться в команде уже в межсезонье. Надеюсь, что в этот раз обойдется без смен тренерского штаба.

В какой-то мере виноваты и мы, болельщики. Мы слишком многого ждем, давим на наших спортсменов, требуем одних побед. От этого, их волнение только увеличивается. Нужно не только самому в грязь не ударить, но и честь флага отстоять и нас, преданных поклонников порадовать заветными металлами. Ведь не всегда все в жизни складывается так, как мы хотим. И увы, спортсмены тоже не супермены, они имеют эмоции и чувства. Так давайте же проявим милосердие и не будем давить на наших ребят...