Стабильность. Соукалова и Бьорндален выйдут на преследования в жёлтых майках

Победитель и призёры спринта

На итоги мужского спринта серьёзно повлияла погода. Спортсмены, особенно стартовавшие в середине, попали в сложнейшие условия: шквальнистый ветер не позволил сегодня многим фаворитам оправдать свой статус. Лучше всех с непогодой справился (кто бы сомневался) Мартен Фуркад. Он допустил 2 промаха (по одному на каждом из рубежей), но за счёт скорости смог опередить всех конкурентов. Вотрое место занял Арнд Пайфер, который промахнулся один раз. Третьим стал Уле Эйнар Бьорндален с двумя штрафнами кругами. Старт сезона у короля биатлона получается просто на загляденье. Ждём от Великого продолжения.

На ноль в сегодняшней гонке отстрелялся только 1 (!) спортсмен. Согласитель, это нонсенс для спринта. Канадцу Максу Дэвису такой результат на стрельбе позволил достичь лучшего результата в карьере: он занял 10 место. Так как фавориты сыпались на огневом рубеже один за одним, из их тени начали выходить биатлонисты, которые обычно особого внимания к себе не привлекали. 8-м, например, стал украинец Дмитрий Пидручный, 13-м  - чешский атлет Михал Крчмар, на 15-й позиции расположился молодой белорус Роман Елетнов. Лучшим из россиян при 4 промахах стал Алексей Слепов (18 место).

Вашему вниманию пот-10 мужского спринта. Особое вниманеи обращаем на отставания, ведь финишный протокол сегодняшнего спринта станет стартовым для завтрашнего преследования.

Топ-10 мужского спринта

Снова не удалась гонка Тарьею Бё (29 место), Эрику Лессеру (30), Антону Шипулину (32), а особенно Якову Факу (43), который кстати ещё не набрал ни одного зачётного очка в этом сезоне. Самым крупным неудачником сегодняшней гонки можно назвать Симона Шемпа. Немец насобирал 8 штрафных кругов и занял 77 место, не отобравшись таким образов в преследование. А ведь он рассматривался как возможный лидер этого сезона и даже претендент на Большой хрустальный глобус. Конечно, эта неудача серьёзно скажеться на его шансах: это слишком щедрый подарок соперникам.

Таким образом, в лидерской майке на завтрашнюю гонку преследования выйдет Уле Эйнар Бьорндален. Сам он немного удивлён этому факту, а Мартану Фуркаду за это даже стыдно

К началу женской гонки ветер успокоился. Казалось бы, это значит, что всё должно пройти спокойно и без сенсаций. Однако, итальянка Федерика Санфилиппо была другого мнения. Она, пройдя гонку без единого промаха и продемонстрировав довольно приличную скорость, завоевала 2 место. Долго держалась Федерика на лидерской позиции. Но стартовавшая под поздним номером Габриэла Соукалова всё-же итальянку обошла. Гандикап между ними составил 15 секунд. Второй раз подряд на пьедестале оказалась и Елена Пидргушная. Имея один промах украинка смогла опередить многих соперниц, даже имевших 0 в графе незакрытых мишеней. Что же, украинка с блеском возвращается в мировую элиту. И вообще команда Украины выступает очень успешно. В спринте 7-ой стала Ольга Абрамова, 13-ой - Юлия Джима. А вот у Валентины Семеренко (68 место, 2 промаха) пока явно не всё в порядке со скоростью.

После удачного выступления в индивидуальной гонке, существенно сдала позиции белоруска Надежда Скардино. С тремя промахами она финишировала сегодня 56-ой. Зато успешно выступили более молодые представительницы этой команды: Дарья Юркевич показала лучший для себя результат в Кубке мира, заняв 19 место. Первые в карьере зачётные баллы заработала Анна Соло (37 место). Совсем уж неудачно сложилась гонка для российских девушек. Завтра в гонке преследования мы увидим лишь двоих: Ольгу Подчуфарову (стартует 34-й с отставанием в минуту и 40 секунд) и Екатерину Шумилову (58, +2,19).

Первая десятка по итогам женской гонки выглядит так:

Топ-10 женского спринта

Вновь без зачётных очков осталась Селина Гаспарин. У швейцарки возвращение в биатлон проходит пока намного тяжелее, чем у той же Пидгрушной. Тяжеловато пока смотриться и норвежка Сюнневе Сулемдал. А вот Мириам Гёсснер постепенно начинает приходить в себя (18 место). Скорости, конечно, ещё не те, зато заметны улучшения в стрельбе. Допущенные сегодня 2 промаха не самый плохой стрелковый результат для Мири. Не может найти себя пока и Кайса Макарайнен, посетовавшая на проблемы при стрельбе.

Победительница иднивидуальной гонки Доротея Вирер стала 20-ой (статистика стрельбы 0+2) и таким образом уступила лидерство в общем зачёте Габриэле Соукаловой.

Габриэла Соукалова

Ждём первую в сезоне контактную гонку с большим интересом. Кто из фаворитов окажется наиболее стойким в очной борьбе? А может, "выстрелит" кто-кто из "тёмных лошадок"?