5 мин.

5 главных вопросов нового биатлонного сезона

Меньше недели отделяет нас от старта нового сезона. Биатлонисты начнут соревноваться уже в это воскресенье. Как всегда, первый этап Кубка мира пройдёт в Эстерсунде и традиционно начнётся с супермикста и смешанной эстафеты. Интересно, какими будут составы команд на эти гонки? Выступят ли в них лидеры мирового биатлона? Скоро узнаем. А в этом материале мы ответим на другие вопросы. На 5 самых главным по моему мнению вопросов наступающего сезона. 

1. Сможет ли кто-то побороться в общем зачёте с Мартеном Фуркадом? 

11

Несколько последних лет Хрустальные глобусы достаются Фуркаду очень легко. Навязать ему борьбу с каждым годом всё труднее. Отрыв в общем зачёте к середине прошлого сезона был настолько большим, что приз Мартену можно было вручить ещё перед чемпионатом мира. Повторится ли такой сценарий в этом сезоне? В том, что француз снова будет в великолепной форме, никто не сомневается. Вопрос здесь в другом: получилось ли у кого-то за это межсезонье приблизиться к нему по функциональному состоянию? Если судить по прошлому сезону, реально бороться с Мартеном на его уровне могут единицы. Прежде всего, это Йоханнес Бё. Возможно, Симон Шемпп, если ему снова не помешают травмы. Пожелаем этим ребятам удачи. Может быть именно они сотворят главную сенсацию этого сезона - обойдут Фуркада в общем зачёте. Но до получения ответа на этот вопрос ещё очень много времени. Хотя, по первым гонкам сезона многое уже станет понятно.

2. Насколько удачно вернётся в большой биатлон Дарья Домрачева? 

7

Вернуться в спорт после рождения ребёнка - дело непростое. У всех это получается с разным успехом и в разные сроки. Пример Мари Дорен-Абер пока уникален. Домрачева работает с теми же специалистами, которые помогали восстановить форму француженке. Но не только от них зависит, как скоро мы сможем увидеть прежнюю Домрачеву, и сможем ли вообще когда-либо ещё её такой увидеть. Разделяю мнение тех, кто считает, что Даша могла спокойно завершить карьеру после выйгрыша БХГ. По сути, в биатлоне она достигла всего. Ушла бы тогда на триумфальной ноте, на самом пике - никто бы её не осудил. Но нет, Дашины целеустремлённость и упорство взяли верх. Сначала она переборола неприятнейший мононуклеоз. Сейчас вот стала счастливой женой и мамой, но продолжает тренироваться. Скорее всего, на старте мы увидим Домрачеву уже в 2017 году. Об этом она сама рассказывала журналистам. Известно, что сейчас именитая биатлонная семья в Норвегии. Мама и папа маленькой Ксюши во всю готовятся к новому сезону. Каким он получится для Дарьи? Вряд ли таким триумфальным, как позапрошлый. Но может и не нужно сразу с места в карьер? Пусть в этом сезоне организм постепенно привыкает к нагрузкам, входит в соревновательный ритм, чтобы выйти на самый пик к олимпиаде. А она кстати, уже следующей зимой. Да, вот так быстро летит время. 

3. Удасться ли Светлане Слепцовой закрепиться в основном составе? 

7

Возможно, по важности этот вопрос уступает предыдущим. Но только для нас. Для Светы, я считаю, этот сезон станет определяющим. Поможет ответить на вопрос, стоит ли продолжать тренироваться вообще. Очень бы хотелось, чтобы у неё всё получилось. Просто по-человечески. Она действительно боец, который не сдался в самый, казалось бы, безнадёжный и трудный момент. Смущает многое. Во-первых, со времён, когда Слепцова становилась чемпионкой мира и олимпийских игр, прошло 6 лет. С того времени даже близких к подиуму результатов у Светы не было. Но всё это время она тренировалась. Медленно, но верно, набирая постепенно форму, шла к главной команде страны. Своего она добилась. Но это лишь первый шаг. Учитывая нынешнее состояние сборной России, лидером может стать каждый. По амбициям Свете это впролне по силам. Позволит ли спортивная форма? По предварительным данным, Слепцова будет бежать смешанную эстафету в воскресенье. Тогда мы и сможем увидеть Свету в деле. И конечно, итоги выступления в миксте определят её дальнейшую судьбу. 

4. Кто выиграет Большой Хрустальный Глобус у женщин? 

7

Преимущество Соукаловой (уже Коукаловой) не было таким уж безоговорочным в прошлом сезоне. Победила она в общем зачёте благодаря стабильности. Выступала она действительно без явных срывов, стабильно отмечаясь на финише в топ-15. Этого пока не хватает её главным конкуренткам. К ним отнесу Мари Дорен-Абер, Доротею Вирер, Тириль Экхофф. Макарайнен тоже вряд ли согласится на вторые роли. Жду борьбы за женский БХГ, потому что явного фаворита у девушек нет. Это и прекрасно! 

5. Подарит ли сезон новые имена? 

7

Да, да, и ещё раз да! Каждый новый сезон отмечается яркими прорывами. И не всегда это молодые спортсмены. Иногда уже известные нам много лет "середнячки" начинают выдавать супер-результаты один за одним. Такие прорывы в новом сезоне обязательно случатся, просто не бывает по-другому в биатлоне. Выйдёт на первый роли вот эта милая девушка на фото или кто-то другой - это уже отдельный вопрос. 

И так, новый сезон стартует в это воскресенье, 27 ноября. В 17.30 по московскому времени состоится смешанная эстафета, в 20.10 - супермикст. Не пропустите!