9 мин.

По следам Хохфильцена. Первые впечатления

 Жизнь биатлонного болельщика – шахматная доска: сегодня всё светло и радостно, твой фаворит на коне и балует тебя победами и достижениями, завтра – нереализованные амбиции, провалы и падения. Белое и чёрное чередуются, треплют нервы своей непредсказуемостью, надежды подпитываются успехами либо утопают в горечи разочарования. Поэтому у биатлонного болельщика, как правило, крепкие нервы, умение перезагружаться и непоколебимая вера в лучшее. Либо – хорошая аптечка:)

 У каждого биатлонного фаната бывают счастливые моменты в его болении) Долгожданный подиум, первая победа, не первые, но не менее желанные попадания на пьедестал, а у самых прозорливых болельщиков – МХГ и БХГ их кумиров, за которых, конечно же, самые преданные фаны болели чуть не с пелёнок:)

Быстрая и меткая – наконец-то! – стрельба) Лучшая скорость (хотя бы на одном отрезке!), убойный финиш, сногсшибательная улыбка любимого спортсмена… да много всего.

 И, конечно же, попасть на этап и увидеть биатлон своими глазами, побывать в гуще событий – это один из самых ярких моментов, праздник, которым хочется поделиться!

 

*  *  *    

Прекрасные вещи происходят сами собой) Нежданно-негаданно болельщица Мартана Фуркада и автор в блоге о нём Мария К. предложила составить ей компанию, за что ей огромная благодарность:) - и вот мы в Хохфильцене. Эта деревушка расположена среди альпийских вершин и радует своими живописными видами. Мне кажется, не любить такой красивый этап просто невозможно! Горы, покрытые снегом, зелёные луга, уютные домики… Не так много народа, и атмосфера довольно-таки домашняя, несмотря на то, что так далеко от родины.

дорога на стадион
Альпы
закат

Жильё в Хохфильцене отыскать не так-то просто, поэтому практически все спортсмены и болельщики приезжают на гонки из близлежащих городков, не менее красивых. Автобусы ходили бесплатно и часто, и поездка не занимала много времени. Более быстрый вариант - электричка.

железная дорога
Ландертингер

Хотя Хохфильцен  - родная земля для австрийца Доминика Ландертингера, этап можно смело называть немецким: именно эти болельщики составляли большинство. Где бы мы ни стояли – на трибуне, на трассе – везде слышалась немецкая речь, мелькали немецкие флаги, шапки в национальных цветах – чёрно-красно-золотые, и поддержка немецких спортсменов была просто фантастическая. Ни одной сборной на этом этапе не досталось столь громкой и дружной поддержки.          

Болельщики – отдельная тема)

медвежата и поросята

Некоторые из них настолько колоритные, что просто глаз не отвести! Очень яркие и весёлые болельщики из Норвегии. Увидев на моей щеке изображение белорусского  флага, сразу воскликнули: «Дарья Домрачева!» Пожалуй, это были единственные иностранные болельщики, кто смог идентифицировать наш флаг. «Болгария, Украина,» - обычно так реагировали на флаг Беларуси. А вот Дашу знали многие) На то они и фанаты биатлона, а Даша – обладательница прошлогоднего БХГ и трёх золотых медалей Сочи)

норги

 Многие болельщики, видимо, бывалые, носили шапки со множеством значков разных годов с самых разных этапов. Я тоже приобрела значок, так что дело за малым  - покупкой шляпы и регулярными поездками:)

болельщик

 Запомнилась русская болельщица в  красивом головном уборе наподобие короны.

 Болельщики были очень дружны, и это здорово! На трибуне мы были окружены немцами, которые делились с нами всем съестным, что принесли с собой, - и горячим глинтвейном из термоса, и печеньками из больших жестяных коробок, и конфетами. На трассе общаться с фанатами было ещё интереснее. Так, меня впечатлило, что австрийские девушки болели за Женю Гараничева. Когда я заинтересовалась, почему он, мне было рассказано и показано, какие у него большие красивые глаза:) Я сообщила, что Евгений – это Женя, и они дружно подбадривали российского спортсмена: «Женя! Женя!»

Чешские болельщики очень активно болели за своих, трубили в дудки и создавали невообразимый шум деревянными трещотками. Чешской девушке нравился Эмиль Свендсен, а парни с огромным энтузиазмом помогали мне подгонять белоруса Дмитрия Дюжева криками: «Ди-ма! Ди-ма!» Это было весело и сплотило, так что за чехов я болела тоже:)

 Российских болельщиков стало хорошо слышно во время мужской эстафеты. Вот тогда действительно каждый выстрел сопровождался громогласными криками, и со стрельбища спортсменов провожали, скандируя их имена. А вот шумные немецкие болельщики  к эстафете немного приуныли…

флаг

 В общем, атмосфера живого боления среди сотен таких же фанатов самого зрелищного вида спорта – это непередаваемо, это то, что хочется повторить:) Думаю, полученный заряд позитива, несмотря на то, что этап не принёс желаемых результатов, всё же будет согревать долго)

 

* * *   

В первый день мы посмотрели тренировки. Спортсмены были так близко, можно было видеть их мотающими круги по проложенной дистанции, дающими болельщикам автографы прямо на трассе, тестирующими с сервисом лыжи – это не делали именитые спортсмены, а вот второй эшелон, подъезжая к пригорку, нередко либо съезжал бок о бок с сервисменом, либо менялись лыжами на пригорках. Так делали все команды. И некоторых сервисменов к концу этапа я запомнила в лицо))

Фуркад

 Норвежские спортсмены стояли прямо перед нами, поэтому в первый день много кадров получилось с их сборной.

Биркеланд
выбор лыж
лыжи

Особое внимание уделялось выбору лыж. Несомненно, что работа смазчиков может как помочь спортсмену, так и загубить удачно складывающуюся гонку, и поэтому сервисмены тестировали трассу и лыжи очень старательно, беседовали со спортсменами, советовались.

Хенрик
с тренером
Свендсен

К сожалению, моя техника не позволяла мне фотографировать качественно бегущих спортсменов, поэтому лучшие кадры получились статические и не в первый день.

Эмиль

 

Бьорндален
Тарьей Бё
Тарьей
Мартен
Мартан суровый)
Уле Айнар
МФ

Большой радостью было увидеть на трассе тренировки Даши Домрачевой, её солнечную улыбку. Попросила Дашу возвращаться поскорее!

Даша фотографирует болельщиков в одежде медведей и поросят, расположившихся на склоне холма.

Даша

 Но в основном все спортсмены каждый день во время тренировок были очень сосредоточенные, собранные, практически не отвлекались на возгласы стоящих вдоль трассы, даже улыбались редко. И мы старались не отвлекать их лишний раз. 

А после тренировки к болельщикам вышел Кантон Филлон-Майе, Симон Фуркад и Яков Фак, со всеми желающими сфотографировались и раздали автографы. Яков Фак даже интервью давал прямо на дорожке, где стояли фанаты.

Яков Фак

Симон Фуркад с замечательными болельщицами Антона Шипулина Дашей и Ксюшей.

Симон

Первые впечатления оказались просто замечательными, и, преисполненные самых радужных надежд и радостных чувств от встречи со звёздами биатлона, мы отправились домой, тем более что и спортсмены уехали готовиться к первому соревновательному дню.

А вот про спринт, преследование и эстафеты я напишу позже, там будут фотографии, наблюдения и общее впечатление от гонок)