9 мин.

Мари-Лор Брюне: «Лучшее еще впереди!»

Мог ли представить себе Рафаэль Пуаре, стоя на пьедестале почета после гонки преследования в олимпийском Солт-Лейк-Сити, где он завоевал серебряную медаль, что в этот момент с него не сводит глаз начинающая французская лыжница, в голове которой начинает крутиться назойливая мысль о том, чтобы сделать первые шаги в биатлоне… Эту юную девушку звали Мари-Лор Брюне, и через восемь лет она, как и свой кумир, взойдет на олимпийский подиум, чтобы получить медаль за гонку преследования…

Мари-Лор родилась 20 ноября 1988 года в маленьком городке Ланнемезан, затерянном во французских Пиренеях. Она недаром называет себя «дитя солнца», ибо на недостаток солнечного света жителям южной части Франции уж точно грех жаловаться. Увлечением ее родителей были лыжи, поэтому неудивительно, что уже с юных лет будущая биатлонистка была хорошо знакома с лыжной техникой. В теплое время года Мари-Лор также уделяла большое внимание спорту: бегала кроссы и лазала по горам. Однако, профессионально закрепить свои начинания  ей долгое время не удавалось: спортивные школы, в которых она занималась, словно по какому-то наваждению закрывались, поэтому любительскими тренерами Мари-Лор стали ее родители и братья.

Отказался бы кто-нибудь сходить с такой дамой в ресторан?))

В 14 лет, уже решившая сделать биатлонную карьеру, Мари-Лор делает огромный шаг вперед навстречу своей судьбе -  перебирается в расположенное в горном массиве Веркур, который является частью французских Альп, местечко Виллар-де-Ланс, в школе-интернате которого ей и предстояло как учиться, так и всерьез заниматься биатлоном. Стоит отметить, что там же проходил обучение и молодой Симон Фуркад, с той поры относящийся к Мари-Лор словно к младшей сестре. Да и тренер у них  оказался общий - Тьерри Дюсьерр. Кстати, и у Симона, и у Мари-Лор до сих пор нет ни одной личной победы, хотя они не раз были к ней очень и очень близки…

С Фуркадом, но только младшеньким))

С 2004 года Мари-Лор начала выступать на некоторых этапах Кубка Европы по биатлону (который в нынешней инкарнации зовется Кубком IBU), а в 2007 году была приглашена на юниорский чемпионат мира. Это был сверхуспешный чемпионат для юной звездочки: две золотых (в преследовании и эстафете) и одна бронзовая (в индивидуалке) медали; поэтому, приглашение в основную команду не заставило себя долго ждать.

29 ноября 2007 года Мари-Лор Брюне (кстати, вместе с ее подругой Мари Дорен) дебютировала на этапах Кубка Мира. Это была индивидуальная гонка в Контиолахти, в которой бронзовая призерка юниорского чемпионата финишировала 26, оказавшись выше будущих обладательниц БХГ Магдалены Нойнер и Кайсы Мякярайнен. Но в течение сезона Брюне так и не удалось подняться выше 25 места, ограничиваясь локальными успехами в эстафетном составе, в который новобранку приняли с распростертыми объятьями, доверив бегать вторые этапы. За оказанное доверие Мари-Лор воздала сторицей, в 19 лет став одной из самых молодых призерок чемпионата мира (в шведском Эстерсунде француженки завоевали бронзу). Впоследствии, Мари-Лор отметит, что эстафеты – ее самый любимый вид биатлонной программы.

Уже трудно представить эстафетный состав сборной Франции без Мари-Лор

Эстафетный успех настолько воодушевил девушку, что уже на следующем этапе в Корее Брюне остановилась в шаге от подиума в личной гонке. Это была гонка преследования, в которой она закрыла 20 мишеней из 20. Могла Мари-Лор и вовсе оказаться на подиуме, ибо она покинула заключительный рубеж со вторым результатом, но, к сожалению для нее, сзади мчались  более быстрые биатлонистки, дать отпор которым Мари-Лор была не в состоянии… Но тем не менее, для дебютантки это был успех.

Кроме бега и скалолазания, одним из увлечений Мари-Лор является дайвинг.

В следующем сезоне Брюне смогла избежать пресловутого «синдрома второго года», заметно улучшив свои результаты, став частой гостьей в цветах. А в завершении сезона Мари-Лор снова приехала в счастливый для нее Пхенчхан, но уже на чемпионат мира, где ее ждала первая «взрослая» золотая медаль. Эта была смешанная эстафета, на последнем этапе которой «братишка» Симон Фуркад убежал от шведа Бергмана…

Первое и единственное золото чемпионатов мира...

Олимпийский сезон Мари-Лор начала на среднем уровне, в большинстве гонок находясь на подступах к первой десятке. Но саму Олимпиаду Мари-Лор провела просто великолепно, завоевав бронзу преследования и серебро эстафеты (свой первый этап она и вовсе передала будучи лидером, а дальше были знаменитые круги и слезы Дорен). Могла Мари-Лор завершить самый успешный для себя сезон и вовсе победой: в спринтерской гонке на последнем этапе в Ханты-Мансийске Брюне долго лидировала, пока на финиш не приехала сенсационная Яна Романова…

Бронзовый олимпийский финиш...

... и медаль))

Радуется ханты-мансийскому серебру))

Осенью 2010 года для Мари-Лор пришла радостная весть: ее наградили орденом «За заслуги», который вручается «за выдающиеся заслуги, оказанные французской нации». Таким образом, отныне у Мари-Лор есть что-то общее с Николя Саркози :)

Тот самый орден))

Постолимпийский сезон, в котором Мари-Лор по праву стали считать лидером французской сборной, принес наилучшие результаты в плане наград: дважды Брюне остановилась в шажочке от заветного золота. Особенно обидной получилась гонка преследования в Антхольце, где она лишь в финишном створе уступила Туре Бергер. Кстати, именно в этом сезоне Мари-Лор впервые примерила красную майку, на некоторое время возглавив зачет гонок преследования. Однако, за хорошим началом сезона последовало ужасное окончание: чемпионат мира Мари-Лор полностью провалила, разочаровав как ходом, так и стрельбой, а на последний этап в Норвегию она и вовсе не поехала, сославшись на усталость…

Подиум Антхольца. Когда-то Мари-Лор бежала быстрее Даши Домрачевой...

Красномаечница))

Выступление Мари-Лор в нынешнем сезоне получается весьма неоднозначным. С одной стороны – удивительные результаты в стрельбе (особенно 98% точности на лежке), золото в эстафетной гонке (во время победного финиша Дорен-Абер у Мари-Лор, по ее словам, от волнения и счастья чуть было не случился сердечный приступ), бронзовый подиум чешского пасьюта, который во многом был подарен ей Магдаленой Нойнер, расстрелявшей чужую мишень… С другой стороны – низкая скорость, ставшая уже притчей во языцех у ее болельщиков. Во многом с этим связана нынешняя нестабильность выступлений Брюне. Вполне возможно, что на это повлиял еще один фактор…

Когда-то вместе...

Долгое время Мари-Лор встречалась с французским биатлонистом Венсаном Жеем. Познакомились они в 2005 году, и эта встреча, по словам Мари-Лор стала определяющей не только в ее личной, но и спортивной жизни. Однако, в это межсезонье красивая биатлонная пара распалась. Возможно, расставание сыграло свою роль в не самых выдающихся результатах Венсана и Мари-Лор по ходу нынешнего сезона…

... а теперь просто друзья...

Тем не менее, главная цель Мари-Лор в этом сезоне – чемпионат мира в Рупольдинге. Своей сильнейшей стороной Мари-Лор считает характер, а главным недостатком – упрямство. Действительно, только биатлонистка с такой совокупностью характера может делать смелые заявления о том, что сможет опередить Магдалену Нойнер, проигрывая ей две с лишним минуты ходом :) Однако, в таком виде спорта, как биатлон, возможно все, и, будем надеяться, что девиз Мари-Лор, который она провозгласила на 2012 год «лучшее еще впереди», воплотится уже в Рупольдинге, где она, спустя три года, вновь поднимется на подиум чемпионата мира, и возможно одержит такую долгожданную первую победу…

Брюне: "А я все равно тебя обгоню..."))

Сможет ли Мари-Лор в Рупольдинге прыгнуть выше своей головы?))

Да, она способна сделать это!..))

... если лыжи не подведут!)))

Удачи Мари-Лор в Рупольдинге!))