4 мин.

П(р)опади: минианализ женского масстарта, и что ждать дальше на ЧМ.

2 надежды

Хорошо ли, плохо ли завершил женский масстарт этап в Руппольдинге для нашей поколеченной команды - каждый решает сам. Болезнь Романовой и Глазыриной, круги Виролайнен и печальное 8 место в эстафете, мучительный для наших девушек спринт с околачиваение 30-х мест. И в конце - масстарт, который, вроде бы, должен давать надежду.

Надежду на что?

Надежду на то, что

  1. на данный момент быстрейшая из россиянок, Даша Виролайнен, в максимально короткие строки преодолеет психологические проблемы на рубеже. Ведь по спринту и масстарту было видно, что на хорошую стрельбу Дарьи надеяться можно. А штрафные круги и промахи последними выстрелами - причина психологии и настроя. Недаром тренеры упоминали, что на тренеровке стерльба надежная, но перенести в гонку пока не получается. С этим работать можно долго или бесконечно, но надо. 

  2. Катя Глазырина обретет форму после болезни. Ту форму, при которой она раскатисто въезжала в подьемы Оберхофа, при которой светилась в Хохфильцене. Главное, что (опять же) с психологией становиться все в порядке, а раскладка должна совершенствоваться.

При этом (по-моему) место Виролайнен в эстафете становится все более явным, даже если 2 предыдущие завалены. Но нужно учитывать, что именно опыта в эстафетах у нее было не много, и на это можно сетывать, учитывая статус "молодой" теоретически, но не по факту. Резерв есть.

Глазырина же стабильностью почти купила себе билет в театр "Эстафета на ЧМ", но номер кресла пока не известен. 

Что по остальным?

Стоит ли надеяться на чудо и ждть "явление Подчуфаровой народу" аккурат на Чемпионате Мира, пока не известно. Восстановление в полтора месяца подразумевает тренировки верхнего плечевого пояса и стрельбы, но никак не ног, которые неоднократно прыжками уносили Ольгу от соперниц в декабре. Будем надеються (или молиться?), что все у Ольги будет хорошо, и молодой организм резво среагирует на нагрузки, и мы увидем Ольгу на ЧМ если не во всей красе, то хотя бы в эстафете. 

Народная икона Яна Романова так и не реализовала себя на протяжении половины сезона, а ведь после Олимпиады именно эта причина сподвигла ее продолжить карьеру. Тем не менее, пока объективно списывать ее нельзя. При начилии хоть какого-то пика в марте Яна будет основной претенденткой на эстафету.

Екатерина Шумилова, снова волей случая (?) осев в сборной, получает несколько шансов проявить себя (который год). Да, крепкая стрельба в эстафете впечатлила всех, но мало кто обратил внимание на огромное отставание ходом. Трудолюбивая спортсменка (кто спорит), к сожалению не представляется перпективной в будущем (вот тут могут поспорить). Однако, в нынешней ситуации является одной из кандидаток на место в эстафете. 

Загадочная Галина Нечкасова, на удивление начиная некоторые гонки вместе с лидерами, и проигрывая половину своего оставания на последнем круге, нестморя на свою нестабильность, может расматриваться в связку спринт-пасьют только если покажет, что прогрессирует в плане раскладки и надежности стрельбы в ближайшее время. Пока это можно прочитать в сказке "Если бы", автор тот же.

Евгения Селедцова просто получает опыт, как его получала Якушова (для которой звездный сезон наверняка впереди года так через 2-3). Опыт этот представлен стабильными заездами в 50 лучших (46-40-41-31). Физически мастистая спортсменка пока не может развить высокую скорость, когда как со стерльбой проблемы возникают разово. 

К слову об Ольге Якушовой, рано ее подключили к основе. Сейчас видно, что Ольге самое то повариться в Кубке IBU, где от мест около десятки она движется ближе к подиуму.

Ирина Трусова, Екатерина Юрлова, Анна Щербинина, Татьяна Семенова и другие - если кому-то дадут шанс на следющих этапах Кубка Мира, то только грамотное его использование, т.е. фееричное выступление, дасть возможность заявить о себе, как о кандидате на ЧМ. При прочих равных предпочтение наверняка отдадут сборницам. Почему говорю о выборе? Потому что по критериям отбора на ЧМ  мало кто отберется, и скорее всего тренеры будут ломать голову, кого выбрать, что и бы регионам угодить, и казалось честно. (шутка)

Для фанатов молодых и перспективных (в том числе и для меня):

Гроза предсезонных контрольных стартов Ульяна Кайшева готовится к своему Чемпионату на Лауре, счастлива и здорова.

Понятно, что надо обкатывать, понятно, что наше будущее. Но в душе мы все лучшее тренеры и комплектаторы сборной, но надо понимать реалии. И где-то сидят ребята, которые пообещали другим ребятам определенный медальный план на Юниорский Чемпионат. Ульяна им поможет. Тем более, что девушка сама настроена на него. Так давайте просто поддержим.

Реклама 18+

Конечно, вспоминаются слова Королькевича, мол Кайшева пока на одном урвоне с Нечкасовой итд, так выбери ты Кайшеву для Кубка Мира, ведь моложе. Но планы у всех свои. Тем не менее, к приятному чуду можно будет отнести, если Ульяну после ее (если успешного) Чемпионата подключат к сборной и дадут пробежать одну гонку на Чемионате Мира. Но девушка будет уставшая, действия будут спорными. 

Вывод по составу на эстафету и спринт-пасьют:

Если Глазыриной (и теоретически Подчуфаровой) компанию составят 3 (2) девушки, которые не намажут, то шансы на медаль вполне реальные. Конечно, хочется увидеть надежную Виролайнен, которая и ногами поборется, и здоровую Романову, которая первый этап на зубах готова выгрызть. Глазырину грех ставить на первый этап. Ведь нужно максимально выигрывать на сильных спортсменках в конце, а первый этап является консервирющим.

Далее нам остается надеяться на здоровье и грамотную подводку к ЧМ. И продолжаем болеть и верить!