4 мин.

Период реабилитации. Почему у «Ювентуса» на самом деле всё плохо

О кризисе чемпионов Италии можно было бы смело рассуждать, даже если бы туринцы обыграли «Фрозиноне» во вчерашнем матче. Ужасная реализация, очередные травмы, непонятные кадровые решения и полное отсутствие взаимопонимания – вот отличительные черты бьянконери в этом сезоне. Давайте критиковать по порядку.

Слава Богу, что у «Ювентуса» стали появляться опасные моменты у чужих ворот. Команда отчаянно старается комбинировать и играть в мелкий пас на подступах к штрафной площади соперника, но пока это удается с трудом – игроки просто не могут понять последующих перемещений своих партнеров. В итоге Лихтштайнер периодически мешает на фланге Куадрадо (справедливости ради нужно сказать, что иногда подключения очень и очень уместны), Погба мечется между позицией оттянутого нападающего и опорного полузащитника, а Роберто Перейра будто и вовсе не имеет конкретной позиции на поле.

Как итог – обострение происходит только в результате индивидуальных действий игроков, в основном Куадрадо, который не боится идти в дриблинг и старается изобрести хоть что-то неординарное. Но хорошо, если действия колумбийца заканчиваются более-менее точным навесом в штрафную или прострелом на второй темп атаки – в основном 16ый номер просто натыкается на третьего или четвертого защитника команды противника или пытается пробить с неудобной позиции. Креативному полку «Ювентуса» просто не с кем обыгрываться, так как нападающие ждут последнего паса, и это подводит нас к следующей проблеме – кадровой.

Куадрадо

Речь идет даже не о травмах, а о странных решениях Массимилиано Аллегри при выборе основного состава. Самый первый и главный вопрос – это Пауло Дибала, который по-прежнему пребывает на скамейке, несмотря на выпадение из обоймы основных нападающих и неоспоримую пользу аргентинца во время его нахождения на поле. Кроме того, с выходом Пауло во вчерашнем матче, ожила и задумка Аллегри на мелкую и быструю игру с большим количеством перемещений, потому что «новый Месси от Дзампарини» очень много двигается и отлично взаимодействует с Куадрадо, хоть на первый взгляд это и выглядит суетливо. Кстати, раз уж Аллегри наигрывает схему «4-3-3», то что может быть очевиднее, чем аргентинец и колумбиец на флангах атаки? И где, как не в матче с «Фрозиноне» опробовать эту связку? Однако, Дибала вышел лишь во втором тайме и продолжает оставаться в странной немилости у алленаторе «Ювентуса».

Второй кадровый вопрос – это Эрнанес, который был приобретен на позицию атакующего полузащитника. Вполне логично, что при покупке плеймейкера, игровая схема должна подразумевать наличие плеймейкера, но с приходом бразильца она резко поменялась, а сам Эрнанес также вполне логично уселся на скамейку запасных. Обратно в «4-3-1-2» тактика «Синьоры» трансформируется с выходом бывшего игрока «Лацио» со скамейки, а ведь неплохо было бы наиграть хотя бы один, основной вариант построения футболистов на поле и, наконец-то определиться, кто же разгоняет и управляет атаками туринцев – диспетчер в центре поля или фланговые игроки.

Манджукич

Помимо вопросов с выбором состава, у Аллегри хочется осведомиться и о методах тренировок команды. Несмотря на то, что в причастность главного тренера к шквалу травм, обрушившемуся на игроков, никто не верит, нельзя не уточнить, а как проходит разминка футболистов, что они дергают мышцы в результате самых элементарных подкатов? Ведь все травмы, за исключением колена Хедиры – травмы мышечные, которые игроки получили на ровном месте, без контакта с соперником. Бедро Манджукича, приводящая мышца Мораты, вчерашний подкат Дзадзы – и «Синьора» внезапно оказалась без единого центрального нападающего, и это впридачу к суперэкспериментальному центру поля. Несмотря на то, что Альваро вернется в скором времени, а травму Симоне пока не подтвердили, лазарет, переполненный игроками основного состава, начинает просто пугать перспективами на этот сезон.

Честно говоря, хочется кардинальных перемен на тренерском мостике. К сожалению, они невозможны, так как Массимилиано Аллегри надежно прикрыт щитом из сверхуспешного прошлого сезона, да и других кандидатур сейчас попросту нет – не приведут же в стан бьянконери Юргена Клоппа или Карло Анчелотти. А пять стартовых туров чемпионата – как всегда, «не показатель, и человеку нужно дать время построить новую команду». Кроме того, Массимилиано умудрился обыграть в Лиге чемпионов «Манчестер сити», причем именно в тренерской дуэли – как после этого говорить, что главному тренеру следует покинуть клуб? Но если еще раз повториться – то перспективы этого сезона очень пугают, ведь у «Юве» провисает каждый компонент командной работы и игры, в то время как конкуренты взбираются все выше и выше. Что ж, будем надеяться, «Синьора» выкарабкается из этой ямы – все-таки туринцы выпутывались и не из таких передряг. Forza Juve!