6 мин.

Шоппинг конкурентов. Чего ждет Синьора?

Итак, за окном 29 августа (а когда вы будете читать эту статью, то, наверняка уже будет 30ое), до конца трансферного окна остаются какие-то считанные крохи времени. Обычно за эти крохи и совершаются самые громкие и неожиданные переходы, однако чемпионы Италии в последние годы приводили на флажке трансферного окна из неожиданностей разве что Никласа Бендтнера. Между тем, конкуренты Ювентуса в борьбе за Скудетто планомерно укрепляются на всех позициях. И это включая даже Милан, который в это межсезонье побил все рекорды в трансферной сфере лишь по количеству анекдотов с их участием. Вот, пожалуй с Милана и начнем. 

1. Милан.

Пришли: Диего Лопес, Алекс, Пабло Армеро, Жереми Менез, Фернандо Торрес.

Ожидаются: Алессио Черчи.

Например мне совсем не смешно, и действия Адриано Галлиани вызывают пока лишь восхищение. Если принять за свершившийся факт переход Фернандо Торреса, то даже если Россонери не смогут заполучить Черчи, то выходит, что состав наполовину (!) укрепился игроками высокого уровня, которые почти наверняка будут играть в основе. И при этом единственная потеря Милана, Марио Балотелли - даже, пожалуй, плюс команде, а не минус. Ведь если учитывать новости о том, что Филиппо Индзаги ввел жесткую диету и режим в стане красно-черных, то можно смело делать вывод о том, что главный тренер делает ставку на игровую дисциплину, а Марио Балотелли обычно делает ставку на то, что удастся пошвырять дротиками в игроков молодежной команды. Думаю, в игровую схему Индзаги чернокожий итальянец бы не вписался. Зато на его позиции будет играть Фернандо Торрес, у которого остался, пожалуй, последний шанс показать, на что он способен, и который будет выкладываться на полную катушку. Вот куда большей потерей будет неудача с покупкой Аделя Таарабта, но трансферное окно еще не закончилось. Поэтому пока Адриано Галлиани заслужил твердую "пятерку" за это межсезонье, ибо в условиях полного отсутствия денежных средств сумел привести в команду отличных исполнителей. Мой прогноз - это 4ое место Россонери в этом году, которое они в упорной борьбе смогут вырвать у Интера, а то и вовсе лигочемпионская тройка, если вдруг Наполи даст маху. А пока поговорим о втором миланском клубе. 

2. Интер.

Пришли: Неманья Видич, Додо, Ян М'Вила, Пабло Освальдо.

Ожидаются: Эсекьель Лавесси.

У команды Вальтера Маццари был и без того боеспособный состав, и когда возникали вопросы по игре Нерадзурри, то задавались они как раз главному тренеру, а не игрокам. Но новый владелец команды Эрик Тохир, который зимой едва не зарекомендовал себя трансферным "гением", чуть было не поменяв одного из лучших своих игроков на глухого лавочника Ювентуса, в межсезонье заметно поднаторел в трансферных вопросах и основательно заделал дыры в проблемных местах команды. В частности, у Интера появился чистый центральный нападающий, которого не было со времен играющего Диего Милито, оборона приобрела "дядьку" из Манчестера, а в центре полузащиты теперь М'Вила, хотя, на мой взгляд, экс-казанец брался под теоретический уход Фредди Гуарина. Кто знает, может быть в итоге так и выйдет, но тогда сингапурскому бизнесмену придется поискать еще одного центрального полузащитника. Пока же Тохир подтвердил переговоры с ПСЖ по Эсекьелю Лавесси. Сам аргентинец не горит желанием покидать Париж, да и играть против Наполи в чемпионате Италии ему совсем не улыбается, однако слухи о его переходе возникали на протяжении всего трансферного окна. Из сомнительных идей Интера всплывает разве только почти свершившийся переход Рикки Альвареса - на мой взгляд, этот парень мог бы переплюнуть Лавесси, будь он чуточку старательнее. По крайней мере, выручить за него можно больше названных в прессе сумм. В итоге Интер зарабатывает от меня за межсезонье такую же "пятерку", однако, огромная мотивация игроков Милана, думаю, все же опустит Нерадзурри на 5ое место. А теперь о главной тройке претендентов.

3. Наполи. 

Пришли: Мичу, Джонатан Де Гузман, Калиду Кулибали.

Ожидаются: Маруан Фелайни, Лукас Лейва.

Признаться, от Наполи я ждал гораздо более значительного усиления, особенно после блестящего проведенной межсезонки перед прошлым сезоном. Но, судя по всему, Аурелио Де Лаурентис считает, что команде достаточно точечных усилений для того, чтобы успешно конкурировать на итальянской арене, и он по-своему прав. Однако, матчи Лиги Чемпионов с Атлетиком из Бильбао показали, что неаполитанцы далеки от совершенства. В частности, большие вопросы вызывает вратарская позиция, где основным сейчас, видимо, является Мариано Андухар - прямо скажем, не уровень Де Санктиса и тем более Пепе Рейны. Непонятно пока, как под руководством Рафаэля Бенитеса себя проявит испанец Мичу, который сначала выдал феерический сезон в Суонси, а потом также феерично сезон провалил. Будем наблюдать за Наполи, за трансферное окно, думаю, можно поставить "четыре" - все же для реального участия в чемпионской гонке неаполитанцам нужен еще один топ-игрок в оборону, а в идеале - еще и топ-вратарь.

4. Рома.

Пришли: Давиде Астори, Эшли Коул, Костас Манолас, Сейду Кейта, Салих Учан, Урби Эммануэлсон, Хуан Итурбе.

Ушли: Мехди Бенатия.

В случае с Ромой пришлось заменить графу "ожидаются" на графу "ушли", потому что в лице одного игрока римляне лишились чуть ли не половины команды. Купленный у Удинезе Бенатия и отбирал, и забирал, и вырывал, и блокировал, и почему-то еще и вообще не уставал. В итоге к его персоне появился такой интерес, что в итоге все интервью о преданности Роме забылись, и марроканец укатил защищать Мюнхенскую Баварию. Что касается приобретений, то в команду пришел чуть ли ни еще один основной состав, но это абсолютно оправданный ход - ведь в этом году римлянам придется выступать на трех фронтах. Подменять Мехди был призван греческий талант Костас Манолас, интерес к которому проявлял и Ювентус, ну а главное приобретение - безусловно, Хуан Мануэль Итурбе, который обошелся Роме в 22 миллиона, и который, судя по заголовкам прессы, тоже был украден у туринцев. Римляне потратили в это окно большое количество денег, но, по крайней мере, на трансферном рынке Джалоросси Синьору обошли. Посмотрим, удастся ли им это в чемпионате, но команда подобралась весьма и весьма непредсказуемая, чего стоит только редкое появление англичанина Эшли Коула на полях Италии. Пока за трансферы Рома получает "пять", но с минусом - минус исчезнет, если количество будет оправдано качеством приобретений. 

5. Ювентус.

Пришли: Альваро Мората, Стефано Стураро, Ромуло, Роберто Перейра, Патрис Евра, Кингсли Коман.

Ожидаются: Хавьер Эрнандес, Шердан Шакири.

Если честно, на фоне остальных команд чемпионы Италии смотрятся довольно средне. Да, в команде появились многообещающие Коман и Мората, но оправдать выданный аванс еще надо постараться, а травмированному на первой же тренировке Альваро будет очень сложно это сделать. Ромуло и Роберто Перейра - усиления весьма и весьма сомнительные, и пока их приобретение выглядит как подкачка скамейки, которую покинули Фредерико Пелузо, Фабио Квальярелла и Мирко Вучинич. Однако, команда по-прежнему нуждается в нападающем, а также, судя по тому, что Массимилиано Аллегри не прочь опробовать схему 4-3-3 - в качественном инсайде. Безусловно, на бумаге команда выглядит на голову сильнее своих ближайших соперников, и, что самое главное, Юве смог сохранить в обойме всех своих лидеров, а это после ухода главного тренера случается редко. Но в трансферных операциях Синьора выглядит куда менее мощно, и даже приглашенные игроки не являлись предметом спора, ими интересовались только туринцы. Думаю, что слабенькую "пятерку" Джузеппе Маротте можно будет поставить, если в команде появится кто-то из пары Чичарито-Шакири, однако, пока что - "четверка", да и то с минусом. Окно для покупок вот-вот закроется, и если и предпринимать решительные шаги в этом направлении, то сейчас - самое время.