3 мин.

Девяносто минут, полёт нормальный. Коротко о первом матче «Ювентуса» и «Монако»

Долго о первом полуфинальном противостоянии «Старой синьоры» с монегасками поговорить не получится, потому что ничего экстраординарного в этом противостоянии и не получилось. Поэтому хочется выделить основные тезисы и причины относительно несложной победы туринцев в гостях.

1) Монако

Французы, несомненно, имели реальные шансы для взятия ворот Буффона, но возникали они, скорее, из-за ошибок итальянской обороны. Мбаппе вполне зрело использовал свой основной козырь в виде скорости, и ББС периодически за ним не успевало, устраняя опасность лишь на подстраховке. Правда на этом «Монако» закончился, прямо как «Барселона» закончилась на примерно таком же Неймаре. Можно сколько угодно биться головой о туринскую стену, и очень может быть, что стена когда-нибудь рухнет. Но скорее, раньше треснет голова.

2) Ювентус

Массимилиано Аллегри в очередной раз заткнул всех своих критиков, и меня в том числе. Грамотно оценив сильные и слабые стороны монегасков, главный тренер «Юве» оставил Куадрадо «на всякий пожарный», насытил центр защиты, а вперед отправил куролесить Пауло, Марио, Гонсало и Дани с Алексом. Кроме того, большой упор был сделан на владение мячом, хотя по логике, надо было лишить французов возможности быстрых контратак, а не на позиционного нападения.

В итоге расчет оказался правильным – защита «Монако» не успевала за быстрыми подключениями туринских флангов, а мяч после этих подключений подбирался расторопной полузащитой, которая тут же устраивала второй и третий темпы. По факту, Аллегри просто полностью лишил противника шансов на хоть какой-нибудь собственный конструктив.

Дани Алвес и Гонсало Игуаин

3) Дани Алвес и Гонсало Игуаин

У аргентинца есть такая манера игры – он мажет по воротам и ворочается возле штрафной 75 минут, чтобы в концовке положить дубль и спокойно уйти праздновать победу в раздевалке. Видимо, в его понимании, лигочемпионская кампания тоже воспринимается как один матч. И вот полуфинал – Гонсало хладнокровно реализовывает два момента и отправляется отдыхать с чувством выполненного долга. Просто и со вкусом.

Кстати, если мы уже держим в уме теоретический финал с мадридским «Реалом» (до которого, безусловно, еще придется попотеть), то возможно стоит напомнить, что другой бывшей команде Пипита отгрузил в этом сезоне аж четыре мяча. Видимо, против «бывших» у него особый настрой.

Что касается Дани Алвеса, то, скорее всего, вы все видели сами. В матче с «Монако» бразилец был одновременно мотор, диспетчер, заводила и всё остальное. Перед началом сезона Джузеппе Маротта сказал, что Дани приобретен специально для того, чтобы он рассказал команде, как надо выигрывать Лигу Чемпионов. Видимо, это и правда какое-то особое знание, которое передается в топ-клубах из уст в уста, потому что раздавать подобные голевые передачи и носиться в атаку и обратно с такой энергией в 33 года – это что-то за гранью добра и зла.

Дани Алвес – лучший игрок этого матча, уж по мнению «Черно-белого блога» точно.

Игуаин

4) Ответный полуфинал

В Турине перед «Ювентусом» не стоят какие-то грандиозные задачи. Команде нужно без нервов сыграть в свой футбол, сдержать натиск быстроногих, но неопытных монегасков, избежать травм и постараться поймать соперника на контратаке, ни в коем случае не теряя концентрации – полуфинал Лиги Чемпионов не то место, где можно играть на 99%, а не на 100%. И при всем уважении к таланту Килиана Мбаппе – у него действительно еще все впереди.

Если же думать о следующем шаге – то, скорее всего, это будет финал с мадридским «Реалом». Сливочные претендуют на второй кубок ЛЧ подряд, это команда, ведомая каким-то сумасшедшим в этом сезоне Криштиану Роналду…И, наверное, ни один специалист в мире сейчас не рискнет назвать ее фаворитом в противостоянии с «Ювентусом». Так что, готовимся с оптимизмом к ответному матчу с «Монако», готовимся морально к смертельной схватке в финале и не забываем о заклинании-хэштеге. #DoitforGigi ! FORZA JUVE!