12 мин.

Майк Дэнтон: «Сейчас я понимаю, что такое хорошо и что такое плохо»

Восьмилетние контракты, каждый на сумму 84 млн долларов, связали судьбы «Чикаго», Джонатана Тэйвза и Патрика Кейна. Пол Штястны подписал соглашение с «Сент-Луисом» на 4 года и 28 млн долларов, а Брукс Орпик намерен провести следующие 5 лет в составе «Вашингтона» и получить 27,5 млн долларов.

Да, лето 2014 года для некоторых хоккеистов стало настоящей золотой жилой. Но Майк Дэнтон не гонялся за больши́ми деньгами, когда подписывал соглашение с клубом «Санок» Польской хоккейной лиги на сезон-2014/15. Да-да, тот самый Майк Дэнтон, который успел поиграть за «Нью-Джерси» и «Сент-Луис», карьера которого в НХЛ оборвалась 10 лет назад. Тогда его арестовали по подозрению в организации убийства: прокуроры утверждали, что целью Дэнтона был его бывший агент Дэвид Фрост, сам же обвиняемый настаивал на том, что хотел избавиться от своего отца, Стива Джефферсона.

16 июля 2004 года Дэнтон получил семь с половиной лет тюрьмы, но 11 сентября 2009 года его освободили условно-досрочно. Дэнтон тогда просто хотел подписать с кем-нибудь контракт и спокойно играть. Учитывая своё прошлое, Дэнтон не тешил себя иллюзиями, что это будет лёгкой задачей. Тем не менее, с тех пор нападающий успел поиграть за «Университет Сент-Мэри» в одной из лиг колледжей в провинции Новая Шотландия (Канада), а так же в профессиональных лигах Швеции, Австрии, Словакии, Казахстана и Румынии. Дважды он пытался подписать контракт с клубом из Англии, но каждый раз ему отказывали в визе.

«Прошлый сезон в Польше был единственным, где бы у меня не было проблем, будь то выплаты, условия жилья, условия поездок на выезд и тому подобное, – сказал Дэнтон. – У меня неоднократно было такое, когда мне переставали платить и говорили: "Извини, у нас нет денег". В Польше такого нет. Я играю в хорошем городе, у нас отличные ребята в команде. И вот мы выиграли Чемпионат Польши».

Журнал «Спортс Иллюстрэйтед» недавно связался с Дэнтоном, которому уже 33, чтобы поговорить о его сегодняшнем дне. Надо сказать, что в последний раз Майк появлялся на заголовках спортивных изданий в сентябре 2011 года, когда во время выступления за «Оре» (третий по силе дивизион Швеции) он спас своего одноклубника, который прямо на глазах у всех ударился о лёд и с которым тут же случился припадок. Тогда Дэнтон сказал, что ему во многом помогли навыки, приобретённые в тюрьме.

На Майка Дэнтона до сих пор отбрасывает тень его прошлое, но он от него не бежит. Сегодня он – отец двухлетнего сына, и вскоре должен получить учёную степень в области криминологии и психологии. Несмотря на то, что в его карьере вновь забрезжил свет, пусть и далеко не в НХЛ, он всё равно лелеет мысль о возвращении.

Майк Дэнтон

Фото – expressen.se

– Как получилось, что ты оказался в Польше?

– Команда интересовалась мной уже последние пару лет. Мне позвонил один агент и спросил моё мнение. Я согласился, не раздумывая, потому что я хотел поскорее убраться из Казахстана.

– Так, ты начинал прошлый сезон в Казахстане. Что пошло не так?

– Да всё. По раздевалке бегали скорпионы. Все магазины нарочно завышали мне цену. Руководство клуба («Бейбарыс» из Атырау) не хотело, чтобы мы ели кетчуп, шоколад или пили газированную воду. Это чертовщина какая-то! По их правилам у тебя всё должно быть просто.

Однажды у нас был командный ужин в ресторане, нам принесли пасту и курицу с небольшим количеством красного соуса на ней. Только тарелки поставили на столы, один из тренеров сказал что-то по-русски – тут же официанты унесли тарелки и принесли самую скромную еду.

Однажды мы вышли из дома, а там внизу лежала конская нога. Лошади в Казахстане – деликатес.

И всё в таком роде. Моей девушке было очень некомфортно, особенно когда я с командой отправлялся на выезд. Поэтому я отправил её и нашего сына в Канаду.

– Ты нашёл конскую ногу у дома, где жил? Где же была оставшаяся часть?

– Поди, в чьём-нибудь желудке.

                          

Mike Danton scorpion
Mike Danton horse leg

Скорпион и конская нога. Фото с личного сайта Майка Дэнтона.

– Как прошли переговоры по поводу нового контракта в Польше?

– Меня просто спросили: «Что нужно, чтобы оставить тебя здесь?» Я ответил: «Вы хотите видеть меня в своём клубе – это всё, что нужно». Это честно. Конечно, это далеко не контракт в НХЛ. Но здесь делают всё только для того, чтобы я здесь играл – заботятся о жилье, о машине, даже оплачивают перелёт через Атлантику. В игровые дни нас даже кормят за счёт клуба, да и жить в Польше довольно дешёво. Мне здесь очень нравится.

– Насколько хороша Польская хоккейная лига?

– Это не НХЛ, это не АХЛ. Но её можно сравнить с довольно сильными лигами Северной Америки, а за последние три-четыре года уровень польского хоккея заметно подрос. Клубам разрешается заявлять по восемь иностранцев вне зависимости от их паспорта. Поэтому влиге чувствуется некая интернациональность.

– Что ты можешь сказать о местных хоккеистах?

– Они очень трудолюбивые и целеустремлённые. В основном делают упор на игру в обороне. Характера на льду им не занимать, а некоторые могут похвастать вполне неплохими навыками.

– Лига вообще популярна в стране?

– К плей-офф количество продаваемых мест на матч увеличилось с 2500 до 5000 – и болельщики подтянулись. В играх на выбывание нам попались две очень хорошие команды. А атмосфера финала была особенно накалена, потому что игроки и болельщики клуба «Тыхы» ненавидят меня – что мне импонирует, надо сказать.

– Ты всегда отличался довольно грязной игрой в НХЛ. Ты до сих пор выступаешь в таком ключе?

– Мне всегда был присущ элемент физического воздействия. Даже когда я в юниорке набрал 80 очков за сезон, у меня было много штрафных минут. Мне кажется, я и заполнил вакансию подобного игрока в моей команде. Мне говорили, что у них в лиге никогда не было игрока, который бы заряжал фанатов и игроков, играл физически и даже начинал какие-то заварушки на раскатках. А другие команды не знали, как на это реагировать. В конце концов, это сыграло немалую роль в нашей победе.

– Твоё криминальное прошлое хорошо задокументировано и, в общем-то, известно многим. А европейские болельщики и игроки об этом знают? Может, они пытаются строить своё мнение о тебе, базируясь именно на том, что они узнали из интернета?

– Они знают. Последние пять лет я только и выслушиваю глупые шутки. Что-нибудь про тюрьму или про геев. На игре в Тыхах один парень помочился в кружку и бросил её в меня, когда я проходил через туннель. Мне сказали, что это пиво, мол, местное пиво именно такое на запах и вкус. Нет, это было не пиво. И, знаете, с его стороны это было далеко не классно сделать. Это перебор. Но я точно знаю, что моё появление на льду всех бесит.

Mike Danton

Майк Дэнтон – чемпион Польши в составе «Санока». Фото – onet.pl

– А как ты отвечаешь на подобные выходки?

– Я машу в ответ и посылаю воздушные поцелуи. Или подмигиваю их девушкам. Даже спрашиваю у них номера телефонов. Это выводит их из себя ещё больше. У меня на всё есть ответ. Я слышал всё это столько раз, что вообще перестал об этом беспокоиться. Я просто смеюсь.

– У тебя есть странички в Фейсбуке и в Твиттере. Ты игнорируешь оскорбительные сообщения?

– Однозначно и не ответить. Я допускаю многое, поскольку понимаю, что некоторые люди совсем съехали с катушек. Но, скажем, я не подскажу кому-то время, посмотрев, что у этого пользователя всего 13 фолловеров, и он через меня хочет набрать ещё.

– Было такое, чтобы болельщик перешёл все границы?

– Через пару месяцев после рождения сына один приятель его сфотографировал и через твиттер отослал мне эту фотку, написав «Папочка, я очень скучаю», что-то в этом роде. Какой-то идиот скопировал фотографию и приписал «Вот как выглядит отпрыск заключённого». Потом пользователи начали проверять девушек, которым я писал через твиттер, пытаясь определить, кто же из них мать.

Такие вещи носят личный характер – это же семья. Не надо выкладывать в соцсети фото двухмесячного ребёнка. Да, тогда он перешёл все границы. Я был вне себя от бешенства.

Mike Danton with his son Tanner

Майк Дэнтон с сыном Тэннером. Фото из твиттера Майка Дэнтона.

– Как тебе роль отца?

– Мне нравится. Пусть иногда это довольно утомительно. Это определённо меняет ход жизни. Всю свою жизнь я хотел завести семью. И судьба меня отблагодарила. Пусть впереди работы ещё непочатый край.

– Как ты собираешься рассказать сыну о своём прошлом, когда он станет уже достаточно больши́м?

– Мы с Нэнси уже говорили об этом. В любом случае, скрыть мне это не удастся – меня в любом случае сдаст интернет. Будет примерно так: «Послушай, малыш, папе есть что тебе рассказать. Я хочу, чтобы ты услышал это именно от меня, поскольку в своё время ты всё прочитаешь об этом больше, чем ты бы хотел, ибо 99,9% этого – полная чушь. Поэтому я поговорю с тобой начистоту». Ему нужно знать правду. Всю его жизнь я буду говорить ему правду.

– Как ты познакомился со своей девушкой? Ты рассказал ей сначала о своём прошлом?

– Мы познакомились, когда учился вместе с её сестрой в Сент-Мэри. Мы были вместе почти пять лет. Нэнси уже выпустилась и попытался подкатить к ней в баре. Правда, я был на условно-досрочном, поэтому мне нельзя было пить. Она не хотела иметь со мной ничего общего. Она вообще не очень хорошо относилась к хоккеистам. Это меня несколько ошарашило. Потом уже в школе ко мне подошла её сестра и сказала мне, что Нэнси показалось, что я на неё запал. Я попытался сказать пару приятных слов о себе, и моя настойчивость взяла верх. Нэнси знала о моём прошлом. Это её ничуть не отпугнуло, хотя у неё и возникли вопросы. Я просто дал ей честные ответы.

Mike Danton Marcus Bengtsson

Если бы не Дэнтон, Маркус Бенгтссон вполне мог и не доехать до госпиталя.

Фото – expressen.se

– Как долго ты ещё надеешься отыграть?

– Не знаю. Когда я рос, я терпеть не мог хоккей. Я играл, потому что во мне разглядели талант. Я не наслаждался хоккеем, даже когда выступал в НХЛ. А вот последние пару лет, проведённые в Европе, мне очень понравились. У меня ведь есть польские корни, наверно, поэтому я и согласился здесь остаться. Я могу играть за Польшу, поэтому могу принять участие в квалификации на Олимпиаду-2018. Если я попаду в Сборную, то это будет очень интересно. Этот факт никак не выходит у меня из головы.

– А чем ты собираешься заняться, когда повесишь коньки на гвоздь?

– Мне осталось пройти пять курсов, чтобы выпуститься из университета. Хотелось бы это сделать уже в этом году. Если говорить о долгосрочной перспективе, то я пока не знаю. Я бы хотел и дальше заниматься хоккеем. Может, стану тренером. Я думал и о работе психолога – либо детского, либо для спортсменов. Хотя для этого мне, скорее всего, понадобится докторская степень. Вообще, много чего происходит. Хочу написать книгу, и это явно отнимет у меня уйму времени. Начну, как сдам последний экзамен. А, может, стану преподавателем.

– Есть какие-нибудь планы по поводу включения Соединённых Штатов Америки в своё будущее? Формально, тебе до сих пор нельзя находиться на территории этой страны.

– Я работаю на одну команду НХЛ, которая пытается решить этот вопрос. Их адвокаты проделывают массу работы прямо в тот момент, когда мы с Вами разговариваем. Они стараются ускорить этот процесс, насколько это возможно, и, возможно, когда-нибудь США откроют мне свои двери.

– Что произошло, что заставило тебя выйти на правильный путь?

– Знаете, оглядываясь на последние 10 лет жизни, я иногда усмехаюсь. Ну и приключение. Сначала НХЛ, где я получал сотни тысяч долларов в год и мог позволить себе всё что угодно. Потом шесть лет заключения. Затем освобождение и поступление в университет 29-летним мужиком. Победа в лиге колледжей и поездка по всей Европе. Семья. Что вы на это скажете?

А чего мне было ждать? Вот я вышел – и должен стать мучеником в глазах народа и завсегдатаем ток-шоу с бесконечными рукоплесканиями в мой адрес? Нет, это не про меня. Всё, джинна в бутылке уже нет, а со своей жизнью мне надо что-то делать. Сегодня у меня есть семья, я всё играю в хоккей и уже почти получил свой первый диплом. Лучше и не придумать.

– Ты и сам прекрасно понимаешь, что всегда найдутся люди, которые не будут верить ни одному твоему слову, будут видеть в тебе лишь плохого парня и будут думать, что ты не заслуживаешь хорошей жизни.

– Именно поэтому я и хочу написать свою книгу. Обо мне уже вышло две книги – и они абсолютно ничего не рассказывают. Я хочу говорить окружающим: «Вот моя версия событий, и она правдива. Не надо делать выводов, пока вы не выслушали меня».

– Самое большое заблуждение о тебе?

– Что я действительно плохой парень, что я безбашенный, неуравновешенный чудак, когда дело обстоит совсем наоборот. Я просто хочу, чтобы люди запаслись временем, чтобы узнать меня и делать выводы уже после этого. Если вы до сих пор думаете, что я психованный маньяк – ваше право. Но я сегодня и я 10 лет назад – это два разных человека. Сейчас я понимаю, что такое хорошо и что такое плохо.

– Ты когда-нибудь думал о том, что денег мог бы получить, играя в НХЛ, если вся эта история не стала бы частью твоей биографии?

– Каждый человек совершает ошибки. Люди время от времени мне говорят: «Майк, ты сидел у кубышки, а теперь работаешь за спасибо, живя от квартплаты до квартплаты, по уши в квитанциях и кредитах – как и все остальные». Но я счастлив. Десять лет назад всё было иначе. Тюрьма дала мне возможность многое осознать и хорошенько над собой поработать. Дальше падать было некуда. Я рад выпавшему мне шансу и стараюсь выжать из него максимум.

---

По материалам журнала «Спортс Иллюстрэйтед».

Автор - Дэн Маррацца