9 мин.

Падал прошлогодний снег: запоздалые фото из Хохфильцена и Анси

На дворе апрель, биатлонный сезон теперь уже точно закончен, так что сейчас самое время выложить кое-какие фотографии, припасенные в декабрьских Хохфильцене и Анси (Ле-Гран-Борнане). Почему сейчас? А чтобы поностальгировать. Ну а если честно — чукча не фотограф, совсем не фотограф, да и выбирать наименее позорные картинки было лень. А теперь вот руки дошли.

Значит, как оно было. Чтобы вот именно на биатлон (или теннис) — я так никогда путешествия не планирую. Но если есть возможность пожить в более-менее крупном городе неподалеку от места проведения соревнований — так, чтобы на одну-две гонки можно было съездить, — это я с радостью. Правда, "неподалеку" — понятие относительное. Два-три часа поездом в одну сторону — это далеко или нет? Для меня скорее нет, я поезда люблю)) Так вот в прошлом феврале мотался из Брно в Нове-Место, да еще и дни выбрал самые "удачные": смешанную эстафету и пасьюты. До сих пор отчетливо вижу, как Зайцева изо всех сил молотит на последнем тягунке, отчаянно пытаясь достать везучих Палку и Пидгрушную... Короче, с того чемпионата я сделал вывод: болеть и переживать надо у телевизора, а на стадионе просто получать удовольствие от того, что тебя окружает.

В этот раз я останавливался в Мюнхене, откуда съездил в Хохфильцен на женскую эстафету (на мужиков забил), а затем перебрался в Анси, чтобы съездить в Ле-Гран-Борнан уже на мужскую эстафету. Отдал долг, так сказать.

Вот какие фотовпечатления могу предложить.

Хохфильцен — дыра дырой. Главная достопримечательность — горный комбинат по добыче магнезита, трубу которого видно отовсюду. Зато очень много снега и очень красивый лес. Зрителей и прочей живности на стадионе тоже хватает.

Хох 1
Хох 2
Хох 3
Хох 4
Хох 5
Хох 6
Хох 7
Хох 8
Хох 9

А еще смотрите, кто там раздавал автографы. Все такая же миниатюрная красавица, как и прежде.

Бек 1
Бек 2

Офтопик, но на обратном пути, делая пересадку в Вергле, увидел на путях вот это венгерский локомотив с портретами игроков легендарной сборной Венгрии по футболу пятидесятых годов. Здорово же!

Поезд

Ну а после Мюнхена я отправился в Анси — один из красивейших городов, в которых я когда-либо бывал.

Анси 1
Анси 2
Анси 3
Анси 4
Анси 5
Анси 6
Анси 7
Анси 8
Анси 9

О том, что в соседней (час езды автобусом по серпантину) деревушке Ле-Гран-Борнан проходит этап Кубка мира по биатлону, в Анси, кажется, ничего не знали. Во всяком случае мне на глаза ни одного рекламного плаката за четыре дня так и не попалось. Может быть, плохо смотрел — спорить не буду.

А вот в самом Ле-Гран-Борнане приветственные флажки и прочая атрибутика сразу бросалась в глаза.

ЛГБ 1
ЛГБ 2
ЛГБ 8
ЛГБ 3

На целый год Ле-Гран-Борнан превратился в открытый музей современного искусства, героем которого стали... коровы. Они там красовались на каждой второй стене.

ЛГБ 4
ЛГБ 5

Поскольку биатлон во Франции — спорт не шибко известный, гостям соревнований популярно объяснили, за кого нужно болеть и накой тут ружжо.

ЛГБ 6
ЛГБ 7

Публика, агитируемая и отчасти запуганная хорем-талисманом, порывалась взять Бастилию.

ЛГБ 9
ЛГБ 10

Ну а вот и главные герои.

ЛГБ 11
Йоханнес
Мартан 1
Мартан 2
Призеры 1
Немцы
Россияне 1
Россияне 2
Призеры 2
Эдер

Вот и все. Следующий снег выпадет только через семь месяцев.