2 мин.

В погоне за дедушкой

Наглый Фуркад заявил, что хочет обогнать Бьорндалена по числу побед. В жадности и самомнении семикратного мы никогда и не сомневались, но нас волнуют не эмоции, а голые цифры.

А они складываются в интересную картину.

1111

Что из нее видно:

1) Бьорндален больше половины своих побед (51 из 95) одержал после того, как ему исполнилось 30 лет. Фуркад только 5 декабря проведет первую свою гонку в 30-летнем возрасте.

2) Большой возрастной разрыв смягчается другим фактором: Фуркад чаще выступает, поэтому если брать рубеж в 243 гонки (именно столько сейчас на счету француза), то победные показатели Фуркада и Бьорндалена куда ближе друг к другу.

3) Пожалуй самое занятное обстоятельство: к нынешнему и прошлому сезону Фуркад подходил ровно с таким же числом побед, как Бьорндален к сезонам 2006/07 и 2007/08.

4) Вечный аргумент о выдающейся конкуренции во времена травы зеленее и неба голубее разбивается о факты. В таблице указаны все активные биатлонисты, имевшие хотя бы 5 побед на начало тех сезонов. Таких соперников у Бьорндалена было не больше, чем теперь у Фуркада, да еще и их возраст... Пуаре и те, кому за 35, — вот это и была свита Бьорндалена в середине нулевых. И еще никого наподобие Йоханнеса Бо — Свенсен совершит прорыв как раз в сезоне 2007/08.

5) Это уже чистая спекуляция, но если "повторение" сезонов, описанное в пункте 3, продолжится и дальше, то Фуркада ждут еще два успешных сезона (Бьорндален одержал в них в сумме 14 побед) и резкое торможение после них. И хватит ли в таком случае у француза смирения и силы духа продолжать по крупицам собирать победы, уйдя даже не на второй, а на третий план, как это смог в свое время Бьорндален, — большой вопрос.

P.S.

Для полноты картины: показатели Фуркада и Бьорндалена после одинакового количества гонок на главных стартах. У Фуркада их сейчас 40 — 12 на Олимпиаде и 28 на ЧМ.

2222