6 мин.

«Хьюстон, идём на взлёт!»

Долгие годы и по сей день любители баскетбола - игроки, менеджеры, тренеры, владельцы команд, периодически задаются одними и теми же вопросами... «Как выигрывать в баскетбол? В чём формула успеха? За счёт чего топовые команды являются таковыми на протяжении пары-тройки лет, а другие как бы не старались, не могут выйти даже в зону плей-офф?» Никаких секретных теорем и методов шаманского благословения я, к сожалению, (а может, к счастью) не знаю. Но самое банальное, что лежит на поверхности и то, о чём знает каждый школьник - побеждает тот, кто больше забивает и меньше пропускает. (Неужели?) Понятное дело, что у каждой команды свой путь, и можно добиваться успеха абсолютно разными стилями игры, будь то банальная загрузка мяча в пост своему, как это нынче модно говорить, «единорогу», или же слаженная комбинационная атака. Сегодня же, мы рассмотрим причины успешных результатов, пускай пока и не на длинной дистанции, команды Майка Д`Антони — «Хьюстон Рокетс».

До недавнего времени я бы полностью согласился с утверждением, что «Хьюстон» — это «команда-пулялка», играющая по тактике "run and gun” (беги — бросай). Но немного покопавшись в статистике, мы легко обнаружим, что по показателю «Fastbreak Points per Game» (очки с быстрых нападений), «Рокетс» идут только на 11 месте, зарабатывая в быстрых отрывах 11.7 очка за игру. «Голден Стэйт», которые идут первыми по данному показателю, набирают 22 очка в среднем за матч. Разница почти двукратная. Кстати говоря, по итогам прошедшего сезона «Хьюстон Рокетс» делили 4 место с «Вашингтоном», при показателе 16.1, что свидетельствует о частичной смене в игровом стиле команды.

Не оставим без внимания и «transition offense» (быстро развивающееся нападение, но с тактическими взаимодействиями). По количеству таких владений за игру Крис Пол и компания идут в середине списка. Но вот по набранным очкам в среднем за «транзишн-владение», «Хьюстон» номер 1. При этом, в данном(!) показателе, у «Рокетс» высокое количество реализованных трёхочковых бросков, о чём свидетельствует второй по лиге показатель эффективности бросков в заданном показателе. Если вы до сих пор не можете понять, почему немного выше я написал «Пол и компания», а не Харден, то информация о том, что по уже упомянутому срезу «очки в среднем за транзишн-владение» по итогам прошедшего сезона «Хьюстон» финишировал на 17 месте, должна расставить все точки над “и”.

Chris Paul
  •  Крис Пол — человек с высоким баскетбольным интеллектом и хорошим видением площадки, игрок который эффектно и эффективно задействует партнеров по команде, создавая движение команды и мяча на площадке, тем самым позволяя проворачивать различные комбинации. Именно приход Криса Пола в «Хьюстон Рокетс» сформировал команду в то, чем она является сейчас. Сделаю небольшое отступление и скажу о том, что всё это нисколько не умаляет заслуги Джеймса Хардена. Он очень импонирует мне как игрок и личность, но стоит признать, что Джеймс, всё-таки, больше соло-герой и тащер, чем человек,который взаимодействует с партнёрами.   

               

Но, как говорится, не Полом едины. Ведь «Хьюстон» и без него демонстрировал хорошую игру, выдавая неплохие результаты.

  • Клинт Капела. Парень, который за три года сильно прокачался в индивидуальной игре и сейчас по праву может считаться одним из лучших центровых лиги. Капела - главный действующий персонаж в пик-н-роллах и аллей-упах «Рокетс». Основная обороняющаяся сила на своем щите и одна из главных угроз под щитом противника. 

                           

  • Джеймс Харден. Главный скорер команды. Думаю тут всё понятно без описаний.

  • Бесконечность не предел! Или, количество трёхочковых «Хьюстона» за игру. Первые в лиге. С запасом в 200 бросков. Да, пускай в быстром отрыве команда Майка Д`Антони не набирает запредельного количества очков, но от этого количество бросков из-за семи метровой линии не уменьшается. Единственное изменение заключается в том, что теперь броски более подготовлены из-за грамотных действий Криса Пола, а также главного тренера команды, который тоже времени зря не теряет. К тому же, никто не отменял проходы Пола или Хардена с последующей скидкой на дугу. Андерсон, Ариза, Такер и Гордон — люди, которые выполняют огромную роль в выводе Хьюстона в топ по количеству трёхочковых. 41.5 % (!!!) своих очков «Хьюстон» зарабатывает благодаря трёшкам. Ближайший преследователь «Маями Хит» — 35.1% 

  • Эрик Гордон. Один из главных претендентов на звание лучшего шестого игрока сезона. К сожалению для фанатов, с приходом Криса Пола, Гордон должен был уйти на скамейку. Сам Эрик говорил, что главное для него - успех команды, и он не расстраивается, что теперь вынужден выходить не в старте. Слова подтверждаются делами. Гордон как был так и остался очень сильным игроком, с отличным трёхочковым броском (в этом сезоне 33.9%, но я уверен, что Эрик прибавит), проходом и крепкой защитой. За счёт небольшого уменьшения игрового времени Эрик Гордон только прибавил в скорости и резкости движений, что на руку фанатам как самого Эрика так и команды.

               

  •  Майкл Д`Антони. Те, кто следил за играми «Рокетс», видит прогресс в движением мяча на площадке, органично влившимся в коллектив Крисом Полом, и взаимодействии между игроками. Виновник всего этого в наибольшей степени главный тренер команды — Майкл Д`Антони. Разница между профессионалом высокого уровня и середнячком - в умении приспосабливаться. Разница между Майком Д`Антони и Билли Донованом — 7 строчек в таблице.                         

              

Mike D'Antoni

Любой классический спорт - это соревнования основанные на по большей части физических умениях. Зачастую побеждает более сильный, трудолюбивый, умелый и талантливый. И всё же, даже самые опытные букмекеры не всегда правильно определяют исход матча. Фарт или неудача в конкретном моменте могут многое поменять. И может именно сегодня ночью «Рокетс» прервут свою серию побед. Дело случая. Но не случайность то, что «Хьюстон» несется на полном ходу почти треть сезона, и никто не знает как пойдут дела в плей-офф, потому что сейчас имеются все предпосылки на как минимум финал конференции. Но, а нам же остается только наблюдать и получать эстетическое удовольствие от происходящего, ведь очень часто сценарий развития событий лиги намного более интригующий и запутанный, чем ваш любимый сериал.