Венгрия в ХХ веке: Команда, уничтожившая Болгарию!

Болгария сыграла много матчей с Венгрией за свою футбольную историю. Один из них закончился плачевно для нашей сборной!

Июнь, наверное, самый «активный» месяц с точки зрения матчей сборной Болгарии. Сегодня мы расскажем вам о матче, который был сыгран ровно 60 лет назад сегодня, в 1962 году

1962 год — знаменательный год в истории футбола Болгарии, потому что тогда состоялся первый чемпионат мира, в котором мы приняли участие. Хозяйка футбольного турнира — Чили, а чемпион – Бразилия!

Сборная Бразилии празднует победу на Чемпионате мира 1962 года

Отборочный этап был крайне драматичен, так как Болгарии удалось выбить бронзового призёра чемпионата мира 1958 года – Францию. В матче против «петухов» Болгария выиграла со счётом 1:0, а автором единственного гола стал Димитр Якимов. Однако сегодня мы не будем знакомить вас с этим матчем

В своем дебютном участии на чемпионате мира Болгария попала в очень сложную группу со сборными Венгрии, Англии и Аргентины. В то время Ференц Пушкаш и Шандор Кочиш больше не были частью Венгрии, но венгры продолжали оставаться командой высокого уровня во главе с Флорианом Альбертом

Флориан Альберт

После поражения в первом матче против Аргентины с минимальным счётом 0:1, 3 июня пришло время встретиться с Венгрией

Матч начался ужасно для нашей команды, ведь Альберт забил уже на первых минутах. Наш знаменитый соперник набирает скорость и уже через пять минут результат уже 2:0. Третий гол в наши ворота не запоздал, и на восьмой минуте, после гола Лайоша Тихи, результат стал классическим, и матч выглядел предрешённым

Венгры и не собирались останавливаться, и на 12-й минуте Эрнё Шоймоши наказал нас в четвертый раз

Сборная Болгарии в 1962 году

Второй тайм начался не так, как первый, и на 53-й минуте Альберт удалось оформить свой хет-трик. Удивительно или нет, но на 64-й минуте счёт стал 5:1, а у Болгарии уже есть свой первый гол на чемпионате мира

Исторический гол забил 19-летний Георги Аспарухов, который является самым молодым игроком не только Болгарии, но и всего чемпионата мира. Окончательный результат определил Лайош Тихи, забивший свой второй гол в матче на 70-й минуте