7 мин.

От «ритнитопа» до олимпийских серебряных медалей по футболу (часть II)

В первой части статьи мы познакомили вас с зарождением и «первыми шагами» футбола в Болгарии. Мы следили за событиями от первого появления футбольного мяча на наших землях до первого международного матча нашей сборной и ее первого участия в официальном турнире – Олимпийских играх 1924 года. Сегодня мы расскажем вам об организации чемпионата страны, Кубках Балкан в 30-е годы, участии македонской команды в нашем чемпионате и других интересных событиях

«Царский кубок»

Сразу после участия наших соотечественников на Олимпийских играх 1924 года БНФС (прим. болгарская национальная спортивная федерация) организовала и провела первый чемпионат страны. Позже федерация была разделена на несколько региональных отделов, наиболее влиятельными из которых были София и Варна, и между ними часто возникали споры, разногласия и скандалы. Чемпионат проводился в формате на выбывания (среди чемпионов регионов проводятся жеребьевка и играют друг с другом в один круг). В одном из полуфинале встречались «Победа» (Пловдив) и «Орел» (Враца), а в другом встретились две сильнейшие на тот момент команды – «Левски» (София) и «Владислав» (Варна). Ни одному из них не удалось сломить оборону соперника (0:0 в основное время). Настало время дополнительного тайма, но, к сожалению, в Софии наступила ночь. «Левски» предлагали переиграть матч на следующий день, но «Владислав» отказал под тем предлогом, что если предстоит второй матч, то он должен быть проведен на их поле – в Варне. Предложение Варны было встречено с неохотой лидерами софийской федерацией, которые, в свою очередь, заявили, что «Владислав» обязан понести все расходы на проезд и проживание в гостинице, если они хотят, чтобы команда «Левски» поехала в Варну на матч-реванш. Варна гордо отказалась от такого предложения и в итоге полуфинал не состоялся. Из-за этого первый «Национальное первенство» (прим. так назывался турнир) курьезно завершился без объявления победителя

В следующем году, по иронии судьбы, две команды снова встретятся друг с другом, на этот раз в финале. Напряжение огромное, в основном из-за прошлогодних скандалов и беспорядков. Однако в то время «Владислав» был самой организованной командой в Болгарии, а тренером был немец Эрнст Мург. В итоге Варна выиграла финальный матч с убедительным счетом 2:0. Сам царь Борис III лично вручил победителям Царский кубок, а «Владислав» стал первым чемпионом Национального первенства нашей страны

Георги Григоров-Фурланата

В следующем году снова пора курьезов. «Владислав» уверен, что они повторят свой успех и находятся на правильном пути в чемпионате. Настало время финального матча. Там Варна вновь встретилась с софийской командой, на этот раз – со «Славией». Судьей матча был назначен англичанин Энтони Кендалл, но в последний момент ему помешали, и он не смог явится вовремя. Таким образом, федерация назначила судьей Георги Григорова-Фурланата, первого международного болгарского рефери. Тонкой деталью в этом назначении является тот факт, что Фурланата, помимо того, что был судьей, был в то время еще и тренером «Славии». Получается, что тренер одного из финалистов должен непосредственно принять участие в финальном матче. В итоге трибуны стадиона «Левски» были заполнены более 10 000 болельщиками. Фурланата вывел обе команды на поле. «Славия» провела более чем хорошую первую половину игры и превзошла «Владислава» по всем параметрам, но сумела забить только один гол. Гости, благодаря своему опыту и классу, сумели, несмотря на слабую игру, моментально сравнять счет. После сильной игры обеих команд во втором тайме результат основного времени не изменился, также не изменился и в дополнительное время. Согласно тогдашнему регламенту, после дополнительного времени пенальти не должны быть, а на следующий день был организован новый матч, в то же время, на том же поле, с теми же судьями. Настало время играть второй матч, но в очередной раз нашу родную футбольную действительность сотрясает новый скандал. Назначенный судья – Фурланата, по загадочным причинам не явился на матч. Две федерации предлагали разных судей. В итоге судьей был назначен Иван Йонов, что было встречено яростной критикой со стороны «Владислава». Они убеждены, что Йонов их «порежет» и будет помогать «Славии». Тренер Эрнст Мург приказал своим игрокам покинуть поле. В связи с этим решением начался «цирк». Публика отреагировала бурно, ведь все оплатили билеты, и их такого исхода события их не устраивало. Чтобы смягчить настроение болельщиков, федерация пригласила команду «Левски», которая в это время находилась на трибунах. Идея состоит в том, чтобы «Славия» встретилась с «Левски», чтобы сыграть хотя бы один матч. На заседании, через сутки после провального финала, БНФС присудил чемпионство «Славии», а «Владислав» был исключен из Национального первенства. Команды из Варны немедленно подали апелляцию на это решение, и через несколько недель федерация выступила с новым абсурдным решением. Матч между «Славией» и «Владиславом» все-таки устроили, а вот Варну все равно выгнали из первенства. Софийский клуб недоволен этим решением и выступает против него. Напоминаем еще раз, что война между Софийским и Варненским отделами в БНФС идет ожесточенная. В конце концов, федерация отобрала титул у «Славии» и присвоила его «Владиславу». Описанные события – лишь некоторые из курьезов и нелепостей, случившихся в нашем родном футболе, но, чтобы описать их все, нам не хватит и двадцати статьей

«Владислав» в 1925 году

Несмотря на эти неприятности, наш футбол движется в восходящем направлении. Таким образом, вскоре после этого сборная Болгарии добилась первых значительных международных успехов. Этап, в котором мы преуспели, называется Балканский национальный кубок. Это турнир между балканскими странами, в котором приняли участия Румыния, Болгария, Греция и Югославия. В 1929 году наша команда добилась свою первую победу – спустя 5 лет после основания. Мы обыграли Румынию, но финишировали только четвертыми. Вдохновленные этим, пусть и небольшим, первым успехом, официальные лица федерации решили организовать следующий розыгрыш кубка в Софии. К сожалению, Румыния и Греция отказались от участия. По этой причине турнир был объявлен неофициальным и носил название «Кубка Олимпийского комитета Болгарии». Безоговорочным фаворитом является сборная Югославии, которая годом ранее заняла 4-е место на первом чемпионате мира в Уругвае (1930). В первом матче наша команда разгромила сборную Турции – 5:1. В следующем туре турки одержали победу над фаворитами из Югославии со счетом 2:0. Таким образом, победителя определит финальный матч – между Болгарией и Югославией. Для завоевания кубка нашему западному соседу нужна победа с разницей в 4 мяча. В то время это нельзя было исключать, поскольку в прошлом году мы проиграли той же команде с позорной счётом 6:1. Поддержать болгарских «львов» собралось более 15 тысяч человек. К сожалению, соперник вышел вперед на 3-й минуте, и всего через несколько минут счет уже был 0:2, но нашей сборной удалось удерживать результат до перерыва. Второй тайм начался неудачно для гостей, в самом начале они забили сами себе. Воодушевленные результатом, болгары смело начали атаку и вскоре сумели сравнять счет – 2:2! Разочарованные тем, что потеряли преимущество, гордые югославы яростно идут вперед. В последние минуты этого матча ознаменовались «очередной футбольной драмой». Югославии выпал шанс реализовать пенальти. Однако рано было радоваться. Наш вратарь Тодор Дермонски отразил удар, а в результате контратаке Асен Панчев сумел реализовать момент – 3:2 в пользу Болгарии. Это первый большой успех болгар, но они жаждут большего

Встреча сборной Болгарии после победы в Кубке Балкан, бул. «Цар Освободител»

Следующий турнир состоится в 1932 году, и пройдет в Югославии. Румыния и хозяева считаются абсолютными фаворитами. Болгары, неоднократно проявляли беспрецедентное мужество и отвагу, когда их считали аутсайдерами. Это произошло и тогда. В первом матче мы обыграли наглых румын со счетом 2:0. В другом матче тура Югославия обыграла Грецию 7:1, так что, де-факто, победитель турнира определит наш следующий матч с ними. Несмотря на прошлогоднее поражение, хозяева по-прежнему не воспринимают нас всерьез. С сильнейшим составом на Балканах они уверены в победе, а газеты в день матча даже выходят с заголовками типа «Кубок наш!». Однако болгары так не считают. В первом тайме наша команда забила три гола, и несмотря на слабую игру во втором тайме, матч завершился со счётом 3:2 в пользу Болгарии. В заключительном матче турнира, играли против Греции, где болгары обыграли их со счетом 2:0 и выиграли Кубок Балкан. Это, несомненно, момент восхода звезды болгарского футбола. Обыграв сильные команды Румынии и Югославии, мы показываем, что отныне будем фактором в футболе, с которым все должны будут считаться.