4 мин.

Дьявольское везение. Бруну Фернандеш вновь забивает пенальти. Брайтон вновь контролирует игру, но проигрывает

Первые туры английской Премьер-лиги отнимают огромное количество нервов у болельщиков Манчестер Юнайтед, которые наверняка не ожидали такого шквала проблем в играх против аутсайдеров чемпионата. Брайтон принес обороне МЮ большие трудности своим фирменным атакующим стилем, но игрокам "чаек" не удавалось доставить мяч в ворота и конвертировать свое превосходство в конечный результат. Оле-Гуннар Сульшер не был впечатлен игрой своей команды и безэмоционально реагировал на главные моменты матча, попробуем разобрать как главный тренер "дьяволов" добился результата в этой игре.

1. Стартовый состав и расположение игроков.

Сульшер нашел оптимальную схему для МЮ, которая позволяет ему расположить на поле всех своих лучших игроков. Речь идет о построении 4-2-3-1, которое может сильно видоизменяться по ходу матча из-за позиционной гибкости атакующих игроков "Юнайтед".

2. Построение атаки.

Брайтон играет по схеме с тремя центральными защитниками, в матче против Манчестер Юнайтед использовалось построение 3-4-3. Такие команды, как правило, оставляют много свободных зон на флангах, этим и хотел воспользоваться главный тренер МЮ.

Бруну Фернандеш постоянно смещался на один из флангов, чтобы создать игрокам с мячом варианты для паса. Рэшфорд и Гринвуд при смещениях португальца занимали позицию на полуфлангах, это позволяло исключить дублирование ролей игроков атаки. Погба же должен был занять освободившуюся позицию в центре полузащиты, обеспечивая подбор мяча для атак вторым темпом. Крайние защитники МЮ создавали ширину своими рывками по флангам, периодически самостоятельно продвигая мяч в этой зоне. Все, что оставалось за спинами атакующих игроков "Юнайтед" при позиционной атаке, страховал Матич.

3. Оборона и прессинг.

У Манчестер Юнайтед не было отработанного плана оборонительных действий против Брайтона. Нападающие "чаек" располагались между линиями защитников, одновременно стягивая на себя по два игрока обороны. Такие маневры заставляли крайних защитников МЮ постоянно находится в центральной зоне, освобождая пространство для вингеров Брайтона.

Сульшер понимал уязвимость обороны "Юнайтед", поэтому во втором тайме команда попыталась встречать соперника выше, персонально опекая игроков Брайтона. Проблем в обороне "дьяволов" не стало меньше, потому что нападающие соперника легко находили свободное пространство на полуфлангах.

4. Выводы по игре.

  • Бей и беги! Сульшер вынудил команду играть без идеи.

Сульшер рассчитывал на индивидуальные умения собственных игроков и их скоростные качества. Игроки на фланге постоянно пытались продвигать мяч с помощью дриблинга и нередко нарывались на его потерю. Со стороны зрителей казалось, что команда действует неубедительно и не понимает как нужно атаковать.

Реклама 18+
  • Матич показывает класс.

Серба уже множество раз списывали со счетов, но он вновь возвращается на поле с очень стабильной игрой. В первом тайме мяч не хотел покидать Матича, игрок оказался главным диспетчером и сердцем команды. Стоит отметить, что и огромный объем оборонительных действий оказался на плечах Немани, без него игру МЮ представить очень трудно.

  • Погба оказался без позиции.

Позиционная гибкость атакующих действий команды выражается в ролях Погба и Фернандеша, им на поле предоставлено больше свободы, чем остальным. Бруну с этим справился очень легко, мы видели его эффективные действия на флангах атаки, в опорной зоне, португалец свободно ориентируется на любом участке поля. Погба сегодня явно потерялся, не сумев проявить себя в матче. Использование Поля в качестве чистого опорника снижает качество оборонительных действий МЮ, потому что он часто теряет позицию и не успевает возвращаться в защиту. Обычно Поль компенсирует недостатки острыми моментами в атаке, но сегодня даже Матич представлял больше опасности для обороны Брайтона.

  • Рэшфорд сыграл здорово.

Звездный англичанин, который в будущем может стать легендой МЮ, отлично проявил себя в матче и отметился шедевральным голом. Это не единственная заслуга Маркуса, он прекрасно чувствовал партнеров по команде и постоянно запускал фирменные "карусели" МЮ по смене позиций игроков атаки.

  • Фред усилил команду своим выходом.

Бразилец отлично сумел заменить Поля Погба на поле, ускорив движение мяча в атаке и добавив созидания в защите. Сульшер решил подстраховаться, расположив Фреда на одной линии с Матичем, поэтому бразилец часто занимал неудобную позицию при прессинге соперника, но компенсировал это скоростью.

  • Правый фланг "Юнайтед" просто провалился.

В матче ощущалась огромная разница в уровне выступления игроков правого и левого флангов Манчестер Юнайтед. Гринвуд проявил себя достаточно неуверенно, но гораздо больше разочарования принесла игра Уан-Биссака. Английский защитник зачастую опекал воздух, позволяя Брайтону создавать моменты в своей зоне, да и в атаке действовал безуспешно. Разницу в уровне отмечает и статистика "Whoscored".