12 мин.

Илья Ковальчук: «Петербуржцы заслуживают, чтобы СКА взял ещё один Кубок Гагарина»

Конец прошлого сезона вышел, мягко говоря, неудачным для Ильи. Он был выведен из состава, но уже после завершения сезона он согласился пообщаться с нами. Тогда, записав это интервью, мы поверили, что реинкарнация Ковальчука возможна и что он сможет провести ещё как минимум один крутой сезон. Сейчас, он готовиться вывести команду в финальной серии Кубка Гагарина в ранге капитана. Давайте вернёмся на год назад и вспомним Илью Ковальчука весной 16-го. Тогда мы отстранились от той ситуации и поговорили о молодости, карьере в НХЛ, а также поговорили о семье Ильи.

Илья Ковальчук

Воспитанник тверского хоккея.

 - Помните ли вы, как вы впервые вышли на лёд? Может быть, где-то до сих пор хранятся первые коньки или клюшка?

- Первые коньки и клюшка не хранятся, к сожалению. А впервые я встал на лёд в 4,5 года. Меня папа привёл в Твери во дворец спорта. Были фигурные коньки, я это помню. Думаю, на таких многие начинали.

- Можно сказать, что у вас сразу всё стало получатся?

- До того как я пришел в секцию, мы занимались с папой отдельно. Поэтому кататься я умел, не приходилось за что-нибудь держаться. Сразу начал кататься, что-то делать, суетиться.

- Пишут, что вы занимались с детьми, которые были немного старше вас.

- Да, занимался с ребятами на два года старше, они были 81-го рождения. Потому что мой первый тренер Владимир Николаевич Жуков был лучшим другом моего отца. Папа меня вёл именно к нему.

- Был какой-то момент в жизни, когда вы поняли, что хоккей - это всерьез и надолго?

- Это произошло, наверное, когда я переехал в Москву и стал играть за “Спартак”. Стали появляться скауты, агенты вокруг. Папа меня от этого ограждал, но в какой-то момент он понял, что уже очень скоро будет драфт. Когда пошли первые зарплаты, в мужской команде я понял, что с хоккем всё серьезно.

- Можете ли назвать себя спартаковцем?

- Я провёл в этом клубе четыре года. Играл за молодежку, потом в основной команде. Ещё один год я играл в “Динамо”. Мало кто знает, но сначала в Москву я приехал именно туда. И только потом был “Спартак”. В первую очередь, я воспитанник тверской школы.

Илья Ковальчук в &quout;Спартаке&quout;

- Переезд из Тверы в Москву тяжело давался в вашем возрасте?

- Я переехал жить в столицу в 16 лет, когда я попал в команду мастеров и стал за неё играть. До этого мы два раза в неделю с отцом ездили из Твери. Сто пятьдесят километров в одну сторону, примерно три часа. Так что получается, тратили шесть туда-обратно.

- Уже перед драфтом был молодежный чемпионат мира в Москве. Он был, наверное самый провальный. Почему не удалось выиграть?

- Это был единственный чемпионат мира, который мы проиграли. Мы дважды выигрывали юниорские. Пётр Ильич Воробьев взял меня с ребятами на два года старше, спасибо ему за это. Мне было непросто, тем более нам противостояли сильные команды. Я уже не помню каких-то подробностей. Помню, что мы проиграли шведам в четвертьфинале и бились уже за 8-11-е места. Конечно, это был провал. Но на следующий год поехала другая команда и она уже выиграла.

 Атланту можно сравнить с Сочи.

- Можно сказать, что перед драфтом вы следили за всем происходящим, изучали скаутские расклады?

- Я совсем за этим не следил. Просто в Канаде и Америке это было больше развито, а у нас в России почти ничего не говорилось. НХЛ обсуждали только в газетах, типа “Спорт Экспресса”. Можно было вычитать маленькие заметки с результатами. А так, чтобы по телевизору раскручивали, говорили об этом - такого не было. Перед драфтом я приехал в Америку на физические тесты. Мы с моим агентом ездили тренироваться в Питтсбург. Там уже и начал узнавать, что могу быть первым, и он мне об этом говорил. Когда я приехал перед драфтом в Атланту, меня познакомили с владельцем клуба, генеральным менеджером. Они мне и сказали, что выберут меня первым. Поэтому во время самого драфта я уже не нервничал.

- При переезде в Америку россияне сталкиваются с местными обычаями, которые идут вразрез с нашими. Например, когда идешь с девушкой в ресторан, то ты за неё не платишь. А с чем сталкивались вы в бытовом плане? Что было самое сложное?

- Мне было легко, потому что я был молодой. У меня ещё не было семьи, мне не нужно было подстраивается. Мне было 18, я был один, и все прошло легко. Я приехал в молодую команду, где у меня появились знакомые, которые стали друзьями. Хватало и тех, кто тоже был в команде первый год. Тот же Дэни Хитли. Мы с ним много общались и проводили время вместе. Так что моя адаптация прошла очень спокойно. Да, были проблемы с языком, но за полтора года я выучил английский и они исчезли.

 

Илья Ковальчук в &quout;Атланте&quout;

- Какие сейчас у вас отношения с Хитли? Вы остались друзьями?

- Конечно. Мы до сих пор переписываемся. Он сейчас играет где-то в Германии. Ведь он там родился и у него есть гражданство. Наверное, он пошел по стопам отца и решил завершить карьеру на родине

- А можно ли сравнить Атланту, в которой вы жили, с каким-либо российским городом?

- Там тепло, хорошая погода всегда. Можно было бы сравнить с Сочи, но там есть море, а в Атланте его нет. Может быть, Волгоград или Краснодар. Атланта - большой город, там более шести миллионов жителей. Очень развитый, хороший город. В этом плане, мне тоже повезло.

- То, что в “Атланте” была молодая команда, накладывало свой отпечаток? Всё ли было развито и работало как нужно?

- Это был. если не ошибаюсь, третий сезон существования команды. Там уже всё более или менее выстроенно. Тем более до этого в городе базировалась команда “Флэймс”, которая позже перебралась в Калгари. Часть персонала из той команды остались в Атланте и помогали нам.

- В первые месяцы сталкивались ли вы с каким-то непониманием или шутками в свой адрес?

- У нас в России можно было спокойно приехать на тренировку за десять минут до начала и спокойно выйти на лёд. В Штатах же принято быть на месте уже за час. У меня с этим были проблемы. Я часто опаздывал и ребята надо мной шутили. То шнурки порежут, то ещё что-то. А так я быстро освоился и особых проблем не было.

- По статистике у вас всё было хорошо в Атланте, а вот с выходом в плей-офф никак не получалось. Это давило на вас?

- Конечно было нелегко. Наверное, у нас просто такая команда была. Брали ветеранов, которые уже доигрывали, и было много талантливой молодежи, которую драфтовали три или четыре раза подряд. К сожалению, складывалось так, что хорошие игроки не добивались ничего с “Атлантой” и уходили в другие команды, где добивались успеха. Жалко, что  такой город потерял команду. Если бы был хороший владелец, всё было бы иначе. Когда мы попали в плей-офф, стадион был битком. Хоккей люди любили.

Илья Ковальчук в &quout;Атланте&quout;

- Вспомните свой первый плей-офф. Какие там чувства? Это действительно что-то другое?

- Весь сезон ты играешь 82 игры, чтобы попасть в плей-офф. Всё равно это уже какая-то цель, которую ты достиг. А что касается самого плей-офф, то первые игры - самые эмоциональные. Думаю такие матчи в КХЛ и НХЛ практически не отличаются друг от друга.

- Шон Эйвери самый мерзкий хоккеист? Вы с ним столько раз дрались. Это было и в “Атланте”, и позже…

- Если честно, я не особо запоминаю такие эпизоды. Наверное, он просто был главным провокатором. Такие люди есть в каждой команде, которые доводят тебя до того, чтобы ты его ударил. Чтобы потом лидеры удалялись. По началу я очень эмоционально реагировал,а потом мне объяснили, что нужно быть спокойней.

 

 После победы на Чемпионате мира утро наступило только через пять дней.

- Не могу не спросить про Квебек. Эта история даже вошла в фильм “Чемпионы”. Там есть момент с мальчиком, который от вас фанатеет. И тот самый разговор с Быковом. Насколько честная история рассказана в фильме?

- Это художественный фильм и режиссёр воплотил в жизнь свои замыслы и фантазии. Что касается реальности, то была другая история. Мы обыграли Финляндию и после игры Вячеслав Аркадьевич вызвал меня и сказал, что я буду играть. Это сейчас пресса освещает всё на свете и знает все сплетни. А тогда мы были в Канадае, далеко от родины. С нами было полтора журналиста, которые просыпали раскатки и половину игры. Никакого ажиотажа не было. Был отличный коллектив и заметчательный тренерский штаб, который дал понять, что бывают неудачные игры и удаления. Они дали понять, что надеются на меня и верят.

- Те самые две шайбы в финале. Вы понимали, что вы творили историю?

- Это бы далеко не первый чемпионат мира для каждого из нас. Это огромная честь и удовольствие просто играть за сборную. Но хочется и выиграть что-нибудь. Тогда мы понимали, что у нас есть хороший шанс, тем более в Канаде. И всех, кто против нас играл, мы прекрасно знали. Хорошо, что так сложилось.

Квебек. Финал чемпионата мира по хоккею. 2008 год

- Можно сказать, что утром в личном блокноте появилась галочка рядом с пунктом “Выиграть чемпионат мира”?

- Мы тогда долго не ложились спать. Утро наступило только через пять дней, когда мы прилетели в Москву. Болельщики нас хорошо приняли. Это была приятная неожиданность. Обычно мы приезжали абсолютно в другом настроении, а здесь Россия гуляля, нам показывали видео массовых гуляний из Москвы, из других городов. Это было очень приятно.

 

В семье мама строгая, а папа - добрый.

- Вы уезжали из России в начале 21-го века, вернулись уже через десяток лет. А помните ли девяностые? Те самые, лихие?

- Я тогда был ещё молодым. Я помню, как мой папа работал, у него был небольшой спортивный магазин в Твери. Мы часто мотались в Москву на Жигулях четвёртой модели, закупали товары, он договаривался, всё это было с наличными деньгами. Сейчас я понимаю, каким это было для него стрессом. Он всё делал для нашего будущего, чтобы прокормить, чтобы поставить на ноги. И сейчас понимаешь, насколько это тяжело было.

- Во время учёбы в спортшколе какой была ваша успеваемость в школьной программе? Вы были отличником?

- С математикой и химией у меня проблем никогда не было. А вот русский и литература - это моя беда. Я делал много ошибок в диктантах и изложениях. В десятом классе я собрался и написал сочинение на 4/4 и меня взяли в одиннадцатый.

- С детьми сейчас делаете домашнее задание? Нет ли шока от нынешней школьной программы?

- Да, конечно делаю, но чаще этим супруга занимается. Иногда мне тоже приходится помогать. Что касается программы, то тут нам повезло. У нас дочка старшая в пятом классе, а мелкие в первом. Она им помогает больше.

- Чем занимаются ваши дети?

- Старший сын играет в футбол, младший пойдёт в хоккей. В следующем году уже запишу в секцию. Про позицию пока думать рано. Но он праворукий. И это уже хорошо. (Улыбается).

- Впервые вы жену увидели по телевизору. А как удалось потом с ней связаться и встретиться?

- У нас были общие знакомые. И на каком-то мероприятии мы встретились и стали общаться потихоньку. У нас всё было стандартно. Симпатии, эмоции. Мы были юные, горячие. Тем более летом, когда не нужно было тренироваться и можно было подумать о чем-то другом.

Свадьба Ковальчуков

- А как вы проводите время с детьми? Балуете ли их?

- Да, конечно балую. Наверное, у нас мама строгая, а папа - добрый. Мы вместе любим выехать куда-нибудь, например в аквапарк, в океанариум, в дельфинарий. Стараемся занимать их игровыми комнатами. Если идём в ресторан - они с нами.

- Алексей Морозов - крёстный одного из ваших детей. Он справляется со своими обязанностями?

- Он крёстный старшего сына, Филиппа. И он справляется. Пока жаловаться не приходиться. Нам не удаётся видеться так часто, как мы бы хотели. Но когда встречаемся, Алексей проводит с Филлипом много времени, играет, общается, уделяет внимание. Дети знают, кто у них крёстный.

 

 Если не высплюсь - играю плохо.

- Ваша любимая книга  “Дон Кихот”. А как часто вы читаете? Может быть в самолетах?

- К сожалению, не так часто удаётся читать со всеми переездами и рабочими моментами. Но “Дон Кихот” просто зацепил меня. Во время перелетов мы либо в карты играем, либо фильмы смотрим, либо общаемся.

- Остались ли у вас места, где хотелось бы побывать, но пока не получается?

- В Австралии. Многие мои знакомые уже ездили. Тот же Максим Афиногенов. Он был там несколько раз и говорит, что обязательно нужно съездить. Или, например, Мальдивы. Многие там были, а я не был никогда.

- А поехать на дачу, на грядки? Это ещё осталось в вашей жизни?

- Конечно! Это самое любимое. Я так обычно и провожу время с друзьями в Москве или в Твери. Баня, шашлыки, футбол, волейбол на улице. Это всегда хорошо.

Илья Ковальчук

- Вы суеверный человек?

- Конечно же. Все спортсмены суеверные. Даже те, кто говорят, что ни во что не верят. Для меня одна из плохих примет, если я не высплюсь днём. Бывает иногда, что не уснул, или переел, или ещё что-нибудь. Может сбиться всё. А может выйдешь и три гола забьешь и больше уже не будешь днём спать.

- В хоккее считают цыплят весной. Многое ли изменилось за этот сезон именно в вас? Есть что сказать болельщикам?

- Я многие моменты своей жизни пересмотрел. Наверное, и для команды сезон получился неудачным. Нам нужно хорошо провести лето и войти в новый сезон с новыми эмоциями.

В последних матчах плей-офф и на матче закрытия сезона было очень много людей. Они нас поддерживали всегда. И я думаю, они заслуживают, чтобы СКА вновь взял Кубок Гагарина.

 

P.S.: А вот и видео с интервью:

 

 

 

Фото: Сайт ХК СКА, ,