14 мин.

Почему Саудовская Аравия купила «Ньюкасл Юнайтед»?

Второго октября 2018 года Хатиджа Дженгиз стояла около посольства Саудовской Аравии в Стамбуле и ждала своего жениха с документами, дающими возможность паре пожениться. Она хотела выйти замуж за Джамаля Хашогги, ветерана Саудовской журналистики, который был ушами могущественной королевской семьи, но в последние годы впал в немилость.

Хашогги в своих статьях критиковал наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. Мухаммед, как известно, начал наступление на президентов,премьер министров и руководителей индустрий, обещая социальные и экономические реформы в королевстве. Однажды он станет королем Саудовской Аравии, и в конечном счете, новым владельцем «Ньюкасла».

Журналист в своих статьях выступал против реформ, упоминая нарастающий авторитаризм принца и посадки несогласных с повесткой дня, неважно кто они: журналисты, академики или феминистки. Опасаясь за свою жизнь Хашогги бежал в США, где писал для «Вашингтон пост». Позже он прилетел в Турцию на конференцию, где дал интервью турецкой аспирантки Хатидже Дженгиз. Они влюбились и решили пожениться.  

Дженгиз ждала Хашогги до полуночи, но он не возвращался. На самом деле, жених был уже мертв. Внутри консульства журналиста ждала группа из 15 человек. Хашогги били, душили, накачали наркотиками, а затем расчленили пилой для резки костей. Власти Саудовской Аравии всячески отрицали свою причастность, однако, огромное количество доказательств делают эту позицию несостоятельной. В итоге в убийстве обвинили «неконтролируемых» саудовских агентов, которые были близки к окружению принца (пять членов отряда убийц были приговорены в саудовском суде к смертной казне, но тех кто был близок к наследному принцу отпустили).

Мохаммед ибн Салман взял ответственность за смерть Хашогги. Но он отрицал, что заказал его, сказав что это «ошибка», которая никогда не должна была случиться. Позже ЦРУ пришла к выводу, что он вероятнее всего отдал приказ об убийстве. Принц признал этот вывод как ошибочный.

Союзники Саудовской Аравии, включая Британию и США, стремились быстро оставить этот инцидент позади, но теперь с трудом могли сохранить статус принца как молодого реформатора, сфокусированного на снижение зависимости своей страны от огромных нефтяных доходов.

С тех пор как убили Хашогги, Дженгиз преследуют тролли, нанятые по ее мнению властями Саудовской Аравии. Она до сих пор тщетно ждет, когда справедливость восторжествует. 

Американские спецслужбы утверждают, что раскрыли план слежки за ней со стороны Саудовской Аравии, пока она скрывалась в Лондоне. Дженгиз опасалась за свою безопасность, но продолжала кампанию по привлечению к ответственности исполнителей и заказчиков убийства.

Скорость, с которой запад стремился нормализовать отношения с принцем и Саудовской Аравией, вызывала у нее глубокое разочарование. А затем было объявлено, что «Ньюкасл Юнайтед» приобретается консорциумом контролируемым Саудовским государственным инвестиционным фондом (PIF). Принц - председатель фонда и входит в совет директоров.

Сделка зашла слишком далеко. 

«Прошло 18 месяцев с момента убийства, и ничего не сделано. Нет ответственных и причастных». – говорит Дженгиз в интервью The Athletic. Ее голос, переходя с английского на арабский, переполнен эмоциями. «Мировые державы, особенно западные, молчат о преступлении и не привлекают его (принца) к ответственности. Мы видим результат молчания. Он покупает футбольный клуб и никто не останавливает его. Он посылает сообщение, что может купить все. Вот почему я чувствовала, что должна высказаться».

Итак, в прошлые выходные, Дженгиз опубликовала в твиттере заявление, призывающее Премьер - лигу заблокировать продажу «Ньюкасл Юнайтед». А затем последовал шквал оскорблений, от ботов и раздраженных фанатов клуба, которые отчаянно желают увидеть конец чудовищной эпохи Майка Эшли. Другие болельщики «Ньюкасла» осудили издевательства над женщиной, перенесшей тяжелую утрату.

 

Через несколько дней ее адвокат направил письмо в английскую Премьер-лигу, которая проверяла сделку тестом «владельцев и директоров» ( Это проверка, которая применяется к настоящим и будущим владельцам английских футбольных клубов, чтобы убедиться , что назначенные лица являются подходящими людьми для руководства. Он предназначен для защиты имиджа клуба и лиги.)

«В Премьер-лиге и английском футболе не должно быть места, для любого кто причастен к таким отвратительным действиям». – написал Родни Диксон (адвокат Хатиджи Дженгиз).

«Могу сказать, что единственным инцидентом, который больше всего навредил репутации Саудовской Аравии, было убийство Джамаля. Это разрушило его (принца) репутацию, он отчаянно пытается использовать такого типа сделки для восстановления своего имиджа» – сказала Дженгиз, объясняя, почему должна высказываться о делах «Ньюкасла».

«После убийства многие компании и страны не хотят сотрудничать или вести бизнес из-за возможной негативной реакции. Он хочет легитимности и доверия, покупая такую команду Премьер-лиги. В стране которая влиятельна в Европе и мире, ты покупаешь легитимность в международном сообществе. Его приняли и прославили за спасение команды, находящейся в бедственном положении. Поэтому все будет выглядеть в другом свете».

 С тех пор как предложение о покупке материализовалось с помощью рожденной в Британии и работающей в Дубае агента Аманды Стейвли и при поддержке фонда национального благосостояния Саудовской Аравии, возникло много вопросов по поводу предлагаемой сделки на сумму 300 млн фунтов стерлингов. Главный из них: «Зачем Саудовской Аравии покупать клуб из английской Премьер-лиги»?

Для Дженгиз причина ясна: помочь ребрендингу Саудовской Аравии и наследного принца. Это не первая страна, которая пытается сделать тоже самое. 

С начала 21 века монархии стран Персидского залива вложили в спорт десятки миллиардов долларов, чтобы их представляли в позитивном ключе.

Дубай, один из эмиратов ОАЭ и второй по величине после столицы Абу Даби, а также Катар стали пионерами в области спортивных инвестиций в футбол, теннис, гольф и другие виды спорта, для представления собственного обновленного образа.

В 2005 году Катар открыл академию Аспире, тогда на сцене вместе появились Пеле и Марадона. Академия стала опорой для инвестиций на протяжении десяти лет, будь это выигрыш заявки на проведение ЧМ по футболу 2022 или покупка маленьких фарм-клубов по всей Европе.

Суверенный фонда Катара приобрел французский «ПСЖ» и создал новую вещательную компанию – «Беин спортс», которая стала крупнейшим игроком отрасли. Государственные компании, такие как «Катар Эйрвейз» размещают рекламу на футбольной форме и электронных табло, установленных по кромке поля. Мировой финансовый кризис 2008 года привел к тому, что Абу-Даби увеличил  инвестиции в спорт, приобретя «Манчестер Сити» и разработав план, успешного инвестирования в недооцененный актив. Шейхи выстроили образ заботливых кураторов, который часто противоречил политическим реалиям на месте. 

Агент Стейвли известна тем, что привезла в Манчестер шейха Мансура, одного из самых влиятельных персон в ОАЭ и брата наследного принца Мохаммеда бен Заида. И именно встреча, о которой впервые сообщила «Финаншиал Таймс», между Стейвли и саудовским принцем на суперяхте «Серена», стоимостью почти полмиллиарда долларов, обеспечила участие саудовского государственного фонда в приобретении «Ньюкасл Юнайтед». Но нет малейших сомнений, кто будет настоящим владельцем клуба.

«Саудовская Аравия - это семейный бизнес и его члены близки друг к другу», – говорит Оливер Буллоу – автор книги «Страна денег: история жуликов и клептократов, которые правят миром». «Неважно, кто провернул сделку, отвечать за все будет принц»

Некоторые относятся к сделке скептично, потому что она противоречит концепции инвестирования Саудовской Аравии в собственную страну. По словам профессора Саймона Чадвика из бизнес-школы Эмлиона, сделка с Ньюкаслом не вписывается в другие инвестиции страны. «Первое что приходит в голову: Гран-при Формулы-1 в Джидде 2023 года и новый высокотехнологичный город Неом, а также проект на Красном море. По моим оценкам, Саудовская Аравия тратит более триллиона долларов на эти три инициативы», – сказал он. «Так зачем покупать футбольный клуб из Англии»?

«Ответ может лежать в чем-то более сложном для понимания. Участие Саудовской Аравии в приобретении такого престижного актива, как футбольной клуб, необходима для государственного брендинга. Инвестиции не соответствуют миссии фонда, направленной на диверсификацию нефтяных доходов или созданию рабочих мест в Саудовской Аравии», – сказал д-р Кристиан Ульрихсен, научный сотрудник Института государственной политики Бакера при Университете Райса, а также автор книги «Катар и кризис в Персидском заливе».  

Существует нематериальный фактор, который саудиты будут искать в таких инвестициях, а именно: проецирование мягкой силы, изменения имиджа Саудовской Аравии и использования массовой привлекательности футбола как способа привлечения новых клиентов.

 

Изменить имидж страны тяжело, даже когда дела идут хорошо. Но придать блеска репутации Саудовской Аравии в области прав человека тяжелее всего. С начала основания Ибн Саудом в 1932 году Саудовская Аравия придерживается ультра-консервативной формой ислама, называемой ваххабизмом. В отношении женщин действуют большие ограничения и система опеки, что создает гендерный апертеид.

Здесь мало свободы слова или демократии. Согласно Всемирному индексу свободы прессы «Репортеры без границ» за 2020 год, Саудовская Аравия занимает 170-е место из 180. Здесь также казнят больше людей, чем в других странах. В 2019 году в Саудовской Аравии было казнено рекордное количество человек – 184, из них 37 были убиты в один день. Некоторые были детьми. В апреле этого года объявили, что Саудовская Аравия прекратит казнь несовершеннолетних. Также должны прекратить публичную порку. 

Представьте себя на месте Мохаммеда ибн Салмана, принца которому никогда не было суждено стать королем. У Ибн Сауда (первого короля Саудовской Аравии) было 36 сыновей и 27 дочек. Приблизительное количество членов семьи – 15000. Трон передается от сына к сыну и потребовалась череда смертей, прежде чем 25-й сын Ибн Сауда, Салман бин Абдулазиз, бывший губернатор Эр-Рияда, стал королем в 2015 году. Мохаммед ибн Салман шестой, но любимый сын короля. Когда Салман бин Абдулазиз встал на престол в 2015 году, Мохаммеда ибн Салмана назначали заместителем наследного принца и передали должность министра обороны. В 2017 году его сделали наследным принцем и преемником короля.

Принц приступил к реализации впечатляющих социальных реформ, которые очаровали мировых лидеров, в особенности Дональда Трампа и его зятя Джареда Кушнера. 

Он лишил полномочий ненавистный комитет по поощрению добродетели и удержанию от порока, религиозный орган, сотрудники которого преследовали женщин, за то что они не полностью покрывали себя одеждой или общались с неженатыми мужчинами, а также за другие религиозные правонарушения. 

Впервые с 1979 года были открыты кинотеатры. Были проведены концерты с участием арабских и западных артистов, а также соревнования по рестлингу, чемпионат мира по боксу в тяжелом весе, суперкубки Испании и Италии.

Частично снята система опеки женщин. Теперь представители прекрасного пола могут получить паспорт и путешествовать без разрешения родственников мужчин. Женщинам также разрешили работать во многих отраслях промышленности и водить машину.

Снят запрет на посещение женщинами футбольных матчей.

В отличии от ОАЭ и Катара, где на футбол ходит горстка людей, саудовская Про Лига имеет самую высокую посещаемость в регионе. На дерби «Аль-Хилала» и «Аль-Иттихада», крупнейших команд Эр-Рияда и Джедды, приходят обычно около 50000 зрителей. 

В прошлом году, перед дерби, болельщики на всю трибуну изобразили короля и принца. 

Другая команда из Джедды, «Аль-Ахли», в январе 2018 в матче против «Аль-Батина», впервые пустила на трибуны женщин. Хозяева выиграли 5-0.

В прошлом сезоне «Аль-Хилал» выиграл Азиатскую лигу чемпионов и уступил бразильскому «Фламенго» в полуфинале клубного ЧМ.

«Саудовская Аравия хочет, чтобы ее клубы вошли в топ-30 финансового рейтинга футбольных клубов от Делоитте», – говорит профессор Чедвик. «Частью этого плана была приватизация клубов, которые временами казались не более чем королевскими вотчинами». «Программа приватизации направлена на улучшение коммерческих показателей клубов за счет повышения эффективности, переведя их на бизнес-модель», – добавляет он.

Грядут и большие экономические изменения. Мультимиллиардный проект «видение Саудовской Аравии 2030», являющимся краеугольным камнем реформ принца, предусматривает что королевство за счет новых технологий больше не будет зависеть от нефтяных доходов. Почти с нуля подняты индустрии туризма, развлечений, спорта и технологий. На берегу Красного моря построят футуристичный город Неом. Как указано в проспекте от 2018 года, инвестиционный фонд Саудовской Аравии станет важнейшим действующим субъектом в реализации проектов, являясь «двигателем в разнообразии экономического разнообразия в королевстве».

Проект города Неом

«Он очень, очень, очень популярен», – говорит Ахмад, давний болельщик «Ньюкасла» из Саудовской Аравии, отвечая на вопрос The Athletic о поддержке принца среди саудитов. «У Саудовской Аравии было много денег, но она неправильно ими распоряжалась».

«Теперь у него(принца) есть план и видение, он следует им. И ничто его не останавливает. То что он сделал за последние несколько лет, сильно изменило положение дел к лучшему. Молодое поколение высоко ценит его. Лично я, сильно уважаю его».

Эти реформы не затрагивают политических прав или соблюдение международного законодательства. Когда принц возглавил министерство обороны в 2015, он начал чудовищную военную кампанию в Йемене против восставших хуситов (саудиты обвиняют мятежников, что они получают поддержку от Ирана, регионального противника Саудовской Аравии), которые взяли под контроль столицу Сане, изгнав правительство.Вместе со своим наставником Мохаммедом бин Заидом (наследным принцем ОАЭ) и при поддержке США и Великобритании, Мохаммед ибн Салман осущестил губительную воздушную атаку и морскую блокаду, в результате которых погибли тысячи мирных жителей и голодала большая часть страны. Но хуситы все еще остаются влиятельной силой в Йемене.

В 2017 году, после того как Мохаммеда ибн Салмана назначили наследным принцем, сотни влиятельных саудитов были приглашены в отель «Ритц Карлтон» в Эр-Рияде, включая, возможно, самого известного в Саудовской Аравии миллиардера-инвестора принца Аль-Валида бен Талала. Отель был превращен в позолоченную тюрьму. Их держали несколько недель взаперти, пока они не переписали большую часть состояния. Позже семнадцать человек заявили, что их пытали, а один человек умер в плену. Саудовская Аравия опровергла утверждения в обвинениях, назвав их «абсолютно ложными».

Эта операция была изображена принцем и его западными союзниками как «антикоррупционная» репрессия, направленная на возвращение сотен миллиардов долларов обратно в государственную казну. Это просто совпадение, что многие задержанные являлись политическими соперниками принца. В этом же году Мохаммед ибн Салман возглавил коалицию из ОАЭ, Бахрейна и Египта, которая разорвала экономические и дипломатические отношения с Катаром, потому что его обвинили в поддержке Ирана и исламистских сил в регионе. Но Катар полностью так и не был изолирован ни экономически, ни политически.

Одновременно с ослаблением социальных ограничений, Саудовская Аравия сажает людей в тюрьму и предположительно пытает, критикующих режим. Даже если это относится к исполнению реформ принца. 

Люджейн аль-Хазлюль, активистка выступавшая за отмену запрета на вождение женщинами, была арестована, и по словам семьи, подвергнута пыткам и угрозам изнасилования. Она до сих пор остается в тюрьме.

Но именно последствия убийства Хашогги больше всего угрожают планам принца. «Джамаль сказал мне, что когда принц стал заместителем наследного принца, наступят реформы. Он был в некотором смысле настроен оптимистично», – вспоминает Дженгиз. «Он хотел остаться в своей стране и не покидать ее. Он гордился, что саудит. Он хотел помочь своей стране. Он был оптимистом».

Но спустя месяцы и годы, из-за постоянных угроз в интернете, он вынужден был покинуть страну. «Он часто говорил мне, что надеется что произошла ошибка и все скоро измениться», – говорит Дженгиз. «Он заплатил за это слишком высокую цену. Он никогда не думал, что они могут зайти так далеко».

 

Дженгиз, скорее всего, проведет ближайшее время, постоянно оглядываясь назад. В июне прошлого года, в докладе Аньес Кальамар, специалиста по правам человека и независимого эксперта ООН по внесудебным казням говорилось «имеются достоверные доказательства для дальнейшего расследования индивидуальной ответственности высокопоставленных саудовских должностных лиц, включая наследного принца». Правительство Саудовской Аравии отвергает доклад и отрицает причастность наследного принца в убийстве.

Как написал журналист «Нью-Йорк Таймс» Бен Хаббард в своей новой книге «МиБ: путь к власти Мохаммеда ибн Салмана», – «В независимости от роли принца в убийстве, он создал среду, в которой 15 государственных агентов и саудовские дипломаты, считали что безжалостное убийство писателя является соответствующим ответом на газетные колонки. Трудно поверить, что он не знал о их планах».

Однако утверждение о роли принца в убийстве Хашогги не единственное, что было доведено до сведения Премьер-лиги. Поглощение саудовским инвестиционным фондом «Ньюкасла» подняло еще одну тему, причастность к которой Саудовская Аравия отрицает, пиратство футбольного контента у катарской телекомпании «Беин».

Также существует конфликт интересов. «Шеффилд Юнайтед» принадлежит принцу Абдулле ибн Мусааду. Как и Мухаммед ибн Салман, принц Абдулла внук Ибн Сауда, хотя и с меньшей политической властью. «События в «Ритц Карлтоне» не просто демонстрируют его (наследного принца) власть над королевской семьей и другими членами элиты» – говорит Никалас МакГихан директор правозащитной организации. «Они показывают стремление и способность осуществлять эту власть».

Однако в футболе остается общее ожидание, что сделка состоится.

Для Дженгиз, это не просто показатель,что принц хочет изменить свой образ. В ее глазах обрушаться все ценности которыми дорожит Запад.

«Люди не будут слушаться такие страны как Англия или США, потому что они будут смотреть в сторону, где много власти, богатства, нефти», – говорит она. «Они смотрят в другую сторону, когда ты можешь дать им волшебную палочку». 

Она не обвиняет фанатов «Ньюкасла», в том что они осуждают ее вмешательство в эту сделку. Она считает их жертвами, пешками, в большой политической игре. «Мы должны остановить это» –говорит Дженгиз, у которой так и не были найдены останки жениха. «Дело не во мне, а в нас. Речь идет обо всех людях находящихся под гнетом репрессивных режимов».

 

Перевод статьи The Athletic.