2 мин.

«Тоттенхэм» - «Саутгемптон». Заметки о матче

 «Тоттенхэм» играл по схеме 3-5-2.

Ральф Хазенхюттль выставил формацию 4-4-2.

Большую часть матча «Саутгемптон» доминировал. «Сотон» превосходил соперника во всех стадиях игры: в розыгрыше мяча на своей половине, в центре поля, в финальной трети.

«Саутгемптон» не боялся использовать высокий прессинг и делал это успешно. «Святые» при прессинге использовали компактный блок из пятерых игроков, который выдвигался ближе к финальной трети поля. Команда Моура скатывалась к длинным передачам от центральных защитников. Льориса в розыгрыше мяча не использовали.

Ингс нападет на защитника с мячом и перекрывает возможный пас на Дайера. Лонг готов к прессингу другого защитника в случае передачи, но не идет слишком близко к нему, чтобы прессингующая пятерка не теряла компактность. Вингеры находятся на близком расстоянии от пары нападающих. Буфаль опекает крайнего защитника, а Редмонд охраняет пространство слева. Ромеу опекает правый полуфланг, а Хейбьерг страхует центр поля перед линией защитников.

«Шпоры» тоже использовали высокий прессинг, но крайне неудачно. Гости раз за разом выходили из-под него, и начинали опасные атаки с центра поля.

Моура и Сон прессингуют ЦЗ. Ндомбеле выдвинулся на Хейбьерга. Бертранд пасует на Ромеу, который остался один в центре поля.

Сон и Моура идут в высокий прессинг, но партнеры их не поддерживают и ,«Саутгемптон» выходит из-под прессинга.

«Тоттенхэм» оставляет свободную зону в центре поля. Бертранд, который играет на позиции крайнего защитника, видит это и бежит туда. После этого «святые» создают опасный момент.

В конце второго тайма Моуриньо заменил Вертонгена и перешел на схему 4-2-3-1. «Тоттенхэм» перестал проваливаться при прессинге и завладел инициативой. Теперь уже гости не могли выйти со своей половины поля и начать атаку. 

Большую часть матча «Саутгемптон» доминировал над соперником. Но все изменилось к концу второго тайма. Моур выбрал неправильную стратегию, но он перевернул ход матча заменами и сменой схемы с 3-5-2 на 4-2-3-1.