4 мин.

4 схемы от Почеттино. Обзор матча «Тоттенхэм» - «Шеффилд»

«Шеффилд» играл по схеме 3-5-2 на протяжении всего матча. Почеттино за 90 минут использовал 4 расстановки. 

1. «Тоттенхэм» начал по схеме 4-2-3-1. Первый тайм можно разделить на два промежутка. Первые 10 минут доминировали гости. Владение мячом 54 на 46 в пользу гостей. Команда Криса Уайлдера использовала высокий прессинг. Пара нападающих играла по ЦЗ. Полузащитники поднимались высоко и прессинговали опорников соперника. Им помогал один из латералей, смотря на каком фланге находился мяч. Таким образом все соперники были закрыты, и в центре было численное преимущество.

Гости также хорошо действовали в мидл прессинге, сохраняя компактность по горизонтали. Чем меньше расстояние между игроками, тем сопернику тяжелее разыгрывать мяч.

Конечно, такое скопление игроков было после аута, но тем не менее «Шеффилд» в этом эпизоде отнимает мяч и создает опасный момент.

Стоит выделить игру на флангах в позиционном нападении у команды Уайлдера. Этот компонент игры повлияет на исход матча. Гости грамотно перегружали фланги. К атаке подключался не только латераль, но и один из ЦЗ. Также ближе к краю поля смещались ближайшие полузащитник и нападающий. В итоге, получался ромб, который вскрывал защиту соперника.

2. После 10 минуты «Тоттенхэм» начал потихоньку забирать инициативу. В итоге, с 10 по 45 минуту владение мячом 70 на 30 в пользу «шпор».

«Шеффилд» теперь в большинстве эпизодов прессинговал на своей половине поля. После перехвата мяча сразу же следовал длинный заброс на одного из нападающих. Моментами гости наваливались на чужую штрафную и создавали моменты. Самый опасный был на 30 минуте, когда Ландстрем попал в штангу из пределов штрафной.

Команда Почеттино (уже, правда, Моуриньо) больше атаковала через правый край, где действовали более техничные Ндомбеле и Ло Чельсо. Француз здорово продвигал мяч за счет дриблинга и передач.

На левом фланге играл более прямолинейный Сон, который прижимался к краю поля и не создавал свободного пространства для Дэвиса. В конце тайма кореец стал чаще появляться в погоне за мячом на противоположном фланге.

3.После перерыва вместо Ндомбеле вышел Уинкс. Хозяева перестроились на 4-4-2. Сон перешел на позицию нападающего Алли и Ло Чельсо стали крайними полузащитниками. Перестановка аргентинского тренера открыла игру. Теперь Тоттенхэм с легкостью разрезал соперника с помощью проникающих передач Уинкса, открываний Алли между линиями и забегов Сона за спину защитникам. 

Уинкс пасует на Алли. 20 номер отдает разрезающую передачу на корейца. 

Но это ухудшило игру в позиционной защите и в переходной фазе из атаки в оборону. Шеффилд опасно атаковал на флангах, потому что Алли и Ло Чельсо не отрабатывали в обороне.

Момент перед незасчитанным голом. Алли не успевает вернуться. Из-за этого Уинкс разрывается между соперниками. В итоге, Болдоку дают опасно прострелить на правый фланг, где у гостей много свободного пространства для дальнейшего развития атаки.

Поч, чувствуя что пахнет жаренным, на 72 минуте меняет Алли на Фойта и переходит на симметричную с «Шеффилдом» схему. Возникло ощущение, что игроки потерялись из-за перестановок или изначально были не готовы к такой схеме.

В полузащите команда Почеттино стала действовать с персональными ориентировками.

Момент перед голом. Главную ошибку совершил Сон, который подумал, что партнеры перехватили мяч и рванул вперед,оставив за спиной свободную зону. Также Уинкс не успевает за своим оппонентом.

В конце игры аргентинский тренер выпустил Моуру вместо Орье и перешел на более атакующую схему. Было тяжело определить какую-то определенную расстановку, скорее всего это было 4-3-3, потому что почти все игроки хозяев были около штрафной соперника.