9 мин.

Что ожидает «Манчестер Сити», и от кого из игроков стоит ожидать побега этим летом

Сегодня CAS подтвердил информацию о том, что «Манчестер Сити» подал апелляцию на решение УЕФА. Клуб привлёк на свою сторону целую команду юристов и надеется, что после рассмотрения их дела двухлетний бан УЕФА на еврокубки будет отменён. Руководство клуба, по крайней мере на словах, абсолютно уверено в том, что смогут доказать свою невиновность, но я решил рассмотреть худший сценарий и подумать, кто из звёзд «Сити» решится уйти летом, если запрет так и не сократят.

Решение УЕФА отстранить «Манчестер Сити» от участия в еврокубках на два года стало громом среди ясного неба для всего футбольного сообщества, а больше всего для игроков «Сити». Руководство клуба сразу же постаралось не допустить паники и через агентов попросило футболистов не переживать и никак не реагировать на произошедшее в социальных сетях. На встрече с игроками было сказано, что клуб всегда подозревал, что их могут наказать подобным образом, поэтому они готовы и дадут УЕФА бой, начав с апелляции в CAS. Если вкратце, то руководство сказало игрокам примерно следующее: «Не беспокойтесь, все под контролем, мы все разрулим». Возможно, это удержало игроков от желания просить агентов начинать искать новый клуб как можно скорее, но всерьез о своем будущем точно задумались многие.

У каждого футболиста в «Сити» есть свои амбиции, мечты, цели. Они есть у каждого элитного футболиста, и свободные ночи посреди недели, когда отовсюду играет гимн Лиги Чемпионов, будут сильно деморализовать их. Поэтому вполне нормально, если кто-то захочет покинуть команду летом. Это не бегство с тонущего корабля, а всего лишь постановка приоритетов в пользу амбиций. Не стоит забывать, что на футболистов может оказаться давление извне, а конкретно от агентов. Конечно, они должны отстаивать интересы именно своего клиента, но при мысли о нескольких миллионах комиссии за трансфер, у них наверняка потекут слюнки, поэтому они легко могут стать змеем-искусителем для футболистов. Агент одного из «горожан» даже сказал следующее: «Вам стоит ожидать, что игроки будут грубыми, беспощадными и будут действовать только в своих интересах. Даже те, от кого вы такого не ожидаете». Давайте вместе прикинем, кто этим летом будет беспощаден и покинет команду.

Лерой Сане. О серьезном и вполне реальном интересе «Баварии» известно давно, и нет никаких сомнений, что мюнхенцы возобновят его летом. И если раньше переход вингера «горожан» представлял собой некоторую интригу, то сейчас его трансфер становится очевидным. «Бавария» и до этого предлагала Лерою очень заманчивые условия и гарантию места в основе, теперь же у мюнхенцев есть козырной туз в рукаве, который практически лишает Сане возможности выбора. С вероятностью более 80% мы можем сказать, что Лерой этим летом станет игроком «Баварии».

Рахим Стерлинг. Ещё до решения УЕФА слухи связывали Стерлинга с возможным переходом в «Реал», и, казалось бы, бан на участие в еврокубках станет идеальным фоном для трансфера, но Рахим нас удивил. По сообщениям Sky Sports, Manchester Evening News и других источников, Стерлинг заявил, что намерен посвятить свое будущее «Сити» несмотря ни на что. К сожалению, заявление было не публичным, поэтому мы не можем знать, правда ли это. Фанаты «Ливерпуля» сейчас наверняка припоминают ему уход из клуба, думая: «Он то кинет вас первым», - именно поэтому сложно предсказывать поведение англичанина. Прямо сейчас кажется, что он намерен остаться, но кто знает, что произойдет летом.

Кевин Де Брейне. В этом сезоне Кевин, на мой скромный взгляд, входит в пятерку лучших футболистов планеты. Оставлять Де Брейне без Лиги Чемпионов и Лигу Чемпионов без Де Брейне - просто преступление, Кевин должен там играть. Кроме того, на момент окончания бана бельгийцу будет уже 31, возраст, когда пик карьеры у большинства уже проходит, а значит, шансы на победу постепенно будут снижаться. Короче говоря, у Кевина, как минимум, будет серьезнейший повод задуматься об уходе из клуба, тем более, что у него на руках почти наверняка будут предложения от топ-клубов. Какой-то надёжной информации по его потенциальному трансферу пока нет, но «Реал», «Барселона» или «Ливерпуль» наверняка захотят заполучить лучшего плеймейкера в мире, пользуясь положением. Кроме того, в детстве Кевин признавался, что болеет за «Ливерпуль». Отказаться от таких предложений крайне сложно, поэтому, вполне вероятно, что в следующем сезоне Де Брейне больше не наденет голубую футболку.

.

Эймерик Ляпорт. Как показал этот сезон, Ляпорт уже стал системообразующим игроком для «Сити» - во многом именно его отсутствие обернулось провалом в чемпионате. Поэтому вы не ошибётесь, если скажете, что Ляпорт один из лучших защитников в мире прямо сейчас. Как и в ситуации с Де Брейне, и сам Эймерик, и Лига Чемпионов потеряют в данном случае довольно много. Однако вопрос в следующем: настолько ли будет нетерпелив француз? Мы имеем все основания думать, что серьезное нетерпение будет проявлять Кевин, но ситуация Ляпорта несколько другая. Во-первых, ему всего 25, большая часть карьеры ещё впереди, а ее пик у центральных защитников наступает даже чуть позже, чем у остальных полевых игроков. Во-вторых, могу предположить, что на первый план для него выходят комфорт и философия команды. Он проиграл в Бильбао пять лет, хотя многие топ-клубы были готовы предложить ему вкусные контракты на пару лет раньше, чем «Сити». Тем не менее, Ляпорт спокойно оставался в «Атлетике», ему нравился город, была близка философия клуба (все это говорил он сам), но в какой-то момент стало понятно, что стоит двигаться вперёд. Стоит ли двигаться вперёд сейчас? Что ж, может и стоит, всегда есть «Реал» и «Барселона», но Эймерик уже в одном из лучших клубов мира, и что-то мне подсказывает, что он в нем и останется.

Серхио Агуэро. Контракт Куна истекает летом 2021 года, и он уже не раз говорил о желании вернуться в Аргентину после его окончания. Агуэро осталось доиграть последний сезон в «Сити», чтобы по праву считаться легендой клуба. Если летом он уйдет, то такой статус он потеряет, да и куда, собственно, ему уходить? Во всех топ-клубах, которые будут реально бороться за Лигу Чемпионов в следующем сезоне, основной нападающий уже есть, Серхио пойдет разве что на лавку, а этот вариант его не устроит. Как мне кажется, у Серхио есть только один путь, и он вряд ли будет раздумывать, делая выбор в пользу «Сити».

Габриэль Жезус. Пожалуй, про бразильца мы можем сказать, что он никуда не уйдет. Он слишком долго ждал своего шанса под Агуэро, чтобы уходить как раз в тот момент, когда Кун вот-вот покинет «Сити». В следующем сезоне или, в крайнем случае, через сезон Жезус легко может стать игроком основы в «Манчестер Сити». Габи всего 22, вся карьера ещё впереди, а уходить из одного из лучших клубов в мире, где в тебя верят, как по мне, глупое решение. Рискну предположить, что Жезус думает точно так же, а потому останется в «Сити», даже несмотря на запрет участия в еврокубках.

Эдерсон. Прямо сейчас бразилец входит в число элитных вратарей, и нет никаких сомнений в том, что он достойно смотрелся бы в любом топ-клубе. Безусловно, потеря Лиги Чемпионов станет для Эдерсона очень чувствительной, но будет ли это поводом сменить клуб? Начнем с того, что вратарская линия укомплектована во всех топ-клубах мира. Пожалуй, только «Челси» может начать искать нового вратаря летом, но переход туда Эдерсона выглядел бы, как минимум, странно. Кроме того, летом «Сити» уже покидает Браво, а уход бразильского голкипера заставил бы руководство клуба полностью менять вратарскую линию, что стало бы невероятной проблемой. Поэтому, если и Эдерсон и найдет себе другой вариант, руководство будет готово пойти любые уступки, чтобы его удержать.

Бернарду Силва. Португалец - ещё один игрок мирового класса в самом расцвете сил. За его выступления в прошлом сезоне, по мнению некоторых экспертов, он должен был претендовать на Золотой мяч, а потому перспектива остаться на два сезона без возможности играть в главном турнире Европы - пугаящаю и для него. Потихоньку поползли слухи о том, что «Барселона» хочет купить его, а сам Бернарду очень аккуратно заявил, что хотел бы поиграть в одной команде с Месси. С другой стороны, Силва не кажется таким игроком, который будет сразу же бежать с тонущего корабля, но не стоит забывать слова агента, которые я приводил в самом начале. Лично я ставлю на то, что Бернарду этим летом всё-таки уйдет.

Пеп Гвардиола. А вот испанский специалист уже повел себя несколько неожиданно. По интернету гуляет цитата Пепа, что «он будет тренировать «Сити» в любом дивизионе», и, на самом деле, нет никаких оснований этому не верить. На каждой пресс-конференции, на каждом матче глаза у Пепа горят невероятной жаждой побеждать, причем побеждать именно с этой командой. Гвардиола твердо решил пройти с «Сити» через все круги ада, роль героя ему явно пришлась по душе, а потому, кто бы не ушел этим летом, в команде все равно останется один из лучших тренеров современности.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)