11 мин.

10 самых красивых событий АПЛ в этом десятилетии

10. Гол Руни

Наверняка, каждый из вас сразу понял, о каком именно голе идёт речь. А если сомневаетесь, то да, это тот самый гол через себя в ворота "Манчестер Сити". Помимо того, что тот гол принес "Юнайтед" победу в манчестерском дерби, он был признан лучшим голом за всю историю АПЛ. Если вы до сих пор его не видели, то вам точно стоит исправиться. После навеса в штрафную Руни идеально пробил через себя, так, как Роналду и не снилось, и не оставил ни одного шанса Харту. Но, пожалуй, это тот момент, который нужно именно смотреть, а не читать.

9. "Ньюкасл" 4:4 "Арсенал"

Этот матч явно не был решающим в борьбе за чемпионство или даже в борьбе за выживание, однако стал одним из самых памятных в этом десятилетии благодаря невероятному камбэку "сорок". Тот матч "канониры" начали невероятно мощно, и выдали, возможно, лучший первый тайм сезона, задавив "Ньюкасл" и забив в их ворота 4 безответных гола. На второй тайм команды выходили при счёте 0:4 и даже Владимир Стогниенко, комментировавший тот матч, сказал, что интрига в матче умерла, выразив общее мнение всех зрителей той игры. Но "Ньюкаслу" было плевать на мнение многотысячной аудитории по всему миру. После перерыва команда Алана Пардью вышла на поле и уничтожила самоуверенный "Арсенал". Матч завершился со счетом 4:4, который, к слову, был не совсем справедлив. Главный судья того матча не засчитал абсолютно чистый гол Леона Беста и отобрал у "Ньюкасла" победу. Несмотря на это, камбэк "сорок" вполне претендует на звание лучшего в АПЛ за прошедшее десятилетие.

8.ВЕврокубки из Чемпионшипа

Пожалуй, самая необычная история десятилетия. 11 мая 2013 "Уиган" сенсационно обыграл "Манчестер Сити" в финале Кубка Англии и обеспечил себе место в Лиге Европы на следующий сезон. Через 3 дня после этого они проиграли "Арсеналу" в чемпионате и вылетели из Премьер-Лиги. "Латикс" на тот момент переживали очень тяжёлый период и могли бы спастись от вылета максимум на сезон, однако они всё-таки вылетели, сделав это максимально красиво. Отобрать Кубок у неудержимых "горожан" было невероятным достижением, кроме того, "Уиган" впервые в истории обеспечил себе место в еврокубках, просто фантастика. Поэтому если вы хотите на прощание хлопнуть дверью, то сделайте это как "латикс".

7. Выход УотфордавАПЛ

За это десятилетие в АПЛ из Чемпионшипа выходило много разных команд, каждая из которых делала это по-своему. Но абсолютно точно никто не делал это так же красиво, как "Уотфорд". В полуфинале плей-офф Чемпионшипа "шершни" играли против "Лестера". Шел второй матч противостояния, общий счёт был 2:2 и на 96 минуте матча "Лестер" получил право на пенальти. Тогда казалось, что в этом противостоянии все конечно. Однако Альмуния отразил удар Нокара, мяч был быстро введен в игру, "шершни" побежали в последнюю в матче контратаку. Воспользовавшись растерянностью футболистов "Лестера", футболисты "Уотфорда" создали невероятно опасный момент у их ворот, который решил Трой Дини, сделавший счёт 3:1. Сразу после гола стадион буквально взорвался, фанаты выбежали на поле, и их счастью не было конца. Ещё 10 секунд назад казалось, что из команда обречена, но произошло что-то непостижимое, и они выиграли. Вполне возможно, что по окончанию карьеры Трой Дини назовет этот момент лучшим в своей карьере.

6.100 очков "Манчестер Сити"

Сезон 2017/18 навсегда войдёт в историю как сезон тотального и рекордного доминирования "Манчестер Сити". Пожалуй, именно тот сезон окончательно убедил всех скептиков в том, что Гвардиола является одним из лучших тренеров мира. Пеп не оставил ни одного шанса конкурентам и установил несколько рекордов, которые вполне могут продержаться вечно. Важнейшие из них - рекорд по набранным очкам и забитым голам - 100 и 106 соответственно, фантастические цифры. Однако таких красивых цифр могло и не быть. Чтобы набирать 100 очков "горожанам" необходимо было обыгрывать в последнем туре "Саутгемптон". Простая задача для акул из Манчестера, но в течение 93 минут команды не забили ни одного гола, цель в 100 очков на глазах ускользала от "горожан". Но, похоже, мощная мотивационная речь Гвардиолы о том, что команда должна побить все возможные рекорды, всё-таки сделала свое дело, и на 94 минуте Жезус завершил невероятно красивый сезон "Сити" невероятно красиво, забив победный гол "святым".

.

5. Возвращение Санти Касорлы

Возможно, кто-то скажет, что это больше история про испанский, чем про английский футбол. Всё-таки лечился и восстанавливался Санти по большей части в Испании, да и первый матч после восстановления он сыграл за "Вильярреал". Однако все это время он принадлежал "Арсеналу", который не бросил своего игрока в тяжелейший период его жизни. Все началось в сезоне 2016/17 в 3-ем туре группового этапа Лиги Чемпионов. Касорла отдал великолепный голевой пас на Озила, после чего захромал и был заменен. Венгер подозревал, что это был просто ушиб, но все оказалось в разы серьезнее. После того матча для Санти начался самый настоящий ад: он пережил 10 операций, ужасную инфекцию, съевшую 8 сантиметров ахиллова сухожилия и риск ампутации ноги. Британские врачи заявляли ему, что он вряд ли сможет гулять с сыном по саду. Однако, благодаря стараниям доктора Микеля Санчеса, карьера испанца была спасена. В 2018 Санти подписал контракт с "Вильярреалом" и сразу же стал ключевым игроком команды, а уже в июне 2019 он был вызван в сборную Испании. Эта история о том, что профессиональный спорт беспощаден, история о личном подвиге и невероятной силе воли. Касорла - настоящий герой и мы уважать его за это.

4. Последнее чемпионство Сэра Алекса

8 мая 2013 мир фанатов "Манчестер Юнайтед" перевернулся. Сэр Алекс Фергюсон объявил, что намерен оставить пост главного тренера после 27 лет в клубе. На тот момент Сэру Алексу было уже 71 и его обязанности были слишком утомительными для него. Но Фергюсон не был бы Фергюсоном, если бы не ушел красиво. В своем последнем сезоне он завоевал более чем уверенное чемпионство, а его последний матч в "Юнайтед" стал его 1500-м матчем в качестве главного тренера команды. Даже счёт его последнего матча был красивым: 5-5 с "Вест Бромвичем", до этой игры такой счёт последний раз фиксировался в элитном английском дивизионе в 1984. Когда после этого матча Сэр Алекс подошёл к гостевой трибуне, где сидели фанаты "Манчестера", по всему миру пустили слезу тысячи, если не миллионы фанатов "красных дьяволов". Однако рано или поздно уходить бы пришлось, и Ферги сделал это красивее всех!

3. Возвращение Хонаса Гутьерреса

В последнем матче сезона 2012/13 аргентинский полузащитник "Ньюкасла" неудачно столкнулся с Бакари Санья и почувствовал сильную боль в паху. Обследование после матча ничего не показало, однако боль не утихала, и более позднее исследование показало онкологию: рак яичек. Это шокировало Гутьерреса, он вернулся домой в слезах, однако отказался от помощи клуба, решив лечиться на свои деньги, и не стал сообщать общественности о своей болезни. Несмотря на тяжёлую болезнь и на курс химиотерапии, Гутьеррес продолжал выступать за "Ньюкасл", однако при всем желании не мог показывать такой же уровень, как и раньше, и попадал в состав невероятно редко. Фанаты, не знавшие о диагнозе, могли только гадать, что происходит с одним из лучших игроков их команды. А в январе он был отправлен в аренду в "Норвич", где тоже никак себя не проявил, ведь на тот момент он, без преувеличения, боролся за жизнь. В какой то момент казалось, что болезнь отступила, но позже она не только вернулась, но и распространилась на другие части тела, и в сентябре 2014 Хонас больше не смог молчать и объявил о своей болезни. После этого он вернулся в Аргентину и прошел ещё один курс химиотерапии. Сразу после этого Хонас чувствовал себя разбитым и безразличным ко всему, но уже через месяц после этого бежал марафон, а 3 ноября 2014 объявил, что болезнь наконец отступила. Всего через месяц сыграл первый матч за дубль "Ньюкасла", а 5 марта наконец вернулся в матче за основную команду. Эта история уже невероятно красивая, но все самое красивое в ней только впереди. 24 мая 2015 "сороки" находились на грани вылета, в последнем туре им была необходима победа, чтобы обезопасить себя от вылета. И, угадайте, кто принес им эту победу? В решающем матче сезона Гутьеррес забил и отдал голевую передачу. Осенью Хонас выиграл в борьбе за свою жизнь, а весной выиграл борьбу за выживание для "Ньюкасла". Но и это ещё не всё. Во время самого тяжёлого периода своей жизни, когда она действительно висела на волоске, он познакомился с главной женщиной в своей жизни, Алехандрой Мальетти. Возможно, именно это помогло ему выкарабкаться. А всего через 2 месяца после выздоровления он сделал ей предложение, и они стали счастливой супружеской парой.

Удивительно то, насколько сильна оказалась воля аргентинца к жизни. Несмотря на тяжелейшее заболевание, он продолжил играть, жить полноценной жизнью и выглядел абсолютно здоровым. В тяжелейший момент жизни он встретил любимую женщину, а его тело теперь украшает татуировка с цитатой Эминема: "Я снова жив. Живее, чем за всю жизнь".

2. "Манчестер Сити""КПР"

Матч, в котором решалась судьба чемпионства, и который стал, возможно, самым драматичным за всю историю АПЛ. Перед последним туром у двух команд, "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" было одинаковое количество очков, но "горожане" опережали конкурентов по разнице забитых и пропущенных на 8 пунктов. В последнем матче сезона их задача была максимально проста и понятна: набрать не меньше очков, чем "Юнайтед" в паралельном матче. Но соперник оказался максимально неудобным для этого, "Куинз Парк Рейнджерс" решали свои задачи, они боролись за выживание и были готовиться биться с "Сити" до последней капли крови. Тем не менее, по первому тайму никаких вопросов о возможном победителе в матче не было, "горожане" комфортно вели 1-0 и полностью контролировали ход матча. Ситуация кардинально поменялась во втором тайме: "КПР" забил практически в первой же атаке, 1:1. Но впереди у "Сити" был ещё целый тайм, казалось, что ситуация под контролем. А тут ещё и подоспело очередное удаление Джоуи Бартона, уж в такой ситуации победу упускать было нельзя.

Однако все пошло не по плану Манчини. "Рейнджеры" умудрились забить в меньшинстве, после чего основательно засели в оборону, а Падди Кенни, вратарь "КПР" вытаскивал все самые мертвые мячи. Манчини бросил все силы в атаку, на поле появились Джеко и Балотелли, но на 91 минуте "Сити" все так же горел 1:2. В параллельном матче "Юнайтед" обыгрывал "Сандерленд" и на финишной прямой отбирал чемпионство у своих злейших соперников. На глазах некоторых фанатов "Сити" уже начали проступать слезы, но в тот вечер должно было произойти чудо, и оно случилось. На 92 минуте после очередного углового Джеко вколотил мяч в сетку ворот Кенни. "Горожане", схватив мяч, побежали к центру поля, времени оставалось невероятно мало. Это понимали и игроки "Куинз Парк Рейнджерс", которые сразу же побежали атаковать ворота "Сити", но попал на очередную атаку, в которой Балотелли пропихнул мяч в штрафную на Агуэро, а тот ловко ушел от подножки и уверенно поразил сетку ворот. В воздух взлетела футболка Куна, а вместе с ней тысячи рук, шарфов и головных уборов. Ещё секунду назад притихший "Сити оф Манчестер" стал самым шумным местом на планете. Фанаты ждали этого момента 42 года, и их команда сделала его по-настоящему незабываемым.

1. Чемпионство "Лестера"

Совершенно точно это можно назвать главной сенсацией за всю историю Премьер-Лиги. Перед началом сезона "лисы" считались главными претендентами на вылет, а коэффициент на их победу составлял 5000 к 1. У Клаудио Раньери, возглавившего команду перед стартом сезона, была репутация добряка-неудачника. Если вкратце, то этой команде не светило вообще ничего. Однако в том сезоне произошло самое настоящее чудо. В первой половине чемпионата "лисы" сразили всех своей невероятно яркой атакующей игрой. Варди, Марез, Окадзаки и Олбрайтон рвали и метали, не оставляя соперникам ни малейших шансов. В этот же период Варди стал рекордсменом АПЛ, забив в 11 матчах подряд. Но даже тогда "Лестер" не считали главным фаворитом. Но во второй половине сезона команда, и в первую очередь Раньери, доказали, что их совершенно точно стоило бояться. "Лисы", неожиданно для многих, сменили стиль игры и вместо результативных перестрелок стали набирать прагматичные победы со счетом 1:0. На первый план уже вышли другие игроки: Канте, Шмейхель, Морган, Хут, Фукс. В тот момент, когда против них могли найти противоядие они кардинально сменили свой стиль и именно за счет этого выиграли чемпионат. Многие могут сказать, что в том сезоне большинство топ-клубов находились в кризисе, и они будут правы, но играет ли это какое-то значение? Определенно нет. Своей мечтой, своими эмоциями, своей страстью и своей гибкостью они заслужили чемпионство в том сезоне. Они написали сказку для самих себя, своих детей, целого города и всего футбольного мира.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)