5 мин.

7 банальных выводов по итогам 15 тура АПЛ

1. Сульшер остается

Нынешний "Манчестер Юнайтед" обладает уникальной способностью настраиваться на важнейшие матчи и показывать в них свой лучший футбол. В этом сезоне дважды был обыгран "Челси", повержен "Лестер", а в играх с "Ливерпулем" и "Арсеналом" были добыты ничейные результаты. В прошедшем туре "Юнайтед" смог собраться опять и в матче, в котором, возможно, решалась судьба норвежца, была одержана победа над "Тоттенхэмом" Жозе Моуриньо. Очевидно, что команда не полностью раскрывает свой потенциал, но именно такие победы дают руководству повод надеяться, что Оле Гуннар сумеет добиваться таких результатов в каждом матче. Кредит доверия продлен минимум на месяц, а значит, Сульшер ещё может исправить ситуацию.

2. "Ливерпуль" хорош в любом составе

В составе нет Салаха, Фирмино, Хендерсона и Матипа? Не беда, ведь есть Ориги, Шакири, Ловрен и Лаллана, которые могут сделать результат. Между тем, до начала сезона скамейка запасных "Ливерпуля" считалась одним из немногих слабых мест команды, но, похоже, что это совсем не так. Шакири, Ориги, Ловрен и Лаллана вышли на поле в одном из важнейших матчей сезона и были одними из лучших на поле. Ориги забил дважды, один раз отличился Шакири, Ловрен был надёжен в обороне, а Лаллана лидером в центре поля. Игра против "Эвертона" доказала, что Клопп может смело проводить ротацию, а значит, эту команду вряд ли что-то сможет остановить на пути к чемпионству. 

3. Юнгберг не задержится на своем посту 

Несмотря на множество высокопарных слов о том, что Фредрик именно тот, кто выведет клуб из кризиса, швед пока явно не справляется, а команда играет чуть ли не хуже, чем при Эмери. Поражение от "Брайтона" на "Эмирейтс" - худший из возможных сценариев. Похоже, что кризис гораздо глубже, чем предполагалось, и такой неопытный специалист, как Юнгберг вряд ли сможет вернуть в раздевалку победный настрой. Шведу ещё будет дан шанс, но, почти наверняка, руководство предпочтет ему более опытного специалиста. Довольно любопытный факт: "Арсенал" не выигрывает 9  матчей подряд, последний раз такое было 42 года назад, когда родился сам Юнгберг.

4. Варди идет на новый рекорд

Джейми Варди набрал феноменальную форму и ведёт "Лестер" в погоню за "Ливерпулем", за что второй месяц подряд попадает в список претендентов на звание игрока месяца и может стать обладателем уникального достижения, выиграв эту награду дважды подряд. "Лисы" же побеждают уже в 8 матчах подряд, а английский нападающий забивает в 7 играх Премьер-Лиги кряду. Рекорд, установленный самим же Варди, составляет 11 матчей. Возможно, пришло время обновить свое же феноменальное достижение.

5. Абрахам - новый лидер "Челси"

Как сказал Фрэнк Лэмпард после победы над "Астон Виллой": "Абрахам становится одним из ключевых игроков в раздевалке". Однако влияние Тэмми на поле ещё более заметно. Вряд ли то, что "Челси" проиграл кризисному Вест Хэму именно в отсутствие Абрахама является случайностью, а в первом же матче после травмы он внес основной вклад в победу над "Астон Виллой", забив гол и отдав голевую передачу. Показательно то, что нападающий решил исход матча, находясь не в оптимальной форме после травмы. Похоже, в "Челси" растет новый "вождь".

6. "Эвертон" в зоне вылета

Впервые за 20 лет "ириски" оказались в зоне вылета, и для клуба это настоящая катастрофа. Ситуацию сильно ухудшает то, что это произошло после унизительного поражения в мерсисайдском дерби со счетом 5-2. Для клуба, тратящего на уровне "Ювентуса", такое положение дел говорит о глубочайшем внутреннем кризисе, и руководство отреагировало увольнением Марку Силвы, судорожно пытаясь изменить хоть что-то. Поможет ли это? Не думаю. Тем более, что в следующих трёх матчах АПЛ "Эве" придется противостоять командам из топ-6, поэтому шансов закрепиться и остаться в числе 3 худших команд АПЛ гораздо больше.

7. "Ньюкасл" лучше, чем при Бенитесе

Несмотря на самые пессимистичные прогнозы после увольнения Бенитеса, несмотря на то, что Стива Брюса все называли бесперспективным неудачником, "Ньюкасл" выглядит все увереннее и обретает свою игру, а за последние 5 матчей в АПЛ больше них очков набрали только "Ливерпуль", "Лестер" и "Вулверхэмптон". В 15 туре они очень грамотно разобрались в гостях с прагматичным "Шеффилдом", став первой командой, которая обыграла "клинков" с разницей в 2 мяча. Брюс привил "сорокам" отличную контратакующую игру, которая даёт ещё лучший результат, чем футбол Бенитеса, и в этом сезоне "Ньюкасл" может не только не переживать за возможный вылет, но и претендовать на места намного выше.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)