9 мин.

Сверхновые звезды

15 августа 2004, "Стэмфорд Бридж", "Челси" - "Манчестер Юнайтед", дебютный матч за "Челси" легендарного трио Терри-Лэмпард-Дрогба. Вряд ли кто-то мог знать, что именно тогда, в том матче, началась новая, самая красивая и самая лучшая глава в истории "Челси".  Она началась не с момента покупки клуба воодушевленным Романом Абрамовичем, не с момента назначения на тренерский пост гениального Жозе Моуриньо. Все началось именно тогда, в тот августовский вечер, когда на газон "Стэмфорд Бридж" впервые вступили вместе Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард, Джон Терри и Петр Чех. Тогда началась сказка для фанатов "Челси", сказка, полная важных побед и драматичных поражений, полная слез огорчения и счастья.

19 мая 2012 года, "Альянц  Арена", финал Лиги Чемпионов, "Челси" - "Бавария". Дидье Дрогба уверенно подходит к 11-метровой отметке, ставит мяч на точку, берет короткий разбег и разводит мяч и Нойера по разным углам ворот. "Челси" - победитель Лиги Чемпионов, первый раз в своей истории. Теперь команда Чеха, Терри, Лэмпарда и Дрогба выиграла абсолютно все. Финал был "лебединой песней" того поколения "синих", невероятно красивым финалом невероятно красивой истории. То поколение было действительно легендарным и не только из-за Дрогба, Лэмпарда, Терри и Чеха. За эти 8 лет за клуб сыграло немало футболистов, которые не менее ярко вписали свое имя в историю клуба: Эшли Коул, Бранислав Иванович, Джон Оби Микел, Михаэль Баллак, Майкл Эссьен и многие другие. После того, как каждый из них уходил из клуба, казалось, что больше такого не повторится. Но история циклична.

31 августа 2019, и мы снова на "Стэмфорде". Прежние легенды уже завершили карьеры игроков и заняты другим: Дидье намерен стать главой футбольной ассоциации в Кот-д'Ивуаре, Джон - помощник главного тренера в "Астон Вилле", Петр занимает пост спортивного директора в "Челси", а Фрэнк уже стал главным тренером своего родного клуба. Их время блистать на газоне давно прошло, и сейчас загораются новые звезды. В основном составе "синих" впервые выходят вместе Фикайо Томори, Мейсон Маунт и Тамми Абрахам.  Возможно, именно в этой игре "Челси" вступил в новую, еще более успешную эпоху. Есть ли основания так думать? Безусловно, причем немало. Даже если мы абстрагируемся от эмоций, сравнений Томори-Маунта-Абрахама с Терри-Лэмпард-Дрогба, то причин ждать, что нынешний "Челси" станет самым успешным "Челси" в истории, и правда много. Итак, давайте по порядку.

1. Дикая мотивация

Первое, что замечаешь, смотря игры нового "Челси" - бешеный огонь в глазах футболистов.  В нынешнем составе каждый хочет отдать всего себя на поле, в команде остались только те, кто действительно хочет играть именно за "Челси". Они готовы отдаться на 120% на поле и вне его за клуб, за эмблему на груди, за своего тренера. Достаточно просто процитировать Мейсона Маунта: "У нас есть страсть к игре за «Челси». Мы прошли через Академию, мы знаем, каково шагать вперед, и у нас это желание и стремление биться за эмблему клуба." 

В нынешнем "Челси" мне нравится то, что такая страсть есть не только у тех, кто с юных лет носит синие цвета: Виллиан в свое время мог уйти в "Барселону", но остался предан клубу; Канте и Аспиликуэта не раз заявляли, что хотели бы завершить карьеру именно на "Стэмфорд Бридж"; Жоржиньо, несмотря на не самый успешный сезон, не ушел с Сарри, а остался, чтобы завоевать любовь фанатов и вписать своё имя в историю английского клуба, и уже сейчас он довольно часто слышит чанты в свою честь. "Челси" Лэмпарда действительно играет за эмблему на груди, а это важнейшая составляющая успеха.

2. Лэмпард - сердце "Челси"

Лучшего тренера для новой команды просто не придумаешь. Фрэнк - и есть "Челси", кто как не он сможет передать серьезный настрой и психологию победителей. Для молодого поколения это живая легенда, беспрекословный авторитет, а старшее поколение осознает весь масштаб его заслуг перед клубом. Климат раздевалки стал очень здоровым, в Кобхэме царит по-настоящему рабочая атмосфера. В отличие от Сульшера, Лэмпард не пытается вернуть былые времена и не страдает от нездоровой ностальгии. Англичанин понимает, что футбол меняется, меняется "Челси", прошлые победы так и остались в прошлом. К игрокам нужен другой подход, и Фрэнк смог идеально к этому адаптироваться. Лэмпс доверяет своим опытным игрокам, передавая им бремя лидерства, и те прекрасно с этим справляются. Его упорная вера в Тамми Абрахама, Мейсона Маунта, Фикайо Томори, Риса Джеймса, Кристиана Пулишича и других молодых талантов уже дает свои плоды, команда прогрессирует, как на дрожжах. Опять же, в отличие от своего коллеги из "Юнайтед", он не стремится казаться всем улыбчивым добряком и установил для команды довольно жесткую систему штрафов, например, за опоздание на тренировку придется заплатить 20 тысяч фунтов, а каждая минута опоздания на собрание обойдется вам в 500 фунтов. Что самое главное, игроки сами получают удовольствие от работы с легендой клуба. Вот, например, что думает Матео Ковачич о  Лэмпарде: «У него прекрасные отношения со всеми игроками. Это замечательный человек, он любит пошутить, посмеяться. Он для нас идеальный учитель. Нам нужно многому у него учиться, и нам это нравится, это очень приятно, и у нас замечательные отношения».

3. "Челси" играет красиво, и это работает

Раз уж мы заговорили о Лэмпарде как о тренере, то стоит поговорить о той игре, которую он прививает команде. Наверное, все фанаты "синих" сразу отметили с положительной стороны то, что Фрэнки не боится играть в атаку и не отсиживается в обороне даже в матчах с "Ливерпулем", слишком уж долго "пенсионеры" оборонялись, от такого действительно можно устать. Хотя играть красиво это очень важно, но здесь я полностью согласен с философией Моуриньо, результат гораздо важнее качества и красоты игры. И обновленный "Челси" не противоречит и этому принципу: каждая их игра превращается в шоу, в котором они чаще всего выходят победителями, прогрессируя от матча к матчу. Команда Фрэнки не боится играть в атаку, идти вперед всей командой, играть красиво, ошибаться, и ведь все это приносит очки и победы. Сейчас, когда клуб должен полностью перестраиваться, игроки только привыкать друг к другу, а молодежь ещё должна чувствовать себя несколько неуверенно, "Челси" уже идёт по графику прошлого сезона, набрав столько же очков и забив столько же голов, а ведь в прошлом сезоне после такого старта их всерьёз называли претендентами на чемпионство. Если говорить о реальных изменениях на поле, то рука Лэмпарда здесь действительно заметна. Во многом изменилась игра в созидании, что не совсем характерно для "синих", команда стала гораздо больше и агрессивнее прессинговать, при игре в атаке акцент сделан на владение, да и сама атакующая игра стала более рациональной. Да, "синие" до сих пор много ошибаются в обороне, но пара Томори-Зума постепенно прогрессирует, Джеймс своей игрой даёт поводы для оптимизма.  Я считаю, что когда у банды Фрэнки появится свой фирменный стиль, они действительно смогут претендовать на самые высокие места.

4. Оптимальное сочетание опыта и молодости

Довольно ясно об этом высказался Жозе: "Думаю, что в Челси проделывается невероятная работа. Молодые игроки, которые выходят на поле, удивительно хорошо выглядят с игроками мирового класса - Канте и Виллианом." И это действительно так, взаимодействие уже старой гвардии и юных талантов помогает команде прогрессировать от матча к матчу. Во многом благодаря очень своевременному трансферному бану, в "Челси" собралось оптимальное сочетание амбициозных  и проверенных годами футболистов. На каждую позицию на поле в составе есть как минимум один бывалый игрок, который может делиться опытом со своими молодыми товарищами. О важности такого взаимодействия говорят и сами игроки, вот, например, слова Мейсона Маунта: "Молодежь, которая только пробилась в главную команду, нуждается в совете опытных игроков, они поддерживают нас и помогают нам не терять концентрации и двигаться вперед, потому что они составляют «костяк» команды. Когда мы врываемся на половину поля противника, мы стараемся забить, но именно опытные игроки поддерживают нас и страхуют".

5. Уровень игроков

Со стороны новый "Челси" выглядит довольно амбициозным, но очень рискованным проектом. Если уровень Канте, Рюдигера, Виллиана, Жоржиньо, Аспиликуэты не вызывает никаких сомнений, то о Томори, Джеймсе, Маунте вы вряд слышали много, только если вы не прошаренный фанат "Челси". Между тем, каждый из этих футболистов по праву получают свое место в составе: Хадсон-Одои и Лофтус-Чик ярко проявили себя в "Челси" по ходу прошлого сезона, причем летом за Каллума "Бавария" была готова отдать немалую сумму. Остальные блистали в прошлом сезоне даже больше, но их подвиги остались незаметными из-за того, что они совершались в Чемпионшипе, а между тем Рис Джеймс и Фикайо Томори, признаны лучшими игроками сезона в "Уигане" и "Дерби Каунти" соответственно, Тамми Абрахам, стал первым игроком "Астон Виллы" с сезона 1966/1967, забившим 25 голов за сезон в чемпионате, Мейсон Маунт, был ключевым игроком в "Дерби" по ходу всего сезона. Поэтому их яркие перформансы в этом сезоне вовсе не являются неожиданностями, это вполне закономерный результат, к которому шел клуб и каждый из этих игроков. Тот, кто назовет их успешные выступления сейчас случайностью или везением, просто напросто оскорбляет их. Эта команда должна прогрессировать, эта команда прогрессирует и она будет прогрессировать.

Потолок команды находится дико высоко, и хочется чтобы они прыгнули выше него, ведь это будет чертовски красивой историей. Уверен, не только я хочу, чтобы команда, костяк которой составляют именно ее воспитанники, доказала "ПСЖ", "Сити" и другим подобным проектам, что страсть и преданность купить нельзя, а отдача от них в разы больше. Да и разве можно не болеть за этих парней, видя такой огонь в их глазах?

Ставьте плюсы и подписывайтесь;)