4 мин.

«Ливерпуль» по делу порвал «Сити»

Итак, только что завершился главный матч первой половины сезона. "Ливерпуль" уверенно обыграл на "Энфилде" своего главного конкурента в борьбе за чемпионство и оторвался от "горожан" уже на 9 очков, возможно, эта игра станет определяющей в борьбе за чемпионство, и это понимали и Клопп и Гвардиола, и оба подошли к подготовке максимально серьезно, однако все пошло именно по сценарию Клоппа. Почему так произошло? Давайте в этом разберемся.

  • "Ливерпуль" был просто великолепен. Та скорость, с которой перемещались по полю игроки "Ливерпуля" просто завораживает и именно эта скорость решила в эпизодах с первым и вторым голом. В атаке, в которой забил Фабиньо, "мерсисайдцы" воспользовались секундной задержкой игроков "Сити" из-за возможного пенальти, и в итоге оказались в атаке чуть ли не в большинстве, а после выноса Гюндогана на подборе было 3 игроков "Ливерпуля" и ни одного из "Сити" (фото ниже), которые просто не успели вернуться за такое короткое время. В эпизоде со вторым голом мяч дошел от, казалось бы, совершенно безопасно располагающегося на своей половине Александра-Арнольда до сетки ворот Браво всего за 12 секунд, просто феноменально.

  • Выдающийся матч Салаха. Роль Мо Салаха в этом матче была максимально проста, но в то же время максимально сложна. Египтянин полностью освобождался от черновой работы и должен был ждать своего шанса, звучит действительно просто, на деле же надо тонко чувствовать эпизод, идеально балансировать на грани оффсайда, моментально принимать дальние мячи, и Салах справился со своей ролью безукоризненно. Защита "Сити" так ничего и не смогла сделать со скоростным египтянином. Ярким примером таких забеганий служит второй гол "Ливерпуля", как мы видим на фото ниже, Салах располагается выше Анхелино и линии защиты в целом, а затем, поймав нужный момент, ускоряется в штрафную, где оказывается в самом нужном месте в самое нужное время и замыкает передачу Робертсона, находясь перед этим на грани оффсайда. Все сделано настолько искусно, что остается лишь восхищаться.

  • "Сити" сильно не хватило травмированных. "Горожане" вышли на матч явно не в оптимальном составе, и это сильно сказалось на итоговом результате. То, что не хватало Ляпорта, было видно даже невооруженным взглядом, оборона выглядела неуверенно и неорганизованно, при французе такого дисбаланса не было никогда. Не хватило Лероя Сане, немец всегда терзал Александра-Арнольда на фланге, и пусть в конце матча с этим неплохо справлялся и Стерлинг, Сане мог бы дать по такой игре гораздо больше. На уровне игры Де Брюйне заметно сказалось отсутствие Давида Силвы, с бельгийцем играли очень плотно и во многих эпизодах просто выключали его из игры, Силва же всегда создаёт Кевину много свободного пространства, чтобы творить. Однако все это ни в коем случае не может быть оправданием, ведь травмы случаются всегда, и надо быть к этому готовыми.

  • "Горожане" перегорели. Это было очевидно после 3 гола, когда команда забросила прессинг, да и вообще перестала быть командой. Своей активностью радовал только Анхелиньо, который, кстати говоря, больше всех в матче владел мячом, что очень неплохо для второго матча в основе в АПЛ. Да, после 3 пропущенного футболисты "Сити" буквально бросили играть, но началось все гораздо раньше. В целом по игре создавалось устойчивое ощущение, что команда Гвардиолы вложила в этот матч слишком много эмоций, и поэтому первые 2 гола повлияли на них гораздо сильнее, чем стоит, и их игра разладились без видимых на то оснований. Похоже, что игроки просто не справились с напряжением большого матча, и, возможно, именно это будет стоить им чемпионства.

  • Стерлинг сыграл заметно ниже своего уровня. Рахим очень часто делал бесполезным энергозатратный комадный  прессинг "Сити", просто игнорируя Александра-Арнольда, который засчет этого сделался идеальным адресатом для выхода из-под прессинга и стал основным распасовщиком команды. Именно Трент начал вторую голевую атаку "Ливерпуля", Стерлинг в этом моменте даже не пытался поддавить его. В целом такой, казалось бы, не самый серьезный элемент сильно повлиял на ход встречи, так как "мерсисайдцы" получили возможность спокойно выходить из-под прессинга. Да, а конце игры Рахим неплохо потрепал Трента, но было уже слишком поздно включаться.

  • Клопп провел 3 идеальные замены. Пеп по ходу матча не смог изменить ничего. Выход Милнера добавил команде уверенности и энергии, в которых последние минуты начал терять, пахавший за двоих, Хендерсон. Возможно, оставайся Хендо и дальше на поле, игроки "Сити" почувствовали бы слабину, однако Клопп очень тонко прочувствовал момент. Выход Окслейда-Чемберлена добавил атаке динамики и идей. Выход Гомеса был самой правильной реакции на то, что Александра-Арнольд начал проседать под давлением Стерлинга и Анхелиньо. В итоге именно Гомес не дал "Сити" укрепить свое преимущество на этом фланге и энтузиазм "горожан" заметно спал.

По итогу можно сказать, что "Ливерпуль" обыграл "Сити" по всем статьям, а "горожане" оказались просто не готовы к этому матчу, а ведь именно к таким матчам и нужно подходить в идеальной форме, как это и сделали "мерсисайдцы", возможно, судьба чемпионства уже решена. Напрашивается вопрос: что теперь, "Ливерпуль" чемпион? Пока нет, слишком рано делать такие выводы, впереди у них декабрь с 11 играми за месяц, возможно, к концу сезона усталость после Кубка Африки и тяжёлого сезона настигнет Салаха и Мане, однако сейчас они создали максимально возможный задел и вряд ли его растерять.