6 мин.

Good ebening: пора прощаться

1. Жозе Моуриньо

На данном этапе Моуриньо и "Арсенал" идеально подходят под желания и амбиции друг друга: "Арсенал" хочет вернуть себе звание топ-клуба, а Жозе хочет заставить "Челси" и "МЮ" горько пожалеть о его увольнении. После того, как португальца отправили в отставку боссы "Юнайтед", звучало много мнений о том, исчерпал себя в футбольном плане и больше не является "особенным". Однако гораздо более слабые результаты Сульшера несколько реабилитировали Моуриньо в глазах общественности. И на самом деле ни в коем случае нельзя делать такие выводы о Жозе по его опыту в "МЮ". "Особенный" еще не сказал своего последнего слова и может дать очень многое не только "Арсеналу", но и футболу в целом. То, что португалец хочет работать как никогда видно по каждому его интервью, а его желание обойти "Челси" и "Юнайтед" очевидно, поэтому Жозе и "Арсенал" - идеальная пара. Другой вопрос в том, смогут ли простить фанаты "канониров" многочисленные ехидные уколы "особенного" в адрес клуба и Венгера и создать Моуриньо комфортные условия, и если действительно смогут, то это может стать началом новой главы в истории "Арсенала"

2. Массимилиано Аллегри

Другая кандидатура топ-уровня для "канониров". Аллегри это тот вариант, который 100% не сделает ситуацию хуже, вряд ли его высочайший уровень вызывает хоть у кого то сомнения. С учетом того, что самые сильные игроки "Арсенала" играют в нападении и средней линии, итальянцу будет максимально комфортно прививать команде свой стиль. Макс открыто заявлял, что очень хотел бы поработать в Англии и сейчас активно натаскивает свой английский. Если Эмери в ближайшее время уволят, что скорее всего и произойдет, то стоит ли ждать, пока освободится место в "Юнайтед"? Скорее всего, Аллегри с энтузиазмом примется за работу с "канонирами" и вполне способен дать нужный результат. Правда, есть и другая сторона: итальянец наверняка потребует серьезную зарплату, а ожидания будут выше, чем от других специалистов. Однако Максу не привыкать работать под давлением, и поэтому боссам лондонского клуба точно не стоит игнорировать его кандидатуру.

3. Микель Артета

Самый интересный и самый рискованный вариант. Испанец - единственный из списка без опыта самостоятельной тренерской работы, и хотя Гвардиола уже не раз заявлял, что Артета готов к самостоятельной работе, ни мы, ни боссы "Арсенала" не можем знать это наверняка. Микель вполне может оказаться не готовым к давлению и растеряться, когда рядом не будет сверхпрофессионального штаба из "Сити", в результате чего его опыт в "Арсенале" окажется провальным. С другой стороны Артета - ученик самого Гвардиолы, а Пеп не будет делать голословных заявлений о готовности своего подопечного, поэтому у испанца вполне может получиться привить команде с пользой для нее свой стиль, тем более, что он проиграл в "Арсенале" 5 лет и знает команду как никто. Тут уже то, что Микель никогда не работал сам наоборот пойдет ему в плюс, так как фанаты и эксперты спокойно дадут ему время, чтобы освоиться. Да, кандидатура Артеты не самая очевидная, но, может быть, сейчас как раз самое время рискнуть?

4. Луис Энрике

По игровому стилю вариант с Энрике выглядит самым удачным. Из "Барселоны", ориентированной на полузащиту, он сделал "Барселону", ориентированную на атаку. Испанский специалист сможет максимально полезно использовать атакующее три Обамеянг-Лаказетт-Пепе, а об этом мечтает почти каждый фанат "канониров". Несмотря на это, возникает вопрос о готовности Луиса принять эту работу: в конце августа Энрике потерял дочку, и хотя, по сообщениям прессы, испанец готов вернуться к работе, он вряд ли может быть уверен в этом сам. Его усталость от высокого ритма работы в клубном футболе ощущалась в его последнем сезоне в "Барселоне", именно поэтому он и возглавил после нее сборную. "Арсеналу" точно не стоит игнорировать Энрике, но, выбирая его, стоит убедиться в его искреннем желании и готовности.

5. Крис Уайлдер

Крис Уайлдер невероятно талантлив и вы, пожалуй, не найдете человека, который считал бы по-другому. Его скромный "Шеффилд" в прошлом туре обогнал "Арсенал" в турнирной таблице и взобрался на, казалось бы, недосягаемую для себя 5 строчку. Роль Уайлдера в этом успехе самая важная, в "Шеффилде" нет ярких звезд, которые тянут команду за собой, все результаты достигаются путем отлаженного взаимодействия на поле и четкого понимания игроками своей роли, что всегда является заслугой тренера. Английский специалист обладает абсолютно уникальным видением футбола, второго клуба с таким же стилем вы просто не найдете, а, главное, его система дает поразительные результаты. Но готов ли Уайлдер к работе в большом клубе? Если верить английской прессе, то очень скоро мы сможем узнать ответ на этот вопрос, следя за его успехами в "Арсенале".

6. Патрик Виейра 

Один из лучших вариантов - позвать на роль главного тренера легенду клуба, и у "Арсенала" такая возможность имеется. Патрик Виейра, возглавляющий сейчас "Ниццу", всегда готов вернуться в "Арсенал", тем более, что у него уже имеется опыт в США и во Франции. Правда Виейра пока не может похвастаться какими то достижениями, но в "Арсенале" это может нивелироваться засчет его звания легенды и мощной поддержки со стороны фанатов и руководства. Если получается у Лэмпарда, то почему не может получиться у Виейра? 

7. Арсен Венгер

Просто представьте: мсье Венгер выходит из подтрибунного помещения "Эмирейтс" под бурные овации заполненного стадиона с кубками АПЛ и Лиги Чемпионов. Всего 1,5 года назад мсье вернулся в свой родной клуб и с тех пор "канониры" не знают поражений. Последний романтик осуществил мечты миллионов "канониров" по всему миру и вписал своё имя золотыми буквами в историю мирового футбола. Если серьезно, то возвращение Венгера, а особенно такое триумфальное, почти невозможно, но нам всегда надо оставаться мечтателями, такими же, как и сам Венгер.