6 мин.

7 главных выводов по итогам 6 тура АПЛ

1. "Манчестер Сити" в полном порядке

Факт, вроде бы, вполне очевидный, но поражение от "Норвича" и травмы Лапорта и Стоунса несколько поколебали уверенность в этом. Однако пара Отаменди-Фернандиньо пока выглядит довольно надёжно, игроки четко понимают место друг друга на поле, и пока за 2 их совместных матча "горожане" не пропустили ни разу, кроме того, от травмы оправился Менди, что должно усилить и защиту и атаку "Сити". Но главное вовсе не это, разгромив "Уотфорд" со счетом 8-0, "Сити" четко дали понять, что если и есть те, кто поспешил списать их со счетов, то они сделали это зря. Форма игроков атаки "Манчестер Сити" просто феноменальна, пугает даже не то, что они забили 8, а то, с какой лёгкостью они это сделали, причем это далеко не первый матч сезона, где "Сити" просто уничтожает соперника. Поражение от "Норвича" и ничья с "Тоттенхэмом" - нелепые случайности, и разгром "Уотфорда" это доказывает. Несмотря на отставание в 5 очков от "Ливерпуля" лично для меня "Манчестер Сити" остаётся главным претендентом на чемпионство и в рамках целого сезона вполне способны опередить "мерсисайдцев".

2. "Вулверхэмптон" откусил слишком большой кусок

 Перед началом сезона многие скептики высказывали опасения, что "Вулвз" не потянут 2 параллельных турнира: АПЛ и Лигу Европы. И, похоже, худшие их прогнозы сбываются. После 6 туров "волки" не одержали ни одной победы и идут на предпоследней строчке в таблице, какое то время удавалось компенсировать неудачи в чемпионате победами в Лиге Европы, где на пути к групповому этапу был пройден неуступчивый "Торино", однако в первом же матче группового этапа "Вулвз" уступили дома "Браге", будучи явными фаворитами. Казалось, что эту неудачу можно компенсировать уже в выходные, настрой реабилитироваться у команды был запредельный, да и в соперниках был "Кристал Пэлас", который пока набирает очки в основном благодаря везению, а не качественной игре. Однако на выходных "Вулверхэмптон" еле спас ничью в самой концовке матча, похоже, что игроки при всем желании просто не способны играть на 2 фронта, теперь это можно говорить точно, к сожалению, слишком быстрый путь от Чемпионшипа до еврокубков вовсе не так приятен.

3. "Челси" очень не везет

Наблюдать за молодой бандой Фрэнка Лэмпарда действительно интересно и приятно, команда играет ярко, не отступая от своего стиля и зачастую довольно креативно, да, все обходится не без ошибок, причем иногда довольно глупых, однако потенциал нынешнего "Челси" действительно очень большой. На данном этапе "синим" больше всего не хватает банального везения: в матче с "Юнайтед" в их ворота летело абсолютно все, а в ворота Де Хеа вообще ничего, а каркас ворот был неоднократно проверен на прочность; в матче с "Шеффилдом" победа была упущена довольно нелогично, решающий гол в свои ворота абсолютно случайно забил Зума; вчера "Ливерпуль" довольно серьезно присел на свою половину поля в концовке матча, да и в целом "Челси" создал больше моментов, опять же смесь невезения и недостатка опыта. В рамках целого сезона невезение обычно компенсируется везением в каких то другое матчах, а опыт к команде Лэмпарда придет довольно скоро, и уже во второй половине сезона они будут представлять ещё большую опасность.

4. "Шеффилд" ещё удивит вас

На мой взгляд, "Шеффилд" сейчас самая интересная команда вне топ-6, подробнее об этом здесь . И пока что "клинки" не только играют в самый самобытный футбол в Англии, но и тур за туром преподносят нам сюрпризы: в 4 туре они на последних минутах выгрызли ничью с "Челси" на "Стэмфорд Бридж", проигрывая по ходу встречи 2-0, конечно, не обошлось без доли везения, но кто об этом вспомнит; в 5 туре они совершенно неожиданно уступили дома далеко не самому сильному "Саутгемптона"; и, пожалуй, самая большая неожиданность случилась в последнем туре, где они обыграли "Эвертон" в гостях абсолютно по всем статьям. Все ещё не верите, что это закономерность? У команды Криса Уайлдера будет ещё много поводов удивить вас.

5. "Вест Хэм" претендует на высокие места

После 6 туров "молотобойцы" вполне закономерно идут на 4 месте в АПЛ и на фоне многих осечек лидеров "Вест Хэм" выглядит довольно внушительной силой, да и результаты говорят сами за себя: поражение они потерпели лишь от "Манчестер Сити", что более чем закономерно, а в домашних матчах команды Пеллегрини 9 очков из 9 возможных. "Вест Хэм" в последние годы прстояпос считался претендентом на борьбу за еврокубки, однако команде каждый раз мешала нестабильность и отсутствие топового нападающего. Себастьян Аллер, новый нападающий "молотобойцев" пока проявляет себя только с лучшей стороны, а Пеллегрини, похоже, нащупал наконец нужную игру. Матч с "Манчестер Юнайтед" довольно ярко продемонстрировал, что "Вест Хэм" этого сезона более зрелая и мотивированная команда, поэтому вполне возможно, что они смогут подвинуть кого-то из топ-6.

6. "Астон Вилла" не готова к АПЛ морально 

Матч с "Арсеналом" очень ярко это продемонстрировал: на 80 минуте "Вилла" играла в большинстве и вела в счёте 2-1, в итоге они проиграли 2-3, невероятно. Матчей где "Астон Вилла" вела в счёте было 3 и она проиграла 2 из них, еще в 2 матчах они могли дожимать соперников в конце, однако удовольствовались ничьей. Уровень игроков "Виллы" достаточно высок, да и тактически команда подготовлена очень хорошо, но "Вилла" не умеет играть концовки матчей и именно это может стать ключевым фактором в борьбе за выживание, исправляться надо уже сейчас.

7. "Эвертон" пристрастился проигрывать новичкам 

После 6 туров "ириски" потерпели уже 3 поражения, что само по себе довольно неожиданно, но самое забавное, что 2 из этих поражений они потерпели от новичков АПЛ: "Шеффилда" и "Астон Виллы", причем оба со счетом 0-2. С учётом того, как лихорадит "Эвертон" на старте сезона, они напоминают довольно неудачную версию Робин Гуда, так что Пукки и компания уже ждут встречи с ними с нетерпением. А если серьезно, то у Марку Силвы действительно очень серьёзные проблемы, и, пожалуй, он подошёл к тому моменту, когда каждый его матч у руля клуба может стать последним.