10 мин.

«Сборная Тетюхина» или сборная ветеранов,которые ещё пылят на площадке

Возраст и желание играть - те два "ингредиента", которым многим не удастся совместить.Но есть и та категория волейболистов,которым возраст - не помеха, и они " отжигают" на площадке несмотря на это.Я попробую собрать такую сборную из возрастных игроков,которая смогла бы показать свой класс в данное время и в любом месте и дать отпор более молодому поколению.

Связующие

Валерио Вермильо ("Санта Кроче")

Вермильо

Дата рождения - 1 марта 1976 года (40 лет)

Открывает список итальянский легендарный связующий Валерио Вермильо.В свои 40 лет Валерка показывает добротную,качественную игру и не собирается заканчивать карьеру.Началась его карьера ещё в 1994 году в Тревизо и с тех пор поменял 11 команд (учитывая нынешний клуб,вощвращение в Тревизо в 2002 году и то,что Паллаволо перебазировалась трижды в разные города),среди которых и казанский "Зенит"(там я увидел его упражнения для связующего и до сих по использую их.Спасибо ему за это:)), новоуренгойиский "Факел", итальянская " Пьяченца" ,и даже занесло на 2 года в иранский "Пайкан". Этот сезон начинал в аргентинском "УСПН", но походу сезона вернулся на родину , в клуб второго дивизиона "Санта Кроче",где помогает клубу выйти в высший свет итальянского волейбола.

Марлон ("Белогорье")

Марлон

Дата рождения - 27 июля 1977 года (39 лет)

Ещё один действующий,чуть менее легендарный связующий, но очень работящий( в 39 лет не каждому дано играть в Суперлиге).Началась профессиональная карьера Марлона аж в 1996 в местном клубе " Олимпикус" и большую часть карьеры провёл в бразильском чемпионате. Но были и отьезды. Две годовые командировки в Италию("Верона" и "Кунео"),а лучший заграничный отрезок провёл в краснодарском "Динамо", где действительно показал высший класс.В сборной Бразилии играл до того момента когда его вытеснил Бруниньо,но успел "попить кровушки" у сборной России в финале Мировой Лиги 2010.Несмотря свой возраст грамотно может сыграть на блоке.Начинал сезон в бразильском "Сан Бернардо", но в ходе сезона поменял клубную прописку,подписав контракт с белгородским "Белогорье", экстренно нуждавшишсь в опытном связующем.

Доигровщик

Сергей Тетюхин ("Белогорье")

Тетюхин

Дата рождения - 23.09.1975 (41 год)

Сергей Юрьевич,человек...ЧЕЛОВИЩЕЕЕЕ с большой буквы,за его достижение и волю к победе в Великобритании трижды получил бы приставку "сэр". Ему нужно памятник ставить при жизни. Если ты незнаешь его - не смотри больше волейбол,это не твоё. Без эта сборная - не сборная. Сергей провёл всю карьеру в 3 клубах : в "Парме" 2 года,где страшнейшее ДТП чуть не завершило его карьеру,но благодаря силе,воле и своей семье он стал легендой(его локоть и стопу собирали по частям),2 года в казанском "Зените",ну а все остальное время играл и играет за родное "Белогорье" ( в сумме 20 лет). До 2012 года ему нехватало лишь золота Олимпийских игр,но и тут у него возникли проблемы - с сердцем. Полгода метавшись по всем клиниками,его допустили перед самым стартом Олимпиады.Ну а дальше вы сами наверняка все видели.Сергей 3 подачами перевернул ход финала и добился того,к чему стремился всю свою жизнь - золото игр.Но по сей играет на высшем уровне и ломает все стереотипы об игровом возрасте.

Леонель Маршалл ("Пьяченца")

Дата рождения - 25.09.1979 года (37 лет) 

Маршалл

Его тоже нельзя не включить в этот список.Хотя на уровне сборных он ничего не добился(по причине того что он сбежал из острова свободы), то на клубном уровне добился очень и очень много.Человек со сьемом в 383 см(выше только Матей Казийски) в третий раз вернулся в "Пьяченцу" к кубинской небольшой диаспоре (в лице Хирезуэлло и Эрнандеса) и жжёт ,как и раньше.Но до этого плодотворно жёг в Турции не один сезон ("Фенербахче" и "Аркасспор") и годичная поездка "на заработки" в Китай.Карьеру завершать не собирается явно :)

Мурило ("Сеси")

Мурило

Дата рождения -3 мая 1981 года (35 лет)

Ещё один легендарный игрок - Мурило.Человек который почти всегда оставался за спиной Жибы,но остаётся большим игроком и человеком,которым всеми стараниями так и не добрался до олимпийского золота,дважды подряд останавливаясь в шаге,а в 2012 "в миллиметра" от золота(Спасибо россиянам за самый легендарный матч 21 века).После олимпиады год пропустил из за травм,скопившихся за годы,но после возвращения так и попадал толком в сборную,хотя показывал и показывает добротный уровень в составе "Сеси", в составе которого уже в этом году успел дойти до финала Кубка Бразилии(шахнув в полуфинале " Сада Крузейро",правда в очень спорной ситуации с судьей).Играет вместе с другим ветераном,о котором ещё пойдёт разговор здесь.

Данте Амарал ("ПАОК")

Датa рождения - 30.09.1980 года (36 лет)

Данте

Ещё один супер доигровщик,который всем знаком,как могильщик сборной России на МЛ,как лидер московского "Динамо" и как весёлый человек.Игровая биография у него довольно таки богатая.Греция,Италия,Россия,Япония(до того ,как это стало мейнстримом),но большую часть провёл все равно на родине за много различных клубов.По логике вещей должен был уехать и доигрывать в местном чемпионате,но решил ещё попылить в Европе и уехал в Грецию играть за ПАОК и отлично там тащит команду.

Центральные блокирующие 

Эмануэле Бирарелли ("Перуджа")

Бирарелли

Дата рождения - 8 февраля 1981 года (35 лет)

Добротный центральный,пусть и супер легендарный(как Мастранджело),но очень и очень работящий и грамотный на блоке и с очень опасной планирующей подачей.Началась карьера Биро ещё в 1998 году и никуда за 19 лет не уехал из родного чемпионата и был неотъемлемой частью того великого и непобедимого Трентино(вместе с Сала,а Джурича ещё только подводили к основе), и более того не покинул Тренто во время финансового кризиса.Но с приходом более молодых Солей и Ван дер Воорда,которые ничего сверх естественного не показывали,Ману оказался не нужен.Но такой опытный центральных не сидел долго на диване и его подхватила "Перуджа", который собрал в этом году ой какой сильный состав, и Биро является одной из частей этого паззла.

Даниэль Плински ("Ольштын")

Плински

Дата рождения - 10 декабря 1978 года (38 лет)

Ещё один добротный центральный "в возрасте" (а иных в нашей то сборной и нет),который ещё способен показать на что он способен.Так же как и Бирарелли отличается грамотным "зональным" блоком и опасной планирующей подачей.Его история почти как две кали воды,что у и Биро.Также карьера началась во второй половине 90-ых(1997 год) и всю карьеру провёл в родной ПлюсЛиге.Тоже был частью той грозной "Скры"(в паре с Марцином Моздзонеком),но там затмевал всех один человек - Бартош Курек в эпоху расцвета,но при этом игру центральных можно отметить,как очень грамотную и сыгранную.Но с приходом Линисаца и Клоса,думаю у Плински не было вариантов как уйти из клуба в поисках игры.Сезон провёл в "Чарни Радом", а в этом сезоне его подхватил "Ольштын", который очень нуждался в этаком "дядьке" в центральной зоне( у клуба до прихода Плински были блокирующие 1995,97,98 годов рождения и один 86 года).Но есть в одном различие : Плински уже думаю в сборную Польши не попадёт(при таких центрах как Новаковски,Клос,Косок).

Сидао ("Сеси")

   

Сидао

Дата рождения - 9 июля 1982 года (34 года)

И третьим в списке стал Сидао.Сразу скажу что скидку я на возраст сделал,ввиду того что скоро уже 35 и данную сборную он попадет,да и жжет он до сих пор не слабо. А центральных за 35+ категорию и при этом играющему на серьезном уровне не осталось.Его,хоть и не стабильная,но страшная пушечная подача до сих пор снится многим принимающим мирового волейбола.Да и в атаке он силён и снимается с очень большой высоты и играет разнообразно.Всю карьеру провёл в бразильском чемпионате,за исключением двухлетней "вылазки" в "Модену".Сейчас играет за "Сеси",где стартовый состав собран из категории 30+ (Бруниньо - 30, Лукасу тоже 30,а дальше только старше).Но в сборную незнаю позовёт ли его Резенде обратно или нет,после того как он поругался с ним и более того ,после он отказался заменить травмированного Маурисио).

Диагональные

Иван Милькович ("Халкбанк")

Милькович

Дата рождения - 13 сентября 1979 года (37 лет)

Вот кто будет основным диагональным в этой сборной - помойму никто бы не сомневался также ,как и присутствия Сергея Тетюхина  здесь. Оба - из ранга величайших волейболистов всех времен и народов.Думаю мало кто с этим поспорит. Иван "Грозный" профессиональную карьеру начал ещё в далёком 1996 году в белградском "Партизане".4 года отыграв на родине пошёл в европейское путешествие, и в каждом клубе был лидером и главный забивалой. В 2000 году поехал в ОИ и на пару с Коляном Грбичем привели к золоту сборную Югославии(тот матч Тетюхину,Яковлелу,Хамутцких и остальной компании до сих пор вспоминать не хочется)Особенно его карьера пошла в гору начиная с первого прихода в "Мачерату" и по сей день(Рома,Олимпиакос,Фенербахче). В этом году после годичного возвращения в Италию,подписал контракт с "Халкбанком" и вместе с Фонтелесом,Ахремом и компанией тащат турецкую банду к вершинам.

 Алессандро Феи ("Латина")

Феи

Дата рождения - 29 ноября 1978 года (38 лет)

Со вторым диагональным тоже у меня сомнений не было. Сашка кучерявый - игрок,который тащил с сборную вместе с Вермилио,Савани(до прихода новой поросли в лице Зайцева,Веттори и уже тем более Джанелли и остальных) к медалям ОИ,призов МЛ и к золоту ЧМ.Легенда "Сислей Тревизо", где он тащил команду на протяжении 11 лет,сейчас тащит "Латину", и даже в свои 38 входит в топ-6 бомбардиром Серии А и продолжается также мощно вколачивать мячи в площадку.

Либеро 

Сержио ("Сеси")

Сержио

Дата рождения - 15 октября 1975 года (41 году)Единственный и безальтарнативный вариант (при всем уважении к Вербову и Гацеку,Алексей уже тренер прежде всего, а Петр уже не тот).Легендарный либеро(при всей ненависти к сборной Бразилии)которому я бы поставил памятник при жизни за то,что он сделал для сборной Бразилии,и вообще всей своей игровой карьерой.Резенде на него и Жибу всю свою карьеру тренера в сборной он молился в защите и в душе нечаял к этим личностям.2 золота ОИ ( я думаю все видели его слёзы в прошлом году после финала, что аж самому плакать хотелось именно за него,что ему удалось в 40 лет) 2 золота КМ,7 кратный победитель МЛ.Можно долго продолжать список его наград,но в первую очередь он - личность с большой буквы. Хранит верность "Сеси" с 2010 года и вроде как пытается закончить карьеру,но не выходит.Его провожают уже 5 лет, а он крутит пальцем у виска и улыбаясь говорит - Вы чего,о..уели? Я не хочу заканчивать.

Вот такая команда получилась,исходя из моего мнения.Если кого то забыл или не включил - пишите в комментарии и аргументируйте.Только помните - категория 35+(Сидао исключения я написал почему).

З.Ы. Статья должна ещё была выйти в среду,но т.к. дочка умудрилась разбить ноутбук,допечатывал я с телефон а,поэтому не обессудьте.Статьи будут,но чуть реже ,чем я рассчитывал, пока не обзаведусь новым ноутбуком:))