4 мин.

Как проверить надежность стратегии ставок

Автор:android11

Блог:Без лжи об xG

Сегодня я хотел бы поговорить не об xG, а о ставках на основе более общей статистики. Анализируя статистику последних сезонов, мне удалось найти стратегию ставок, которая даёт весьма приличные результаты.

Прежде, чем перейти к описанию непосредственно стратегии, я бы хотел показать оценку её эффективности в прошлых сезонах, ведь самое важное в ставочных стратегиях – это насколько они выгодны, а не их идея. Но обо всём по порядку.

В качестве оценки эффективности стратегии будем использовать ROI, или окупаемость инвестиций. Вычислить эту величину довольно просто: надо просто разделить чистую прибыль (общий выигрыш минус размер ставок) на общую сумму ставок. Мне кажется, это гораздо более объективная оценка, чем процент верных угадываний или прирост банка: процент верных угадываний сам по себе ничего не говорит (например, нетрудно угадать, что условная Барса победит условный Бетис), а прирост банка зависит собственно от банка (прирост к банку в 1000 рублей будет гораздо больше, чем к банку в 10000 рублей). Хорошими показателями ROI принято считать 5-7% на несколько тысяч ставок. Однако даже таких показателей довольно трудно бывает достичь и результат в 3-5% позволяет уверенно играть в плюс.

Поскольку для разработки стратегии я исследовал статистику АПЛ, то логично тестировать на сезоне АПЛ 15/16. Для этого посмотрим, сколько мы будем получать прибыли, делая ставку в 1 рубль на каждый матч.

Я думаю, полученный показатель ROI в 18% говорит сам за себя. Если же вам всё-таки ближе прирост банка, то делая ставки в 5% от банка, получим прирост 342%, а при ставке в 1% от банка прирост будет 68,4%. Конечно, вы можете сказать, что дистанции в сезон маловато, однако даже худшие показатели позволяют некоторым продавать свои ставки. Однако в мои цели продажа не входит, а я хочу поделиться с вами выгодной статегией, поэтому я провёл тесты на большей дистанции: на 5 сезонах АПЛ.

Конечно, на более длинной дистанции результаты уже не такие впечатляющие, но по-прежнему более чем приличные и соответствующие показателям очень качественных капперов. Средний коэффициент сделанных ставок 5,3 за последние 5 сезонов.

Итак, я думаю, теперь, когда мы убедились в качестве данной стратегии, самое время перейти к её подробному описанию. Для каждого матча возьмём котировки на победу хозяев, ничью и победу гостей, далее выберем самое большое из этих чисел и сделаем ставку на исход с самым большим коэффициентом. Вот и вся стратегия.

Теперь, когда вы знаете эту стратегию, вы, конечно, можете следовать ей и делать по ней ставки, но я бы этого делать не стал. О чём на самом деле этот пост? О роли дистанции в статистике и оценке качества предсказаний. Если вам интересно, как на самом деле ведёт себя данная стратегия на дистанции, то я бы взял не тысячу и не две матчей, а гораздо больше:

  • Если кто-то говорит, что делает ставки на основе статистики (особенно, если конкретно стратегию вы не понимаете), то подтверждать её эффективность надо не на 500 матчах и не 1000, а на нескольких десятках тысяч матчей. Подобные тесты, например, можно провести, используя статистику и котировки с сайта football-data.co.uk, с которого я и взял данные для приведённых графиков.

  • Не надо делать выводы о футбольных экспертах, аргументировано советующих какие-то ставки, на основе нескольких угаданных или нет исходов. Здесь важны сами рассуждения и важно читать их и делать ставку лишь в том случае, если вы согласны с приведёнными доводам за или против какого-то события. А на дистанции в 100 матчей произойти может что угодно, как в пользу эксперта, так и нет.

  • Cезон АПЛ 15/16 был действительно уникальным и непредсказуемым, раз уж даже букмейкеры не смогли выставить коэффициенты достаточно верно.

В общем, всем удачных ставок и помните: философского камня, который бы превратил ваши экспрессы в золото не существует, каждая ставка должна быть хорошо обдуманной.

Читайте самые горячие 🔥 материалы «Академии»:

80-процентник: как зарабатывать на популярной стратегии ставок на тоталы

15 критериев анализа матча для ставки

7 шагов для отбора матча для игры на тотал больше