2 мин.

Челси - Арсенал. Победят синие

Челси - Арсенал

4 февраля, 2017

Так как пишу для узкого круга посвященных, то рассуждать о громкой вывеске и безумной мотивации обоих коллективов считаю лишним. Короткого взгляда на таблицу достаточно, чтобы осознать размах интриги.

Мой прогноз: Челси победит и вот почему.

Текущая форма команд

Здесь я бы мог поставить относительное равенство, ведь оба коллектива по минимуму недобирают "свои" очки с начала года (даже без оглядки на печальный для канониров исход матча с Уотфордом), если бы не громадные потери Арсенала: дисквалифицирован Джака, травмирован Рэмси и Касорлы, не все понятно с возможным выходом Чемберлена, еще не набравший былых кондиций Коклен, эль-Ненни вообще ждет финала КАН и... и сам Венгер. Можно, конечно, подискутировать на предмет важности главного тренера на бровке, но отсутствие Арсена сложно назвать положительным моментом, не так ли?

Для Челси преимуществом является и полная концентрация на делах островных, тогда как Арсеналу предстоит вояж в Мюнхен уже в середине февраля. Здесь Венгеру, учитывая полный лазарет и вновь обнаруженную собственную нервозность, стоит принять во истину мудрое решение - решение отказаться. Отказаться от всепоглощающей борьбы за верх таблицы с действительно сильным конкурентом на дистанции и сфокусироваться на возможном успехе в Европе.

Мотивация

На Стэмфорде в этом сезоне Челси выиграл 10 из 11 матчей (проиграли в последний раз аж в 5 туре Ливерпулю 1:2. Всего Челси дома забил 30, пропустил 6 мячей). Эту внушительную статистику стоит принять к сведению, даже несмотря на статус дерби. Челси демонстрирует солидный футбол и как в чемпионские годы способен диктовать ход матча.

Не забыта так же и громкая пощечина Арсенала в первом круге, ставшая, по-видимому, отправной точкой в пересмотре модели игры Челси и началом чемпионского графика.

Интуиция

Что-то подсказывает мне, что Конте в сегодняшнем поединке будет играть не с позиции силы, а от соперника. Это Арсеналу кровь из носа надо доказать (прежде всего себе), что Уотфорд случился просто по недоразумению. Это Арсеналу нужно сокращать очковый разрыв. Челси же, со своим комфортным гандикапом и более легким графиком может согласиться и на ничью. По крайней мере она не станет камнем на пути к трофею, да и преследователи не сказать, чтобы весьма стабильны в сборе очков. И вот с этими обстоятельствами я и связываю успех для Челси. Спокойно, со знанием дела и без лишней инертности в движении, хозяева способны продемонстрировать, кто теперь правит бал в английском королевстве. Безусловно, при всех внешних проблемах, Арсенал по-прежнему агрессивен в атаке, и, что приятно, способен биться до победного конца (не даром он больше всех забивает в последней пятиминутке). Но в контексте игры с таким цельным механизмом как Челси, мне не видится исход сегодняшнего поединка в пользу канониров. Средняя линия синих на данный момент выглядит стабильнее, компактнее и способной сформировать приемлемый результат.

В прошлом сезоне Арсенал дважды обыграл будущего чемпиона. В этом году повторить это достижение парням Венгера вряд ли удастся.