4 мин.

Вместо введения

Здравствуйте, меня зовут Константин, мне 28 и я безработный.

Статус безработного я получил вследствие душевного кризиса, выраженного в невозможности заниматься делом, которое не отвечало моим жизненным целям в общем и профессиональной реализации в частности. Этот кризис сильно отразился на моих коммуникативных качествах, раздраженность не оставляла меня даже в домашнем кругу, а недовольство собой и миром вылилось в развивающуюся депрессию.

Безработица часто соседствует с бедностью, но вера в тот факт, что у человека для счастья есть все что ему необходимо, позволила  мне не "зависнуть" на негативном настрое по поводу моего положения. В конечном счете я понял, что бедным можно быть и с деньгами. А еще можно просто быть бедным ментально.

Сейчас мне страшно признаться, что вот уже полгода я не веду "нормальной" жизни потребителя и при этом переживаю счастливейший период жизни, не обремененный бегом в никуда. Пространственное созерцание мира и душевный комфорт питают меня почище тех "пряников" завышенной важности, которыми кормят компании своих сотрудников.

Без лишней скромности скажу, что за время моего вынужденного "простоя" я получал множество предложений от компаний-конкурентов моей бывшей фирмы, некоторые из них были даже с лучшими условиями. Я же не торопился с решением: снова возвращаться в мир, где преобладали ценности сомнительного порядка означало предать себя и потерять время. Я  понял, что быть безработным можно по-разному, это ведь не только социальный статус, но и новая организация сознания, формирующаяся структура мироощущения, переоценка способностей. Я начал выстраивать новую шкалу собственных ценностей, базирующеюся на истинном понимании моих способностей. Я доподлинно знал (в основном благодаря окружению), что могу писать неплохие тексты и решил двигаться в этом направлении. У меня был опыт работы в пресс-службе футбольного клуба и даже прокаченный блог о футболе (но было это давно, еще не в эру расцвета sports.ru с его аудиторией).

Помимо футбола, который заметно присутствует в моей жизни (шутка ли, сын профессионального футболиста) я увлекался ставками. Был период, когда материальные блага от моего увлечения сильно перекрывали мой основной доход. Я экспериментировал с разными стратегиями: "искал" ничьи, формировал экспрессы из 3-4 событий, ставил на откровенных андердогов, всевозможные догоны, лайф-ставки на тотал (футбол и теннис). Упражнялся я долго, пытался максимально увеличить банк на длинной дистанции, читал экономическую литературу. Честно признаться, в итоге я остановился на обычных ординарах и занялся собственной дисциплиной в отношении выбора и количества матчей для ставок. Вывел 3 универсала, на которые опирался при анализе:

1. текущая форма команд (последние 5 игр, календарь, дисквалификации и травмы)

2. мотивация (турнирные цели, фактор поля, история встреч, др. показатели)

3. интуиция

За последний год я ставил только ординары и перестал ставить на все матчи подряд, а выбирал один-единственный поединок в день. Я сейчас не пытаюсь никого убедить, ведь как такового беспроигрышного инструмента (кроме как вышеприведенной формулы и громадного опыта) у меня нет, но в итоге я стал значительно увеличивать свой банк. Успешными для меня оказались поединки в плей-офф в ЛЧ и особенно финал, где я просто поставил на ничью крупную сумму. Потом случился французский Евро, который сильно укрепил мою уверенность в способности к анализу. Из самых весомых моих побед над букмекерами, выделю предсказанную мной ничью Англии с Россией, победу Уэльса над Бельгией, поражение Уэльса от Португалии в полуфинале и собственно сам финал, где основное время случилась предсказанная мной ничья и гол в доп. время от команды Роналду.      

Но это все белая сторона. Естественно, что было бы не честно опустить сторону черную. Излишняя самоуверенность редко плодоносит и вряд ли вообще способна создать позитивные изменения в жизни. За время Евро я забавы ради транслировал свои прогнозы в соцсети. Благо, на время больших турниров аудитория ширится значительно, и мои успехи находили отклик даже от тех людей, которые в обычное время далеки от спорта. Многие искренне поддерживали меня и дивились моим "аналитическим способностям". Маховик закрутился: мне стали писать незнакомые люди, интересовались моим мнением и даже присылали скрины своих ставок. А я щедро делился своими соображениями. Евро закончился и в ожидании больших национальных турниров я вновь погрузился в карусель второсортных турниров, значительно растерял свой банк, а к 6 туру АПЛ и вовсе перестал быть в плюсе, если брать дистанцию за год. Я начал нервничать и пытался отыграть потерянный капитал. Я снова вернулся к экспрессам из 3-4 событий. Пару раз, конечно, выстреливало, но этого было недостаточно. Как вы понимаете, я проигрался еще сильнее. К Новому году я пришел с огромным хвостом долгов и вдобавок безработным.

Я взял паузу, а месяц спустя и вовсе решил завязать со ставками до того момента, пока не окрепну финансово, потому что как нормальный мужчина, я несу ответственность не только за себя. Но, что называется, форму я терять не намерен. Я по-прежнему смотрю много футбола и обладаю достаточным временем для анализа предстоящих поединков. Подкреплять свои прогнозы финансово я не в состоянии, они, скорее, будут носить больше информативный, не рекомендательный характер. Тем не менее я надеюсь, что найду отклик в сердцах возможных подписчиков  и обрету новые интересные знакомства.

Тему ставок, несмотря на большое количество подобных блогов здесь, на sports.ru, считаю раскрытой не до конца. Посему я и вознамерился сделать темой блога именно ставки. Для начала я сосредоточу свое внимание только на АПЛ и буду выбирать игры наименее предсказуемые. Например, завтра я выложу свое видение и возможный результат игры Челси - Арсенал.