11 мин.

Оранжевый триумф. Итоги UFC Fight Night в Роттердаме

UFC Rotterdam

Первый в истории UFC турнир в Голландии с нетерпением ждали по обе стороны Атлантики. Западные европейцы грезили боями своих любимцев и получили еще один шанс увидеть соотечественников если не воочию, то хоть в удобное телевизионное время; жителей Восточной Европы интересовали российские бойцы и Каролина Ковалькевич, а в Америке ждали результата главного поединка этого вечера, чтобы хоть немного прояснить титульную картину в тяжелом весе. В общем, неномерной бойцовский вечер приковал к себе нешуточный интерес. И никто не ушел из прекрасной арены Rotterdam Ahoy разочарованным, а вот перед телевизорами наверняка пролились слезы... Самое время выделить "победителей" и "проигравших" и очертить их дальнейшие перспективы.*

* Уважаемые друзья, коллеги, подписчики, читатели, плюсующие-минусующие, а также те, кто случайно кликнул на заголовок в надежде прочитать что-то интересное! В связи с резким переходом праздников в трудовые будни и категорической нехваткой времени пришлось единоразово поменять формат обзора. Итоги UFC 198 будут подведены в привычном виде.

"ПОБЕДИТЕЛИ":

Алистер Оверим

"Разрушитель" вновь доказал, что его победная серия - не случайность. Четвертый триумф подряд, теперь над пятым номером рейтинга, выдвигает его в главные претенденты на вожделенный титул. Учитывая нестабильные выступления конкурентов, единственным соперником Оверима в этой гонке представляется Кейн Веласкес. Однако ему, во-первых, для начала предстоит серьезный поединок против Трэвиса Брауна (на UFC 200), а во-вторых, долгое отсутствие и срыв нескольких боев наверняка заставят руководство UFC всерьез подумать перед тем, как сводить Веласкеса с победителем пары Вердум-Миочич.

Overeem

Сам же голландец нисколько не сомневается, что до конца года не только выиграет пояс, но и успеет защитить его. Причем не где-нибудь, а на знаменитой арене Madison Square Garden в Нью-Йорке. Что ж, его желания вполне логичны, особенно если по итогам турнира 15 мая чемпионом все еще будет "Вай Кавало". Где, если не под знаменами UFC, завершить трилогию Вердум-Оверим, две первых части которой прошли в "Прайд" и "Страйкфорс". В Америке очень любят такой символизм.

Никита Крылов

Krylov

Не слишком удачно начав свой путь в UFC, украинец сумел взять себя в руки, набрался необходимого опыта и теперь представляется главным проспектом скудного дивизиона полутяжеловесов. Никита уже успел войти и обосноваться в топ-15, поэтому теперь работает только на повышение. И четвертая досрочная победа подряд - вполне весомый аргумент. Пожалуй, бой с Баррозу должен стать для него своеборазным водоразделом. Опытный, мастеровитый и вязкий бразилец доставил Никите довольно много проблем и заставил Крылова впервые после неудачного дебюта понюхать пороха во втором раунде. Этой победой украинец окончательно убедил руководство и матчмейкеров в своей состоятельности. Теперь его ждет кто-то из рейтинговых бойцов. Впрочем, ему уже успел бросить вызов поляк Ян Блахович, место которого в топ-15 как раз и занял Крылов. И этот вариант представляется довольно интересным. Хотя есть и еще две любопытных опции:

Никиту столкнут с другим набравшим ход проспектом - Илиром Латифи. Этому бою может помешать тот факт, что в нынешнем 205-фунтовом дивизионе перспективных бойцов можно пересчитать по пальцам одной руки. И прерывать их стремительное развитие, столкнув между собой, не слишком выгодно для организации.

✅

Вполне возможен бой Крылов-Манува, который должен был состояться еще на турнире в Лондоне в конце февраля. Британец, который сейчас восстанавливается после неприятной травмы бицепса, планирует вернуться в июле. Никита наверняка не будет против такого развития событий.

✅

Гуннар Нельсон

Nelson

Странно, что исландца списали со счетов после того, как он проиграл, возможно, лучшему грэпплеру среди бойцов ММА - Дэмиану Майе. И пусть то поражение было абсолютно односторонним, довольно сложно было смириться с тем, что Гуннар считался андердогом против Альберта Туменова. Особенно в свете того, что россиянин проиграл единственный бой, в котором пришлось серьезно опасаться партера (против Ильдемара Алкантары). Нельсон проявил себя великолепно. Вначале он удивил Туменова в стойке, и, воспользовавшись этим, спокойно перевел бой на канвас, где и довел дело до удушающего приема. Теперь исландец вернется на свое законное место в топ-15 и будет ждать следующего соперника. Кто им будет? Наиболее удобный и выгодный вариант - победитель боя Рик Стори - Тарек Саффьедин, который состоится в конце этого месяца.

Стефан Струве (или СтрЮве, как завещал в прямом эфире Ян Баранчук)

Struve

Серия из четырех побед подряд сменилась разочаровывающими 1-3 за последние три года, и вот уже Струве не рассматривают в качестве потенциального претендента на титул, а лишь насмехаются над его нерасторопностью и неспособностью использовать габариты. Победа была ему нужнее, чем кому-либо еще во всем карде. Фактически, они с "Бигфутом" должны были решить, кто из них останется в организации. И пусть поединок не продлился долго, Струве выглядел собранным и заряженным. Показалось, что родная публика вселила в него уверенность, которой так не хватало в последние годы. Теперь уроженец Бевервейка наверняка вернется в топ-15, но ему не стоит спешить с выбором оппозиции. На мой взгляд, подходящим вариантом для него стал бы Тимоти Джонсон или победитель пары Олейник-Омьеланчук.

Рустам Хабилов

Не слишком убедительная победа над Норманом Парком заставила российских любителей ММА с волнением ждать боя против восходящей звезды легкого веса Криса Уэйда. Перед поединком казалось, что умения американца вполне могут нивелировать козыри Рустама в борьбе, а в стойке в предыдущих поединках Уэйд и вовсе выглядел увереннее нашего соотечественника. Но 15 минут, которые бойцы провели в октагоне, расставили все на свои места. Хабилов заставил поволноваться, оказавшись в нокдауне в середине второго раунда, но быстро восстановился и спокойно довел поединок до победы, буквально деклассировав оппонента в решающей третьей пятиминутке.

Khabilov

Он снова был довольно пассивен в стойке, но с учетом превосходства в партере это уже не имеет значения. Вторая победа подряд делает Хабилова претендентом на топ-15. Вполне возможно, он войдет туда уже сейчас, и в этом случае необходимо закрепить успех в поединке с рейтинговым оппонентом. Рустам заявил, что хотел бы провести еще два боя до конца года, но он никак не может получить визу в США. Если эти проблемы не удастся решить, то стоит нацеливаться на недавно анонсированный турнир в Гамбурге (3 сентября). Весьма вероятно, что его соперником в Германии станет кто-то из четверки Ник Хайн, Эван Данхэм, победитель боя Вик-Дариуш. Возможно, подошел бы и Эл Яквинта, но после серьезной травмы Эл наверняка предпочтет видеть напротив себя более рейтингового бойца, да и выступать в Европе у него нет ни желания, ни времени.

Каролина Ковалькевич

Kowalkiewicz

Непобежденная уроженка города Лодзь одержала вторую победу в UFC и продолжает уверенно двигаться в сторону реванша с нынешней чемпионкой Йоанной Енджейчик. Да-да, именно реванша, поскольку Каролина была бита своей именитой соотечественницей еще в любителях. Уверенно разобравшись с Хизер Джо Кларк, Ковалькевич закрепилась в "десятке" и создала себе весьма неплохой задел для штурма вершины. Однако пока этот бой - лишь мечта матчмейкеров и польских фанатов, причем даже в случае смены чемпиона во время TUF Finale. Ковалькевич необходима еще одна победа над топовой оппоненткой для того, чтобы войти в "пятерку" и получить право требовать титульный бой. Фактически, сейчас на чемпионство претендуют Роуз Намаюнас и Карла Эспарза. Если руководство решит незамедлительно бросить Ковалькевич на розыгрыш титула, то именно Эспарза наверняка станет ее соперницей. И для полячки этот вариант - выигрышный, так как она получит возможность испытать себя против серьезного борца. Даже в случае проигрыша у нее останется достаточно времени, чтобы рано или поздно вновь войти в большую игру. Если же полячку решат немного придержать, то с большой долей вероятности столкнут с Мариной Мороз или Тишей Торрес, потерпевшей недавно первое поражение в карьере.

Юта Сасаки

Sasaki

Японец решил "спуститься" в весе и заменить завершившего карьеру Пэдди Холохана. Это решение могло дорого ему обойтись, но он умудрился выжать из этой ситуации максимум. Накануне боя он выглядел даже суше, чем Конор МакГрегор во время своего последнего 145-фунтового взвешивания. Но это не сильно сказалось на ходе поединка. Сасаки не усердствовал в стойке, прекрасно понимая, что рано или поздно воспользуется слабостью соперника и переведет его в партер. За 8,5 минут ему это удалось четырежды, и в конце концов все обернулось удушением сзади. Теперь Сасаки вполне может продолжить проявлять себя в наилегчайшем дивизионе, которому просто необходимы новые лица. Это как раз тот случай, когда кто-то оказался в нужное время в нужном месте.

Он уже успел в шутливой форме вызвать на бой Деметриуса Джонсона, но в каждой шутке, как известно, только доля шутки... Если "Мышонок" продолжит выносить всех с привычной периодичностью, то совсем скоро соперников ему будут выбирать из второго десятка, а затем и вовсе по объявлению. Тут-то и может пригодиться хитрый японец.

"ПРОИГРАВШИЕ":

Антонио "Бигфут" Силва

Silva KOd

Этот парень вполне мог оказаться и в списке "победителей". Я прекрасно понимаю, что он без шансов уступил, что он давно не тот и ему уже не место в ростере UFC. Но вдумайтесь: "Бигфут", который наверняка падает от пролетающей мимо мухи, получил 85 000$ за 16 секунд в октагоне. Чуть больше 5 300$ в секунду или чуть больше 6 500$ за каждый пропущенный от Струве удар. Пять лет назад он сенсационно выиграл у Федора Емельяненко, три года назад претендовал на титул, а с тех пор имеет удручающие 1-5-1 (при этом оставаясь №12!! рейтинга) и готовится завершить свое пребывание в UFC. Ему наверняка будут рады в Bellator, в Rizin или даже в Fight Nights, но уже не как серьезной боевой единице, а в качестве свадебного генерала, который поможет привлечь дополнительное внимание и продать лишние билеты.

Альберт Туменов

Tumenov

Серия из пяти ярких побед "Эйнштейна" позволила его поклонникам забыть досадное поражение от Юрия Алкантары в дебютном бою в UFC. А ведь, по сути, именно бразилец был единственным, кто по-настоящему проверил Альберта в партере и вынес неутешительный вердикт. Бой с Нельсоном показал, что сражаться с грэпплерами такого уровня уроженцу Нальчика пока рановато. Более того, опытный Нельсон смог удивить даже в стойке, к чему Туменов уж точно был не готов. Нет сомнений, что наш соотечественник вернется в октагон сильнее, чем когда-либо. Ему всего 24 года, и он еще даже не подобрался к пику своих возможностей. Скорее всего, теперь Туменов покинет топ-15 и начнет строить новую победную серию в поединке с более подходящим по стилю соперником. Мне бы хотелось увидеть его бой против Эрика Силвы или Сантьяго Понзиниббио. Но не удивлюсь и другим вариантам, вроде Джорджа Салливана или Бена Сондерса.

Андрей Арловский

Arlovski

После своего возвращения в сильнейшую организацию мира "Питбуль" выдал 4 победы подряд и дрался со Стипе Миочичем за право сразиться с чемпионом. С того момента прошло чуть больше четырех месяцев, а Арловский уже получил два нокаута и заставил всех вспомнить о своей "стеклянной" челюсти. Похоже, о титульных надеждах Андрею можно окончательно забыть. Второе подряд тяжелое поражение отбросит его к концу "десятки" и сулит встречу с одним из озлобленных поражениями ветеранов: Джошем Барнеттом или Беном Ротуэллом. С другой стороны, если матчмейкеры не хотят настолько рисковать карьерой и здоровьем Арловского, его опыт, мастерство и чемпионские регалии вполне могут сгодиться в качестве атрибутов гейткипера. Руслан Магомедов, Деррик Льюис, Тодд Даффи и даже Фрэнсис Нганну - им всем очень нужен соперник такого уровня.

На этом все. Впереди долгожданный UFC 198. Следим, болеем и наслаждаемся смешанными единоборствами!

Красивых боев и удачных результатов!

Читайте и подписывайтесь.

Lovely Gina

Photo: gettyimages.com/Josh Hedges/Zuffa LLC; lowkickmma.com.