13 мин.

Чужие звезды. Бойцы, которых не хватает в UFC (Часть 1)

Последние несколько лет концентрация лучших представителей смешанных единоборств достигла апогея. Более 30 турниров в год, бои на всех континентах, 600 бойцов на эксклюзивных контрактах - еще никогда ни одна организация не была настолько богаче, влиятельнее и просто лучше остальных. "UFC" - эта аббревиатура стала пределом мечтаний абсолютного большинства бойцов, готовых подписать контракт на любых условиях, в любое время и любой точке земного шара.

Однако есть и те, кто по разным причинам кует свое бойцовское наследие в других организациях. Кто-то только начинает свой звездный путь и, скорее всего, еще успеет дебютировать в сильнейшем мировом промоушене, кто-то построил успешную карьеру, так и не воспользовавшись бизнес-машиной имени Уайта/Фертитты. Их объединяет одно - вместе взятые, они имеют ровно столько же боев под эгидой UFC, сколько "Оскаров" у прославленного Леонардо Ди Каприо.

Итак, вашему вниманию - 17 бойцов, которых не хватает Zuffa, в произвольном порядке.

 

Gaethje

Justin 'The Highlight' Gaethje (США)

Возраст: 27 лет

Организация: World Series of Fighting (Lightweight Champion)

Рекорд: 15-0

Бескомпромиссный агрессивный стиль и постоянная заряженность на досрочное завершение боя сделали Джастина Гэйтжи одним из самых зрелищных бойцов не только Северной Америки, но и всего мира. Сейчас он - главная звезда WSOF и основная движущая сила набирающего вес промоушена. Летом он подписал новый контракт и будет зарабатывать около 100 тысяч долларов за бой (без учета спонсорских выплат). Неудивительно, что скромные предложения UFC (по слухам, в районе 20 тысяч за бой + столько же за победу) пока не смогли склонить 27-летнего американца к смене "прописки". К тому же в новом контракте наверняка есть пункт, согласно которому он не сможет покинуть организацию, являясь чемпионом. Рано или поздно его отъезд в UFC все же произойдет, но этот сценарий, скорее всего, будет похож на историю Эдди Альвареса, который, будучи на пике, урвал довольно жирный контракт и недавно призвал бойцов как можно выгоднее себя "продавать". Как раз в случае с чемпионом WSOF эти призывы наиболее актуальны. Ведь Гэйтжи никогда не скрывал, что бойцовская карьера для него - шанс заработать денег для последующего занятия делом своей жизни - воспитанием трудных подростков. Вне всяких сомнений, Джастин нужен UFC, а вот нужна ли ему самому организация, которая далеко не всегда по достоинству вознаграждает своих бойцов? За Гэйтжи - впечатляющий стиль и "чистый" рекорд, который ему необходимо сохранить до истечения нового контракта с WSOF.

В случае достижения соглашения с Уайтом Джастина будут ждать столь любимые им "рубки" в самом конкурентном дивизионе UFC и регулярные премии за лучшие выступления и бои вечера. Однако его сверхагрессивный стиль и прямолинейное ведение поединка вряд ли позволят ему удержать "баранку" в графе "поражения" и бороться за титул.

Потенциал: Top-10 (Lightweight)

 

Shinya Aoki

Shinya Aoki (Япония)

Возраст: 32 года

Организация: ONE Championship (Lightweight Champion)/Rizin FF

Рекорд: 39-6, 1NC

Возможно, лучший грэпплер вне UFC. Своими фантастическими действиями как в ринге, так и в клетке заслужил репутацию непревзойденного мастера болевых и удушающих приемов, которые может провести в любой момент и из любого положения. Нынешнему чемпиону ONE и одному из самых известных азиатских бойцов неоднократно поступали предложения от UFC, однако привязанность к родному континенту, незнание языка, уважение к традициям и не слишком радужные финансовые условия сделали свое дело - мастерством этого великолепного джитсера по-прежнему наслаждаются исключительно в Азии.

Aoki

Сложно сказать, насколько успешен Аоки мог быть в UFC, однако его неудачный опыт в "Страйкфорс" и "Беллатор", а также практически полное отсутствие ударной мощи наверняка серьезно омрачили бы перспективы японца. Достичь успеха в легком весе ему бы не удалось из-за недостатка физической силы (в боях с ним Альварес и Мелендес смотрелись настоящими бодибилдерами), поэтому единственным вариантом для Аоки был бы переход в полулегковесы и неизбежная "сгонка", но, учитывая возраст японца и отсутствие достойных соперников в последние годы, оценить этот вариант развития событий нам уже вряд ли суждено.

Потенциал: чередование побед и поражений, множественные награды за "Выступление вечера", полные трибуны во время азиатских турниров UFC.

 

Minakov

Vitaly Minakov (Россия)

Возраст: 30 лет

Организация: Bellator (Heavyweight Champion)/Fight Nights

Рекорд: 17-0

Чемпион "Беллатор" не защищает свой титул уже почти 2 года. За это время он успел трижды подраться под знаменами "Файт Найтс", каждый раз "финишируя" своих оппонентов, среди которых был и в недавнем прошлом боец UFC Джош Коупленд. Очевидно, что отношения с американской организацией №2 не складываются, а российский промоушен позволяет держать себя в форме, увеличивать количество побед и готовиться к более серьезному вызову. Судя по всему, этим "вызовом" станет именно UFC.

"Они готовы предложить Виталию контракт. Вопрос чисто юридический. Будучи чемпионом Bellator, он продолжает оставаться на контракте с организацией и должен пояс защищать. Но мы работаем над тем, чтобы мы расстались на условиях, которые устроили бы всех," - именно так выразился о перспективах Минакова генеральный продюсер Fight Nights Камил Гаджиев.

Minakov vs Kongo

Если это так, то Виталию пора собирать вещи, а нам - мечтать о его успешном выступлении за океаном. Учитывая кризис тяжелого дивизиона, Минаков очень нужен UFC даже при отсутствии необходимого уровня раскрученности. Базовый самбист, он уверенно чувствует себя как на земле, так и в стойке, неплохо защищается и постоянно нацелен на "финиш" (15 боев из 17). Он зрелищен и харизматичен, что очень важно для руководства, и он русский, что очень важно для зрителя в преддверии возможного турнира UFC в России.

Судя по последним выступлениям, Минаков уже сейчас готов на равных биться с довольно посредственными тяжеловесами UFC. Если он окончательно сосредоточился на бойцовской карьере и на несколько лет сможет отложить политическую карьеру в родном Брянске, то прочно закрепиться в топ-10 он сможет уже в этом году. Что дальше? На мой взгляд, на данный момент он однозначно уступает только Вердуму, Веласкесу, Миочичу и "обновленному" Овериму и вполне способен навязать бой всем остальным. Мотивированный Виталий Минаков, учитывая его возраст и внушительный прогресс, - потенциальный претендент на титул.

Потенциал: Top-5 (Heavyweight)

 

Will Brooks

'Ill Will' Brooks (США)

Возраст: 29 лет

Организация: Bellator (Lightweight Champion)

Рекорд: 17-1

После ухода в UFC Эдди Альвареса и двух ярких побед над примой "Беллатора" Майклом Чэндлером Брукс стал явным "номером 1" в рейтинге легковесов вне UFC. Разносторонний атлет, одинаково уверенно работающий как в стойке, так и в партере, он явно перерос уровень соперничества в своем нынешнем промоушене. Уникальность Брукса еще и в том, что он очень крупный от природы, при этом не истязает себя серьезной сгонкой веса перед поединками, без труда укладываясь в лимит. Добавьте к этому удивительную выносливость, которая позволяет ему держать темп и штамповать победы в "чемпионских" раундах, а также умение работать на камеру, и мы получим бойца практически без слабых мест. Сможет ли он проявить себя в суперконкурентном дивизионе UFC? Он наверняка не затеряется там, способен войти в топ-5 и бороться за титул.

Но жаждет ли сам Брукс подписываться в UFC? Он знает себе цену, любит деньги и привык получать по достоинству. И далеко не факт, что Уайт и Фертитта захотят давать Бруксу то, что он хочет. Впрочем, история с Эдди Альваресом показывает, что иногда даже из руководителей столь успешного промоушена можно выбить отличные условия, нужно лишь сделать себе имя и выбрать правильный момент. Имя Уилл Брукс себе уже сделал, а, учитывая его возраст (29 лет), времени на поиск нужного момента у него еще предостаточно.

Потенциал: Top-3 (Lightweight)

 

McGeary

Liam McGeary (Великобритания)

Возраст: 33 года

Организация: Bellator (Light Heavyweight Champion)

Рекорд: 11-0

Лиам МакГири стал настоящим откровением 2015 года. До его поединка с Эммануэлем Ньютоном за титул Bellator в полутяжелом весе далеко не все рассматривали его как потенциальную звезду. Но великолепное выступление в этом бою, а затем и удушение ветерана Тито Ортиза обратным треугольником доказали всем, что в полутяжелом весе появилась новая сила.

Ortiz

Проведя первый профессиональный поединок в возрасте 27 лет, МакГири прогрессировал семимильными шагами. Его отточенные навыки джиу-джитсу и уверенная работа в стойке уже вселяют соперникам ужас и привлекают внимание боссов UFC. МакГири - британец, и это обстоятельство притягивает их ничуть не меньше, чем его карьерные достижения. Недавние бои Даффи и Фелдера в ранних предварительных поединках лишний раз показали, какой бум переживают смешанные единоборства на Британских островах, где готовы платить и смотреть бои своих любимцев. С маркетинговой точки зрения привлечение под свои знамена столь талантливого проспекта выглядит очень перспективно. Тем более если этот проспект – полутяж.

Проблемой может стать контракт британца, который наверняка содержит запрет на расторжение на время чемпионства. И МакГири настолько уверенно держит титул, что появляются сомнения насчет его возможного дебюта в Октагоне в 2016 году. Тем временем ему уже 33, и пусть для тяжелых весов этот возраст – оптимальный, каждый потерянный год может серьезно повлиять на его перспективы. Лиаму МакГири вполне по силам войти в «пятерку» лучших в дивизионе и составить серьезную конкуренцию если не Джону Джонсу, то уж точно парням вроде Бэйдера, Джонсона и Густафссона. Мистер Уайт, пора действовать?

Потенциал: Top-5 (Light Heavyweight)

 

Buchinger

Ivan 'Buki' Buchinger (Словакия)

Возраст: 29 лет

Организация: M-1 Global (Featherweight Champion)

Рекорд: 30-4

Настоящий талант, появившийся в центре Европы и покоривший сердца самых преданных поклонников ММА на этом континенте.

Универсальный боец, ставший последним, кого Конор победил перед дебютом в UFC, пока не имел возможности показать себя в сильнейшем промоушене мира, в отличие от своего ирландского соперника. Сейчас уроженец словацкой деревни Габчиково выступает в российской M-1 Global, где является чемпионом в полулегком весе и не имеет поражений в пяти боях под эгидой этой организации.

Возможно, Бухингер - самый недооцененный из всех бойцов, не выступающих в UFC. Имея очень серьезный рекорд при 24 досрочных победах из 30, он большую часть карьеры провел без команды, готовясь к боям самостоятельно и вне профессиональных тренировочных лагерей. При этом "Буки" имеет на своем счету победы над топовыми представителями России Сергеем Голяевым, Михаилом Малютиным, Туралом Рагимовым и "Фродо" Хасбулаевым, а также успешно выступающими ныне в UFC Маирбеком Тайсумовым и Стивеном Рэем. Сейчас, ведя серию из 9 побед и готовясь к последнему по контракту бою в российской организации, Бухингер рассматривает все варианты продолжения карьеры. И UFC совершенно точно будет одним из них, ведь ее представители ранее уже контактировали со словаком, однако заключению сделки помешали проблемы Ивана с английским, низкий уровень раскрученности и нежелание играть на публику.

На сей раз помешать ему выступить в Октагоне может только финансовая сторона вопроса, ведь Бухингер сам признается, что будет рад драться в любой организации, которая сможет обеспечить ему и его семье достойный заработок. Увидеть этого спортсмена в UFC очень бы хотелось, ведь он вполне способен навести шороху в полулегком дивизионе. К тому же у "Буки" есть старые счеты с местным чемпионом.

Потенциал: Top-10 (Featherweight)

 

Pitbull

Patricio 'Pitbull' Freire (Бразилия)

Возраст: 28 лет

Организация: Bellator (former Featherweight Champion)

Рекорд: 24-3

После победы над Даниэлем Вайхелем на турнире "Беллатор 138" Фрейре, казалось, полностью "вычистил" свой дивизион. Действительно, за пределами UFC сложно найти столь же мощного и разностороннего полулегковеса. "Питбуль" очень талантлив, он предпочитает работать в стойке и выискивать момент для завершающего удара, однако вполне может заставить соперника сдаться при благоприятной возможности. Сочетание необыкновенной силы и взрывной скорости делают бразильца смертельно опасным. Ему всего 28, но он исключительно уверен в себе и готов для "большой сцены".

Freire KOs

У всех есть слабые стороны, и Патрисио - не исключение. Уже по второму поединку с Дэниэлем Штраусом было видно, что американец нашел ключи к защите "Питбуля", короткие руки которого не позволяют уверенно действовать против опытных "боксеров" на дистанции. А последний бой, проигранный тому же Штраусу, лишний раз это доказал. При переходе в UFC он определенно будет иметь проблемы с парнями вроде Холлоуэя, Ламаса или Стивенса, однако его мотивации и умений вполне достаточно, чтобы войти в топ-10 и стать элитным "гейткипером". Но согласится ли Фрейре на такую роль - большой вопрос, особенно учитывая его высказывания относительно переоцененности главного мирового промоушена. Да и стоит ли боссам UFC выкладывать солидные суммы на бывшего чемпиона, который считает себя ровней Жозе Алду и требует соответствующего вознаграждения? Но посмотреть, чего он смог бы добиться в противостоянии с лучшими представителями полулегкого веса, было бы очень любопытно.

Потенциал: Top-10 (Featherweight)

 

Moraes Adriano

Adriano 'Black Diamond' Moraes (Бразилия)

Возраст: 26 лет

Организация: ONE Championship (former Flyweight Champion)

Рекорд: 13-2

Еще несколько месяцев назад Адриану Мораэш был безоговорочно лучшим "мухачом" в Азии, а некоторые даже считали, что во всем мире за пределами UFC. Обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу, этот парень обладает молниеносной скоростью и постоянно ищет возможности для "сабмишена". Он серьезно подтянул бокс и борьбу в последние годы, однако базовые борцы по-прежнему представляют для него серьезную угрозу. Так получилось и в его крайнем бою - против небитого казаха Кайрата Ахметова, который на протяжении пяти раундов "валял" Мораэша в стиле Хабиба Нурмагомедова. При этом по своему потенциалу бразилец, на мой взгляд, значительно превосходит не только новоиспеченного чемпиона ONE, но и любого другого бойца своего веса. Не стоит забывать, что ему всего 26 лет, а за плечами уже 15 профессиональных боев в серьезных организациях, в каждом из которых он выглядел все лучше. Он молод, работоспособен и полон желания стать лучшим. Учитывая недостаточную "глубину" наилегчайшего дивизиона в UFC, этот парень видится мне отличным дополнением к ростеру. Сможет ли он стать чемпионом? При живом Деметриусе этот вопрос задавать неприлично. Но стать в нем весомой силой и при должной тренерской поддержке дорасти до топ-5 ему вполне по зубам.

Потенциал: Top-5 (Flyweight)

Продолжение следует!

Counter