15 мин.

Танцы «Доминатора». Итоги UFC Fight Night в Бостоне

Сегодня утром в Бостоне завершился первый из неномерных турниров UFC в этом году. Как и двумя неделями ранее, главное событие бойцовского вечера принесло море эмоций и породило океан споров. Но самое главное - оно оправдало ожидания тех, кто ждал настоящего зрелища.

Но начнем с предварительных поединков, которые за последние месяцы претерпели существенные изменения. К сожалению, российские болельщики, которые с интересом ждали дебюта Абдулкерима Эдилова и очередной победы Маирбека Тайсумова, вынуждены были остаться на голодном пайке патриотизма. Травма и проблемы с документами не позволили нашим бойцам принять участие в этом турнире. Однако посмотреть все равно было на что.

Barroso

Соперник Эдилова, бразилец Франсимар Баррозу, очень уверенно победил дебютанта "большой сцены" Элвиса Мутапчича, весь бой одаривая его тяжелыми выпадами с дистанции. Мутапчич, которого букмекеры считали однозначным фаворитом (средний коэффициент - 1.57) и который имел в своем активе победы над бойцами UFC Заком Каммингсом и Сэмом Элви, явно не смог показать все, на что способен. И этому есть множество причин. Во-первых, он получил этот бой на "коротком уведомлении". Во-вторых, он дрался с недовесом, элементарно не успев подготовить себя к полутяжелой весовой категории. В-третьих, ему просто не хватило опыта, поскольку в некоторых моментах было отчетливо видно, что дебютант тушевался и не брал на себя смелость атаковать в подходящие моменты. Ну и, конечно, стоит отметить, как грамотно провел бой сам Баррозу. В своей не слишком зрелищной манере он довел рекорд в UFC до 3-1, и, учитывая известный кризис этой весовой категории, у бразильца есть реальные шансы уже в ближайшем будущем войти в когорту контендеров.

Бой, в котором изначально должны были встретиться Маирбек Тайсумов и Бенил Дариуш, неожиданно превратился в противостояние Криса Уэйда и Мехди Багдада. Будучи явным фаворитом, американец сразу же прибрал к рукам и уже не отпускал до конца боя не только инициативу, но и своего соперника, ближе к концу раунда проведя уставшему французу удушение сзади. Впечатляющая победа для Уэйда, который продолжает свою внушительную серию на пути к "топ-15" дивизиона. Теперь на этого парня просто нельзя не обращать внимание, и, думаю, очень многие начнут даже побаиваться его "бульдожьих объятий". Следующий бой Уэйда явно станет определяющим для его дальнейшей судьбы.

Wade defeats Baghdad

Что дальше? Крис явно заслужил серьезного соперника. На мой взгляд, в следующем поединке его ждет проверка в лице Эвана Данхэма или Бобби Грина, который как раз должен успеть оправиться от серьезной травмы. Не слишком атлетичный Данхэм стал бы более подходящей кандидатурой, однако здесь могут возникнуть серьезные проблемы со зрелищностью. Грин же вряд ли появится в Октагоне раньше лета.

Чарльз Роса вновь устроил шоу. Перед родной и столь любящей его аудиторией он просто не имел права на скучный бой, даже несмотря на тот факт, что ему жизненно необходима была победа. Рекорд 1-3 сулил бы очень неприятные минуты в ожидании оглашения списка "отчисленных". И, казалось, судьба подбросила ему настоящий подарок в лице дебютанта Кайла Бочняка, который к тому же провел свой последний бой за 9 суток до первого в карьере появления в Октагоне.

Возможно, сказалась недооценка соперника, но Роса поначалу выглядел слишком раскованным, идя в размен и позволяя сопернику контратаковать. Более того, в первом раунде Бочняк потряс уроженца города Пибоди хорошим ударом правой, послав его на канвас. К несчатью для дебютанта, Роса довольно быстро взял себя в руки, внес необходимые коррективы и довел бой до победы единогласным решением, хотя один из судей явно погорячился, поставив 30-27 в пользу фаворита. Итог: не слишком убедительное выступление местного любимца, который впоследствии признал, что немного нервничал из-за огромного желания проявить себя перед родной публикой.

Rosa vs Bochniak

Что дальше для Росы? Рекорд 2-2 в UFC, зрелищный стиль и разноплановые умения вполне позволяют ему с оптимизмом смотреть в будущее. Стоит помнить, что два его поражения случились от №11 (на тот момент) рейтинга Дениса Сивера и талантливейшего Яира Родригеса, поэтому придавать слишком большое значение этим неудачам не стоит. А вот опыт, приобретенный в этих сражениях, просто неоценим. Но еще как минимум один бой для того, чтобы набраться уверенности, Росе необходим. Возможно, самым подходящим соперником для него мог бы стать потерпевший сегодня поражение Максимо Бланко.

Что дальше для Бочняка? Небитый дебютант прекрасно осознавал риск, соглашаясь выйти на замену в столь короткие сроки. Однако, несмотря на поражение, он произвел очень приятное впечатление. Не думаю, что следующий бой он проведет в UFC, но он очень крепкий парень, с хорошим ударом, неплохим таймингом и серьезной базой в защите от тейкдаунов. Без сомнений, он еще появится в Октагоне.

Отдельно хочется поговорить о шведском уникуме Илире Латифи, который в брутальной манере нокаутировал весельчака Шона О'Коннела. На победы в двух последних боях швед потратил всего 86 (!) секунд. Возможно, полутяжеловесам для встряски дивизиона не хватает именно такого парня. Его рекорд в организации теперь составляет 4-2, при этом самый первый его бой под эгидой UFC он проиграл Гегарду Мусаси, в последний момент выйдя на замену своему другу Александру Густафссону и доведя тяжелый поединок до решения. Латифи прекрасно защищается, он резок на ногах, имеет серьезную борцовскую базу, тонко чувствует дистанцию и момент для удара. Этим он вполне способен компенсировать недостаток роста и длины рук. И уже следующий выход в Октагон наверняка вынудит его это доказать.

Latifi

Что дальше? Поражения от Мусаси и Блаховича, казалось, сильно подпортили его перспективы попадания в "топ-15", но Латифи набирается опыта с каждым боем и вполне заслужил поединка с топовым соперником. Хотя, учитывая скоротечность его последних выступлений, сложно сказать, насколько швед к нему готов. Реванш с Блаховичем, Джиан Вилланте или Рафаэль Кавальканте - вот возможные варианты, которые окончательно прояснят его судьбу в гонке за "контендерство".

Перерождение - именно так можно охарактеризовать второе "пришествие" в UFC канадского ветерана Патрика Котэ. С тех пор, как 7 июля 2012 года он по очкам проиграл Кангу Ли, послужной список Котэ составляет поразительные 6-1, включая победы над Кайлом Ноуком, Джошем Беркманом и сегодняшний триумф в поединке с Беном Сондерсом.

Cote Wins

Сондерс, являясь неудобным соперником для любого полусредневеса из-за своих габаритов и левосторонней стойки, всегда требует особого подхода. Первый раунд был довольно спокойным, хотя уже в нем Котэ значительно превзошел соперника по акцентированным ударам (20-5), половину раунда прикладываясь по оппоненту, находящемуся в "фулл-гарде". Канадец не форсировал события в дебютном раунде, но, выслушав команды из своего угла, во второй пятиминутке взвинтил темп. На протяжении минуты выдерживая удары по корпусу, Котэ пошел в клинч и "уронил" Сондерса серией молниеносных апперкотов, вполседствии добив его в партере. Кстати, в этом бою он очень неплохо проявил себя на земле, а ведь Бен никогда не жаловался на свои навыки BJJ. Это в очередной раз доказало, что Котэ продолжает развиваться, вот-вот выйдет на пик формы и вполне может рассматриваться в качестве грозной силы в одном из самых конкурентных дивизионов организации.

Что дальше? Одержав очередную победу, Котэ в интервью выразил логичное желание встретиться с соперником из "топ-15" или с возвращающимся в августе Ником Диазом. Впрочем, одно другому не мешает. Вполне возможно, что канадец в апреле-мае получит в оппоненты Келвина Гастелума или Рика Стори, которые восстанавливаются от травм. Таким образом, они могут получить очень квалифицированного соперника для своего возвращения, а сам Котэ - отличную возможность подтвердить обоснованность своих претензий на вхождение в элиту.

Главный кард

Среди основных боев хотелось бы выделить три, которые подарили зрителям всю гамму эмоций: от элементарного страха при виде Мэтта Митриона до восторженного рева после объявления победителя главного поединка вечера... Но обо всем по порядку.

Бой Трэвиса Брауна и Мэтта Митриона многие ждали с нетерпением. Два великана с могучим ударом, оба достаточно подвижны и активны для тяжеловесов, обоим крайне нужна была победа. Мы вправе были ждать не просто зрелищного боя, но и брутального нокаута. Однако, вопреки всем прогнозам, поединок получился одним из самых скучных за вечер.

Browne vs Mitrione

Браун с первых минут принялся держать дистанцию, активно работал джебом и включал ноги, тем самым напомнив публике себя самого времен тренировок в Альбукерке. Митрион, перед которым стояла задача эту дистанцию сокращать, поначалу немного терялся. Сложилось впечатление, что соперники серьезно опасаются совершить ошибку. И это неудивительно, ведь для обоих этот бой был крайне важен с точки зрения дальнейших перспектив. Мэтт несколько раз взрывался и в середине раунда попал встречный короткий удар левой, опрокинув Брауна, но не успев добить его. Это был звоночек для Трэвиса, после чего он все чаще стал защищаться не с помощью джебов, а открытой "пятерней", что привело к двум тычкам в глаз Митриону, второй из которых, на мой взгляд, был абсолютно осознанным. Это произошло как раз в тот момент, когда Мэтт включил резервы и искал завершающий удар. Остановка боя сильно повлияла на Митриона, и после нее у него начались проблемы с правым глазом, которые усугубились несколькими акцентированными попаданиями Трэвиса. В третьем раунде глаз настолько заплыл, что стал напоминать огромную сливу. Эффектный слэм "Хапы" с последующим добиванием из "фулл-маунта" лишь закрепили победу Брауна под громкое и недружелюбное "укание" трибун.

Mitrione

Если бы не эти "случайности", бой все равно с большой вероятностью завершился бы победой Брауна, ведь после двух раундов он вел на записках судей со счетом 20-18. К тому же Митрион уже со второй пятиминутки принялся выцеливать нокаутирующий удар, а у меня большие сомнения, что Брауна можно свалить одним ударом, пусть и в исполнении могучего Мэтта. Так или иначе, рефери зафиксировал победу "Хапы" техническим нокаутом, тем самым формально продлив его пребывание среди соискателей титульного боя. Надолго ли?

Что дальше для Митриона? "Баранья голова" попал в очень сложную ситуацию. Он уже долгое время высказывает недовольство своим контрактом и грозится стать свободным агентом. Судя по всему, момент истины уже настал. Проиграв последний бой, Мэтт не оставил себе никаких козырей. Теперь у него есть два пути: попробовать себя на "бирже бойцовского труда" и получить выгодное предложение со стороны (Bellator, ONE FC, WSOF?) или переподписаться на меньшие деньги в организации, которая обеспечила ему карьеру в ММА. Вероятность первого варианта в разы выше, однако в случае продления контракта (ведь столь харизматичные тяжеловесы сейчас очень нужны UFC) интересными соперниками для Митриона могут стать Антонио Силва (если он останется в ростере) или наш Алексей Олейник, который залечил травму и готовится возобновить выступления.

Что дальше для Брауна? Фактически, эта победа помогла Трэвису остаться на плаву в списке реальных претендентов на титул. Учитывая несколько противоречивую викторию на этом турнире, "Хапу" вряд ли сразу ждет соперник из "топ-5". Победители пар Нельсон-Рошолт, Мир-Хант - вот, на мой взгляд, оптимальные варианты. Однако реванш с Арловским или бой с Джуниором Дос Сантосом за право остаться в титульной гонке - тоже весьма занимательно. Посмотрим, что придумают матчмейкеры UFC.

Энтони Петтис - Эдди Альварез, ко-мейн ивент вечера, предвкушение реабилитации "Шоутайма" за односторонее поражение от Рафаэля Дос Аньоса - болельщики предвкушали дуэль, которая могла затмить даже главное событие. Но ничего подобного не произошло. Все понимали, какие слабости в "игре" Петтиса обнажил Дос Аньос. Вопрос был в том, успел ли Энтони над ними как следует поработать и сможет ли Альварез ими воспользоваться. Петтис, как выяснилось, не успел, а Альварез не просто смог, но и сделал это в абсолютно циничной манере, не обращая никакого внимания на зрителей. Сокращение дистанции, физическое давление, прижимание к сетке и силовые переводы в партер - вот что требовалось от Альвареза для победы. И именно этот план он воплотил, попутно (как, впрочем, и всегда) пропуская весьма увесистые удары в голову и корпус. Бедняга Петтис наверняка не раз ощутил дежа-вю, вдаваясь в неприятные воспоминания своего проигрыша десятимесячной давности.

Alvarez presses

Один из судей отдал Петтису два раунда, лично я отдал ему один, хотя и признаю, что однозначно за Альварезом осталась только заключительная пятиминутка. В любом случае, Эдди заслужил победу идеальным воплощением плана на бой и нивелированием всех сильных сторон опаснейшего противника.

Что дальше для Петтиса? Второе поражение подряд отбрасывает бывшего чемпиона сразу на несколько позиций. Для него это был бой за "титульник", однако он так и не смог совладать со своими слабостями, а работать в стойке и на дистанции ему теперь, боюсь, в этом дивизионе не позволит уже никто. Да и, похоже, Петтису элементарно не хватает физической силы, чтобы на равных противостоять легковесам. Наилучшим вариантом для него будет попробовать "спуститься" на вес ниже и устроить титульный рывок там. В противном случае придется ждать своей очереди, попутно разбираясь с такими опасными парнями, как Эдсон Барбоза или Майкл Джонсон. Если только его не захотят свести со старым "другом" Хабибом...

Что дальше для Альвареза? Эдди наверняка не получит титульный бой без еще одной серьезной проверки. Хотя бы потому, что в UFC его поединки не намного зрелищнее, чем процесс высыхания краски. Благо, есть человек, который ждет-не дождется возможности оспорить чемпионство. И этот человек - Тони Фергюсон. Наверное, этот бой за право встретиться с победителем пары Дось Аньос-Макгрегор - самое справедливое, что можно сейчас придумать в легком дивизионе.

Боя между Диллашо и Крузом ждали очень давно. Наверное, еще со времен первой победы ТиДжея над Ренаном Барао. Но травмы все продолжали и продолжали "косить" бывшего чемпиона, не давая ему вернуть то, что он никогда не терял внутри Октагона.

Before the Fight

Больше четырех лет прошло с момента последнего чемпионского боя Доминика Круза. С тех пор смешанные единоборства стали популярнее, привлекли значительное количество новых поклонников по всему миру, а UFC провел множество бойцовских вечеров за пределами США, иногда даже собирая целые стадионы. Круз же за это время вступил в Октагоне...чуть больше, чем на минуту, одолев техническим нокаутом японца Такею Мицзугаки. Нужно иметь просто феноменальный характер и железную волю, чтобы справиться с двумя подряд серьезными травмами колена, попутно залечив порванные мышцы паха...если кто и мог оправиться от таких ударов судьбы, то это Доминик Круз.

Тем не менее, лично я слабо верил в его победу, потому что Круз мог выиграть только за счет своего фирменного стиля, основанного на фантастическом движении и умении держать ритм на протяжении всех 5 раундов. А держать такой сумасшедший темп после 4-летнего простоя - утопия. В общем-то, темп Доминика Круза действительно упал в "чемпионских" раундах, однако и ТиДжей, изрядно попотев до этого, тоже начал испытывать проблемы. Чемпион сумел попасть всего 30% выброшенных ударов (и еще меньше акцентированных - 26%). Диллашо никогда не бывал в такой ситуации, к тому же, как и многие другие, просто не оценил сумасшедшей мотивации и невероятного мастерства Круза. Кроме того, ТиДжей был явно разозлен и думал не столько о том, как сохранить титул, сколько о скорейшей возможности заткнуть рот болтливому оппоненту. И в этом тоже заслуга Доминика, так как влезть в голову не слишком опытному чемпиону ему все же удалось.

Бой проходил именно так, как и должен был. Многочисленные уходы в сторону, нестандартные удары вперемешку с тейкдаунами со стороны "Доминатора" и непрекращающееся давление, семенящие движения ногами, смена стойки и снова давление - со стороны ТиДжея. Поединок был очень равным. Намного более равным, чем битва Лоулера и Кондита две недели назад. Неслучайно никто до сих пор так и не может точно сказать, какие же раунды взял Круз, а какие остались за Диллашо. Потому что поединок невозможно было разложить на раунды, это было 25-минутное противостояние стилей, очень схожих, но в то же время чрезвычайно разных. Когда мы говорили о проигрыше Кондита, то упоминали необходимость убедить судей в том, что чемпион должен смениться. В случае с боем в Бостоне все было наоборот. Бывший чемпион, которого за последние 9 лет смогли победить лишь травмы, должен был показать, что человек, который временно занял это место, не лучше его. И "Доминатору" это удалось.

Наверное, справедливым исходом была бы ничья. Но в современной системе оценок такой вариант случается крайне редко. Мне жаль Диллашо, он был чертовски расстроен результатом, но я искренне рад за Доминика и тысяч его поклонников, ведь титул уже много лет по праву принадлежал ему. Он вернулся и триумфально его забрал.

Dillashaw vs Cruz

Что дальше для Диллашо? Ситуация в легчайшем весе довольно проста и запутанна одновременно. ТиДжей вполне может претендовать на реванш, но вряд ли сразу его получит. Хотя бы потому, что у UFC есть возможность провести абсолютно хитовый бой между ним и Юрайей Фэйбером за право в дальнешйем оспорить титул с Крузом. Есть еще Рафаэль Ассунсао, который может похвастать серией из семи побед, одна из которых - как раз над Диллашо. Не организовать ли реванш между ними - еще одна очень интересная задача для матчмейкеров. И не будем забывать об Альджамейне Стерлинге, который продолжает требовать улучшения условий контракта и грозится стать свободным агентом. Думаю, руководство промоушена прекрасно понимает, что отпускать такого парня ни в коем случае нельзя, поэтому контракт рано или поздно будет подписан, а Стерлинг получит право на бой за "титульник". Вполне возможно, именно против потерявшего свой титул подопечного Дуэйна Людвига.

Что дальше для Круза? И Дэйна Уайт, и сам Круз уже успели заявить, что для начала Доминику необходимо отдохнуть и привести в порядок эмоции и разболевшуюся в пятом раунде стопу. Вполне возможно, его следующий бой состоится на UFC 200. К тому моменту можно успеть провести контендерский поединок. Скорее всего, одним из его участников будет Ассунсао. Во всяком случае, это будет справедливо. Его присутствие не совсем выгодно, учитывая возможность организации кассового противостояния Диллашо-Фэйбер, но игнорировать серию побед бразильца уже просто неприлично. Хотя...когда мы говорим о UFC, слово "приличие" вполне можно засунуть куда подальше.

Всем удачи и скорейшего приближения следующего турнира крупнейшего мирового промоушена!