5 мин.

Келвин Гастелум — главный претендент на титул и еще немного об итогах UFC 224

Турнир в Рио изначально выглядел слабым по составу участников. Но это даже сыграло ему на руку, поскольку огромное количество досрочных побед и зрелищных финишей привели публику в восторг. После трехнедельного перерыва это было как раз то что нужно. Особенно для Бразилии, где своих бойцов смотрят вне зависимости от громкости име

Не сказать, что этот ивент серьезно перетряхнул рейтинги, но некоторые интересные итоги выделить можно. Поэтому предлагаю на суд читателей свои мысли о самых заметных перспективах после турнира в Рио.

АМАНДА НУНЬЕС: ВРЕМЯ ДЛЯ СУПЕРБОЯ

Cyborg vs Nunes

Без обид, но если Ракель Пеннингтон, не выступавшая с ноября 2016 года, дерется за титул в главном поединке крупного номерного турнира, то у матчмейкеров явные проблемы. Женский легчайший дивизион нуждается в серьезной встряске, но достойных претенденток на горизонте не видно.

Холли Холм до сих пор находится на первом месте в рейтинге, но она застряла между дивизионами и имеет 1-4 в последних боях. Валентина Шевченко перешла в более подходящую весовую категорию. Джулианна Пенья в декрете и явно не вернется в ближайшее время. А Пеннингтон... реваншем там не пахнет. Так что остается Кетлен Виейра.

Нуньес уже отмечала ее в качестве потенциального претендента и наверняка именно против нее проведет следующую защиту пояса. Вопрос — когда? Ведь на горизонте маячит Крис Джустино.

«Киборг» всерьез собирается попробовать себя в боксе, а по контракту с UFC остается всего два боя. И если боссы организации все еще хотят выжать максимум из ее присутствия в ростере, то суперпоединок против Нуньес в 145 фунтах — самый логичный вариант со всех точек зрения: и выгоды для обеих соперниц, и зрительского интереса, и прибыли для промоушена.

Ну а потенциально главная угроза для Джустино — австралийка Меган Андерсон — пусть пока оспаривает статус претендента против Холли Холм. Их поединок намечен на 9 июня.

КЕЛВИН ГАСТЕЛУМ: ДАЛЬШЕ - ТИТУЛ

Gastelum

Да-да, я прекрасно знаю, что победы над пенсионерами — это не путь к чемпионству. А уж тем более, если проигрываешь нынешнему Крису Уайдману. Но если посмотреть на ситуацию объективно... Угадайте, кто из топ-10 среднего веса ведет серию хотя бы из двух побед? Только Гастелум и (!!!) Брэд Таварес. Больше НИКОГО. Поблизости еще Лиото Мачида, но он пока остается на 11 строчке.

Выше бывшего полусредневеса Гастелума сейчас только четверо: Йоэль Ромеро, который подерется за титул в июне; «Жакаре», победа над которым у Келвина уже в кармане; Люк Рокхолд, который вряд ли уже вернется в 185 фунтов; и Крис Уайдман, который, хоть и побеждал Гастелума, имеет 1-3 за последние три года и сейчас восстанавливается после серьезной операции.

Между тем, у мексиканского американца 4-1 (1NC) в среднем весе (включая победу над Нэйтом Марквардтом в 2015). И с момента своей официальной «ссылки» в этот дивизион он бил Тима Кеннеди (#10 на момент боя), Витора Белфорта (#9), Майкла Биспинга (#2) и Роналдо Соузу (также #2). Здесь даже не имеет значения, что доминирующая победа над Белфортом отобрана из-за марихуаны. Добавьте к этому его привлекательность как для англо-, так и для испаноговорящей аудитории, и получите вполне легитимного контендера.

Ситуация, когда претендент на престижный титул выбирается по остаточному принципу, не может нравиться болельщикам. Но в среднем весе она, к сожалению, именно такова. Остается только посочувствовать «Жакаре» и подождать действительно интригующего реванша Уиттакера и Ромеро.

ДЖОН ЛИНЕКЕР: ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШ

Lineker KOs Kelleher

12-3. Именно таков рекорд бразильца в главном промоушене мира. А если брать только его официальные выступления в 135 фунтах, то с сентября 2015 года он выиграл шесть боев и проиграл только действующему чемпиону, причем судейским решением. Достойно, но все равно недостаточно, чтобы бороться за титул.

Среди шести поверженных им оппонентов лишь Джон Додсон (#10) и Майкл Макдональд (#5) входили в топ-10. И какими бы каменными ни были руки Линекера, насколько бы громко он ни кричал о титульнике, впереди него все равно будет Доминик Круз и победитель боя Ривера-Мораес. Не забывайте еще о Рафаэле Ассунсао, которого, есть ощущение, матчмейкеры сознательно прокатывают мимо претендентских боев из-за его низкой медийной «стоимости».

Чемпионский реванш Диллашоу-Гарбрандт ожидается только в августе, время для поиска претендента еще есть. И Линекеру, чтобы серьезно улучшить свое место в очереди, нужна еще одна победа. Причем над соперником из топ-5. Если Доминик Круз еще готов вернуться, то для него это вполне подходящий вариант.

АЛЕКСЕЙ ОЛЕЙНИК: ШАНС НА ТОП-5

Oleinik Wins

40-летний «Удав» продолжает продвигаться в рейтинге. Благодаря своим неортодоксальным навыкам в партере. Вопреки больным коленям и проблемам с выносливостью. И давайте не будем умалять его заслуг разговорами о том, в каком плачевном состоянии сейчас тяжелый вес. Это абсолютно не его проблема.

Показалось, что он вышел на бой в своей лучшей форме за время выступлений в UFC. И за счет Джуниора Альбини довел свой рекорд в этом промоушене до 5-2. Он вряд ли сильно продвинется в рейтинге, но теперь он: а) вновь рассматривается в качестве потенциального претендента; б) наконец-то получит соперника, стоящего выше себя в рейтинге.

Основной вариант (это подтвердил сам Алексей) — Фабрисио Вердум. Всего год назад бразилец и слышать не хотел о возможности такого поединка, а теперь сам проявляет инициативу:

«Олейник, этот удушающий работает только против белых поясов. Готовься повторить это в Бразилии, в Сан-Пауло».

Даже с учетом нынешнего состояния «Вай Кавало», это очень неудобный матчап для Алексея. Зато это прекрасная возможность заявить о себе против бывшего чемпиона и подняться в топ-5. Такого шанса может больше не быть.

Lovely Gina

На этом все. Следим, болеем и наслаждаемся смешанными единоборствами!

Красивых боев и удачных результатов!

Читайте и подписывайтесь.

Banner