3 мин.

Мысли по КХЛ-3. (+34/-49/=8)

Всем привет))

Вот вчера Северсталь отлила, зла на них не хватает(((

ЦСКА – Барыс

Московские «армейцы» принимают астанчан в очередном матче регулярного чемпионата, который близится к своему завершению – осталось провести порядка 10-12 игр. Обе команды уже гарантировали себе выход в плей-офф, но ЦСКА борется за Кубок Континента, вручаемый за победу в регулярном сезоне КХЛ. В принципе, только питерские «армейцы» создают им конкуренцию в данном вопросе. СКА по потерянным очкам отстает от ЦСКА всего на один балл, и нас ждет ожесточенная борьба за первое место, которое к тому же, вполне вероятно, даст преимущество своей площадки в финале Западной конференции в плей-офф. Скорее всего, ЦСКА и СКА встретятся в данном финале, хотя в прошлом году «Локомотив» все-таки смог сломить сопротивление питерцев в полуфинале, которые, надо признать, были выжаты после Олимпиады в Корее.

Подопечные Никитина очень сильны в Москве, где выиграли 21 матч из 24, причем лишь 3 победы были за пределами основного времени. Но стоит отметить и 3 поражения в основное время, правда, последний раз в столице России ЦСКА проигрывал в октябре 2018 года (более 3 месяцев назад). После этого 16 побед подряд – впечатляющий результат! Удивляет также цифра пропущенных шайб в домашних матчах – всего 26 в 24 (в среднем одну шайбу позволяет защита «армейцев» забросить в собственные ворота).

«Барыс» же одна из самых лучших выездных команд чемпионата – 36 очков в 24 гостевых матчах (17 побед – 7 поражений). Эту выездную серию команда из Казахстана начала в Магнитогорске, где в статусе аутсайдера победила местный «Металлург» – 3:1. Перед этим у астанчан была довольно сложная домашняя серия, где подопечные Андрея Скабелки больше мучались, чем играли. Но теперь должна начаться новая полоса, более удачная. Из травмированных только второй вратарь Доминик Граховина, все остальные в строю. Приход Скабелки в это межсезонье привнес в игру столичного коллектива надежность и стабильность – «Барыс» даже при невнятной игре берет очки, побеждая соперников на классе. А это говорит об уровне организации игры.

Да, в личных встречах ЦСКА доминирует, но хочу заметить, что из 9 поединков в Москве «Барыс» сумел дважды выиграть и дважды свести матч к ничьей. Причем такой результат добывается раз в три года. А если учитывать, что уже пару сезонов подряд «армейцы» лихо расправляются с представителями казахстанского клуба – 4:1 и 4:2, то пора бы и «Барысу» как минимум не проиграть в эту субботу. Тем более сейчас астанчане вполне боеспособны и могут навязать свой хоккей с яркими контратаками, на острие которых выделяется Мэттью Фрэттин. Именно 39 номер является лучшим снайпером «Барыса» с 18 заброшенными шайбами. Да, «армейцы» уже в 4 домашних матчах не пропускают, всухую обыграв «Трактор», минское «Динамо», «Металлург» и «Автомобилист». Пора этой серии прерваться. Тем более для ЦСКА астанчане не являются принципиальным соперником, с которым стоит выкладываться по полной, как, допустим, с открытием этого сезона «Автомобилистом» или бившими москвичей в финале Кубка Гагарина магнитогорцами. А челябинцы и белорусы в этом сезоне в атаке совсем неконкурентоспособны. А ведь «Барыс» по заброшенным шайбам – 4-й во всей лиге и «армейцам» надо будет потрудиться, чтобы остановить атаку казахстанского клуба. Поэтому предлагаю поставить на непроигрыш астанчан в основное время за очень «вкусный» коэффициент. Х2 за 3.